(2016)浙0329民初710号

温州市瓯海仙岩瑞鑫脚手架出租店与吴用金建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
泰顺县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-03
所属地区
泰顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
温州市瓯海仙岩瑞鑫脚手架出租店,吴用金
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省泰顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0329民初710号

原告:温州市瓯海仙岩瑞鑫脚手架出租店,经营场所:浙江省温州市瓯海仙岩竹溪村菜场北面。经营者:高金妹。

委托代理人:陈仁锋(曾用名:陈秦峰)。

被告:吴用金。

原告温州市瓯海仙岩瑞鑫脚手架出租店(以下简称瑞鑫出租店)为与被告吴用金建筑设备租赁合同纠纷一案,于2016年3月23日向本院起诉,本院同日受理后,依法适用简易程序审理。后因需要向被告公告送达,依法转为普通程序进行审理。本案于2016年7月8日公开开庭进行审理,原告瑞鑫出租店委托代理人陈仁锋到庭参加诉讼,被告吴用金经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告瑞鑫出租店起诉称:2014年6月6日起,被告陆续向原告租赁钢管、扣件等材料。2015年12月9日,经双方结算,被告出具结欠单,确认尚欠原告租金及材料赔偿款合计40000元。因被告未归还欠款,故原告起诉请求:1、判令被告支付原告租金款及材料赔偿款合计40000元及利息损失(以40000元为基数从起诉之日起按银行同期贷款利率计算至实际履行之日止);2、本案的诉讼费用由被告承担。

原告温州市瓯海仙岩瑞鑫脚手架出租店为证实诉称事实,向本院提供了以下证据:1、原告营业执照、被告身份证各一份,待证双方的身份情况;2、结欠单一份,待证被告欠原告租金的事实。被告吴用金未答辩,亦未向本院提供证据。以上证据经举证,被告吴用金未到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。本院认证:原告提供的证据内容客观、真实、来源合法,且与本案相关联,应予以采纳,并作为认定案件事实的依据。根据以上认定的事实,结合庭审中当事人的陈述,本院认定本案事实如下:被告吴用金因承建工程需要,向原告瑞鑫出租店承租脚手架、钢管、扣件。经结算,吴用金于2015年12月9日出具结欠单一份,确认欠原告钢管租金及材料赔偿款合计40000元。因被告未归还尚欠租金,故引起本案诉讼。

本院认为,原告瑞鑫出租店已将租赁物交付被告吴用金使用,被告亦出具结欠单对尚欠租金予以确认,双方之间的租赁合同关系实际成立并生效,被告应当及时履行付款义务。现被告未及时归还租金,原告主张被告支付自起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴用金于本判决生效之日起十日内支付原告温州市瓯海仙岩瑞鑫脚手架出租店租金40000元及相应利息(自2016年3月23日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,由被告吴用金负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对该当事人人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  陈 璐

人民陪审员  胡向东

人民陪审员  尤道远

二〇一六年七月八日

书 记 员  孔东星