(2016)津0116民初41316号

喻旭东与郭志瑜、雷德春买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-29
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
喻旭东,郭志瑜,雷德春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初41316号原告喻旭东,男,1966年12月24日出生,汉族,现住天津市滨海新区。委托代理人张宇,天津臻恒律师事务所律师。委托代理人张振宇,天津臻恒律师事务所律师。被告郭志瑜,女,1973年12月17日出生,汉族,住辽宁省葫芦岛兴城市。被告雷德春,男,1963年2月8日出生,汉族,住辽宁省葫芦岛兴城市。

原告喻旭东与被告郭志瑜、雷德春买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法由

审判员李秀峰担任

审判长,与

代理

审判员李卓亭、

人民陪审员邱金花组成合议庭适用普通程序于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告喻旭东及其委托代理人张宇、张振宇到庭参加了诉讼,被告郭志瑜、雷德春经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2013年3月4日,原告以1.9元/条的价格将20万尾鱼苗卖给二被告,总价款为38万元。随后,原告找车将鱼苗送往二被告处。合同履行后,二被告没有依约向原告支付鱼苗款,经原告多次催要,二被告均再三推脱。2015年8月6日,原告就上述合同欠款再次与二被告签订了欠条1张。但是经原告多次催要二被告仍置若罔闻,二被告的行为已经构成违约。根据《合同法》第一百零七条的规定,原告要求二被告一次性支付鱼苗款38万元。原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求:1.判令二被告向原告支付鱼苗款38万元,并自2013年3月4日起按中国人民银行同期贷款利率向原告支付截止至实际支付之日止的利息;2.诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张,提交证据如下:1.收据1张,时间为2013年3月4日,证明被告欠原告鱼苗款38万元。2.欠条1张,证明原告向二被告索要鱼苗款过程中二被告于2015年8月6日向原告出具欠条1张,金额为38万元。3.运费收条1张,证明原告已租赁车辆将鱼苗送到二被告处。被告郭志瑜、雷德春未提交答辩状,亦未提交任何证据。

经审理查明,2013年3月4日,被告郭志瑜、雷德春到原告处,与原告达成口头鱼苗买卖协议,约定向原告购买20万尾鱼苗,价格为1.9元/条,总价款38万元,鱼苗交付后一、两天内付款。当日,原告租赁车辆将20万尾鱼苗送至二被告指定地点(河北省秦皇岛市昌黎县某处),被告郭志瑜向原告出具了收据1份,确认货款为38万元(未付)。被告收货后经原告多次催要均拒不履行给付货款义务。2015年8月6日,被告郭志瑜、雷德春向原告出具欠条1张,内容为“今郭志瑜欠喻旭东鱼苗款总计叁拾捌万元整,欠款人郭志瑜、雷德春”,并约定2015年8月底给付原告欠款。但该笔款项至今尚未给付原告。上述事实,有原告当庭陈述及原告提交的证据予以佐证。原告提交的证据经质证,真实、合法且与本案具有关联性,本院依法予以采纳。关于原告主张的被告郭志瑜、雷德春系合伙关系,因未提交证据予以证明,本院不予确认。

本院认为,原告提交的收据出具人为被告郭志瑜、欠条内容亦为“今郭志瑜欠喻旭东鱼苗款总计叁拾捌万元整”,故本院据此确认原告与被告郭志瑜之间构成口头买卖合同关系,该买卖合同关系是双方当事人在平等基础上的自愿行为,意思表示真实,内容合法、有效,依法予以保护。原告按约定履行了供应鱼苗的义务,被告郭志瑜收到货物后,应按合同约定履行付款义务。被告郭志瑜向原告出具的欠条未明确付款时间,故原告可随时要求被告付款,故本院对原告主张被告郭志瑜给付欠款38万元予以支持。关于原告主张的被告雷德春与被告郭志瑜系合伙关系,并在2015年8月6日出具的欠条上签字,为共同欠款人一项,

本院认为,欠条内容与落款不一致,在原告未提交其他证据予以佐证的前提下,认定雷德春为欠款人证据不足,故对原告主张雷德春承担共同还款责任不予支持。关于原告主张欠款利息一项,

本院认为,2015年8月6日被告郭志瑜向原告出具欠条时,并未明确利息一项,应视为原告对此次约定的还款时间之前所产生利息的放弃,原告认可口头约定的还款时间为2015年8月底,故利息起算时间应为2015年9月1日,原告主张按中国人民银行公布的同期贷款基准利率计算,符合法律规定,本院依法予以支持。被告郭志瑜、雷德春经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对该诉讼权利的放弃并承担相应的法律后果。综上所述,本院依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十二条第二款第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告郭志瑜于本判决生效后十日内给付原告喻旭东鱼苗款38万元并自2015年9月1日始按照中国人民银行同期贷款基准利率支付利息至本判决实际确定之日止。

二、驳回原告喻旭东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币7020元,保全费人民币2420由被告郭志瑜负担,被告郭志瑜于本判决生效后十日内直接向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  李秀峰

代理

审判员  李卓亭

人民陪审员  邱金花

二〇一六年七月八日

书 记 员  李小坡附:法律释明:1.《中华人民共和国合同法》第八条:依合同履行义务原则依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十二条第二款第(四)项:履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。温馨提示:上诉当事人可以选择通过以下两种方式向天津市第二中级人民法院交纳上诉费:1、直接交纳。天津市第二中级人民法院地址:天津市河西区新围堤道6号。2、银行转账。当事人选择转账交纳上诉费的,持银行汇款单回执到汉沽审判区递交上诉状。