(2016)鲁0783刑初417号

李某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-30
所属地区
寿光市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0783刑初417号公诉机关寿光市人民检察院。被告人李某,农民。2016年1月28日因涉嫌犯危险驾驶罪被寿光市公安局取保候审。2016年3月10日被寿光市人民检察院取保候审。寿光市人民检察院以寿检公刑诉(2016)399号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。寿光市人民检察院指派检察员步宪会出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月1日14时50分许,被告人李某酒后驾驶鲁G×××××号微型面包车,沿寿光市大沂路由南向北行驶至35公里+263米处时,与同向顺行骑电动车的董某相撞,致董某受伤。经法医鉴定,被害人董某的伤情构成重伤二级。经检验,被告人李某静脉血中乙醇含量为262mg/100ml;经认定,被告人李某承担事故的全部责任。经调解,被告人李某赔偿被害人董某各项经济损失共计约人民币34万元,并获得谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有道路交通事故认定书、法医学人体损伤程度鉴定书、理化检验鉴定报告、道路交通事故车辆技术检验报告、现场检测报告书等鉴定意见,被害人董某的陈述,证人张某的证言,接受刑事案件登记表、抓获经过、办案说明、人口信息、机动车驾驶证、机动车行驶证、机动车及驾驶人信息查询结果、当事人血样提取登记表、协议书、谅解书等书证,道路交通事故现场图等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某因违反道路交通管理法规,酒后驾驶机动车发生重大交通事故,致一人重伤,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人李某归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚;该积极赔偿损失,确有悔改表现,可以酌情从轻处罚。本院为保护公民的人身安全不受侵犯,维护正常的交通管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  马晓斐

人民陪审员  董祥丰

人民陪审员  朱天勇

二〇一六年七月八日

书 记 员  冯文芹