(2016)鲁1402民初1280号

德州德航燃气设备有限公司与宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
德州市德城区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-29
所属地区
德州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
德州德航燃气设备有限公司,宁津县陆通汽车装具销售中心,赵秀武
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第九条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1402民初1280号

原告:德州德航燃气设备有限公司。

法定代表人:华楠,经理。

委托代理人:孙恩旺,山东铜镜律师事务所律师,特别授权代理。

委托代理人:王冠林,山东铜镜律师事务所律师,一般授权代理。

被告:宁津县陆通汽车装具销售中心。

法定代表人:王肖燕,经理。

被告:赵秀武,男,1982年3月8日生,汉族。

原告德州德航燃气设备有限公司与被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武买卖合同纠纷一案,原告于2016年4月29日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员王身杰独任审判,

书记员王亮担任法庭记录,公开开庭进行了审理,原告德州德航燃气设备有限公司委托代理人孙恩旺、王冠林到庭应诉,被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理了此案,本案现已审理终结。

原告德州德航燃气设备有限公司诉称,被告宁津县陆通汽车装具销售中心曾购买原告德州德航燃气设备有限公司气瓶,截止至2014年6月1日,被告宁津县陆通汽车装具销售中心仍欠原告德州德航公司燃气瓶款5120元。2014年6月1日宁津县陆通汽车装具销售中心和赵秀武曾出具欠条,承诺欠款于2014年5月至6月还清,但时至今日仍未兑现承诺。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请求法院依法判令被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武支付原告燃气瓶款5120元及利息;本案诉讼费用由被告承担。被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武经本院合法传唤未到庭应诉,未发表答辩意见,未提交书面答辩状。

原告德州德航燃气设备有限公司与被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武因买卖合同纠纷一事发生争议,原告诉至法院。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了载有被告宁津县陆通汽车装具销售中心印章和赵秀武签名的欠条一份,证明被告尚欠原告5120元款项的事实。被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武经本院合法传唤未到庭应诉,未就原告提交的证据进行质证,未向本院提交证据。经审理,

本院查明,2014年6月1日,被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武给原告出具欠条一张,该欠条显示被告尚欠原告5120元。剩余欠款被告于2014年5月至6月还清。该欠条上载有被告宁津县陆通汽车装具销售中心的印章和赵秀武签名。以上事实,有原告当庭陈述及原告在庭审中向本院提交的欠条附卷佐证。

本院认为,合法的债权受法律保护,原告以被告欠其货款为由向本院起诉,并在庭审中向本院出具的欠条上载有被告宁津县陆通汽车装具销售中心的印章和赵秀武签名,两被告作为完全民事行为能力人,应充分认识签章后所代表的具体内容,并对自己的民事行为承担相应的民事权利、义务。因此,被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武在于2014年6月1日给原告出具的欠条上的内容应为其真实的意思表示,被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武应按照欠条上的内容履行相应义务。对原告在诉讼请求中要求被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武支付货款5120元的诉讼请求,本院予以支持。对原告在诉讼请求中要求的被告支付相应利息的诉讼请求,因原、被告对此没有约定,本院酌情按自原告起诉之日起至被告实际给付货款之日止的同期中国人民银行贷款利率计算的利息予以认定。被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武经本院合法传唤未到庭应诉,依法视为其自动放弃诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,

判决如下:被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武于本判决书生效之日起十日内支付所欠原告德州德航燃气设备有限公司的货款5120元,并承担自2016年4月29日起至被告实际给付货款之日止按同期中国人民银行贷款利率计算的利息。案件受理费150元,由被告宁津县陆通汽车装具销售中心、赵秀武负担。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  王身杰

二〇一六年七月八日

书记员  王 亮--