重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初6085号原告丁定华,男,1970年2月16日出生,汉族,住四川省。委托代理人张崇云,重庆市渝北区双龙法律服务所法律工作者。委托代理人张兴翠,重庆市渝北区双龙法律服务所法律工作者。被告蒋波,男,1995年8月18日出生,汉族,住重庆市。被告廖军宏,男,1982年5月20日出生,汉族,住重庆市。
原告丁定华与被告蒋波、廖军宏健康权纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法由
代理
审判员刘长军担任
审判长、与
代理
审判员扈家瑜、王濛组成合议庭于2016年7月5日适用普通程序公开开庭进行了审理,原告丁定华及其委托代理人张崇云、张兴翠到庭参加了诉讼。被告蒋波、廖军宏经传票传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告丁定华诉称:原告与二被告系工友,在同一个建筑工地上班。2015年12月20日,原告与二被告发生纠纷,在纠纷过程中,二被告将原告打伤,原告受伤后被送往重庆市北部新区第二人民医院住院治疗9天出院。出院诊断为1、右侧眉弓处皮肤裂伤伴缺损;2、右侧下眼睑皮肤裂伤;3、右侧眼内眦皮肤裂伤;4、脑震荡。住院共计产生医疗费9944.30元。为维护原告的合法权益,请求判令二被告赔偿原告医疗9944.30元,误工费17550元,护理费900元,住院伙食补助费468元、交通费500元,共计29362.3元。被告蒋波、廖军宏未作答辩。
经审理查明:原告与二被告系工友关系,在同一个建筑工地上班,原、被告间因琐事产生矛盾。2015年12月20日,原告与二被告发生口角,在纠纷过程中,二被告共同将原告打伤,原告受伤后被送往重庆市北部新区第二人民医院住院治疗9天于2015年1月29日出院。出院诊断为1、右侧眉弓处皮肤裂伤伴缺损;2、右侧下眼睑皮肤裂伤;3、右侧眼内眦皮肤裂伤;4、脑震荡。住院共计产生医疗费9944.30元。2015年1月29日,医疗证明载明休息半个月。2015年2月15日,医疗证明载明休息半个月。2015年3月2日,医疗证明载明休息壹周,共计37天。另查明,原告在工地从事建筑工作。以上事实,有当事人陈述记录、住院病案资料、住院发票、医疗证明等证据在案为凭,并经庭审质证和审查,予以认定。
本院认为:双方在本案中的争议焦点为:1、原告主张的费用认定;2、本案民事责任应当如何承担。对此,本院分别评述如下:对原告主张的费用认定问题。医疗费:原告主张医疗费9944.30元,本院予以认可。护理费:原告主张护理900元,原告住院9天,原告未提供护理费收据,本院酌情按100元/天的标准主张,故原告的护理费为900元(9×100)。交通费:原告主张交通费500元,根据原告的治疗情况,本院酌情主张200元。住院伙食补助费:原告主张住院伙食补助费468元,原告住院9天,本院酌情按50元/天的标准主张,故原告的住院伙食补助费为450元(9×50)。误工费:原告主张误工费17550元,误工费按照450元/天的标准计算,但原告未举示相关证据予以证明,本院不予认可。原告从事建筑业工作,2015年分行业建筑业就业人员年平均工资为47170元。原告住院9天,医嘱建议休息37天,原告主张误工天数39天本院予以认定,因此原告的误工费为5040.08元(47170÷365×39)。原告以上损失共计16534.38元。对本案民事责任的承担问题。公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当承担赔偿责任。二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。在本案中,原告与二被告发生口角,在纠纷过程中,二被告共同将原告打伤,因此二被告应当连带承担责任,而原告在本次纠纷中处理亦不冷静,处理方式亦不恰当,存在一定过错。根据本案实际,原、被告间的责任比例按2︰8划分为宜。因此,被告应赔偿原告13227.50元。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蒋波、廖军宏在本判决生效之日起五日内连带赔偿原告丁定华医疗费、护理费、交通费、住院伙食补助、误工费费等共计13227.50元;
二、驳回原告丁定华其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,由被告蒋波、廖军宏负担,此款原告丁定华已经预交,被告蒋波、廖军宏在本判决生效后将该款给付原告丁定华。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 刘长军
代理
审判员 扈家瑜
代理
审判员 王 濛
二〇一六年七月八日
书 记 员 杜 洋