安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初2010号
原告:濉溪县春玲机电经销部,住所地安徽省濉溪县。经营者:周春玲,女,1964年3月9日出生,汉族,居民,住安徽省濉溪县。
委托代理人:王玉祥,安徽辰元律师事务所律师。
委托代理人:晁建伍,安徽辰元律师事务所实习律师。
被告:淮北市金华晨新材料有限责任公司,住所地安徽省濉溪县。
法定代表人:罗思雨,该公司经理。
委托代理人:王士宏,安徽省濉溪县临涣镇法律服务所法律工作者。
原告濉溪县春玲机电经销部(以下简称春玲机电部)与被告淮北市金华晨新材料有限责任公司(以下简称金华晨公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由
审判员余绍德适用简易程序,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。春玲机电部的经营者周春玲及其委托代理人王玉祥、晁建伍,金华晨公司的委托代理人王士宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。春玲机电部诉称:金华晨公司长期从春玲机电部采购机电产品及其他配件,双方口头约定,每次春玲机电部以送货的方式向金华晨公司交付货物,金华晨公司的经手人及公司管理层在春玲机电部出具的销货单上签字,并以此销货单为结算凭证。自2014年元月至2014年11月,金华晨公司仅支付部分货款,尚欠64848元货款没有支付。自2014年至今,春玲机电部多次找金华晨公司协商货款事宜,但金华晨公司推脱未付。故诉请法院:1、判令被告支付原告货款64848元及逾期付款损失(损失按中国人民银行同期贷款利率计算,从起诉之日计算至全部货款还清之日);2、诉讼费由被告负担。春玲机电部为证明其诉讼主张,举证:1、基本注册信息查询单、周春玲的身份证复印件。证明春玲机电部的诉讼主体资格。2、基本注册信息查询单、法定代表人信息复印件。证明金华晨公司的诉讼主体资格。3、销货清单。证明金华晨公司拖欠春玲机电部货款64473元。4、淮北市振华集团会议纪要复印件。5、樊俊明的证言。证据4-5证明在销货清单上签字人员系金华晨公司的管理人员。金华晨公司辩称:原、被告双方曾约定:售货方凭入库单进行对账,凭对账单开具增值税发票,购货方按对账单及增值税票据支付货款。现原告仅凭销货清单,无法证明所欠货款的事实,其诉讼请求难以得到支持。金华晨公司未针对其抗辩事实和理由举证。经庭审举证、质证,金华晨公司对春玲机电部所举证据1-2无异议;认为其证据3不能证明所欠货款的事实及销货的事实,证据4形式不合法,对其真实性需要进一步确认,证据5中的证人与原告有利害关系。
本院认为:春玲机电部所举证据1-5之间能够相互印证,证明本案的基本事实,金华晨公司虽对部分证据有异议,但未举证证明,上述证据具有客观性、合法性和与本案的关联性,应予认定。根据上述认定的证据材料和庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:金华晨公司长期从春玲机电部采购机电产品及配件,双方口头约定,每次春玲机电部以送货的方式向金华晨公司交付货物,金华晨公司的接收人在春玲机电部出具的销货清单上签字确认,并以此销货清单为结算凭证。自2014年元月至2014年11月,金华晨公司仅支付部分货款,尚欠春玲机电部64473元货款没有支付。上述事实,有当事人陈述、书证等证据在卷佐证。
本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同,买受人应当按照约定的数额、时间支付价款。本案中,春玲机电部与金华晨公司之间存在买卖合同关系,春玲机电部已将货物交付金华晨公司使用,金华晨公司应按约定支付货款,双方债权债务关系明确,金华晨公司应支付春玲机电部货款64473元及利息(利率应按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。故对春玲机电部的诉讼请求,本院予以支持。金华晨公司的辩称与本案审理查明的事实不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告淮北市金华晨新材料有限责任公司于本判决生效后15日内,偿付原告濉溪县春玲机电经销部货款64473元及利息(利率按中国人民银行同期同类贷款利率计算,从2016年5月12日起计算至履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1436元,减半收取673元,由被告淮北市金华晨新材料有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 余绍德
二〇一六年七月八日
书记员 赵新泥附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第三款人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。