(2016)黑执复41号

中国哈尔滨国际经济技术合作公司黑龙江省公众信息产业有限公司执行回转纠纷执行裁定书

法院
黑龙江省高级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-05
所属地区
黑龙江省
案件类型
执行案件
当事人
中国哈尔滨国际经济技术合作公司,黑龙江省公众信息产业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

黑龙江省高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)黑执复41号申请复议人(被执行人):中国哈尔滨国际经济技术合作公司。住所地:哈尔滨市南岗区一曼街**号。

法定代表人:王晓东,副总经理。

申请执行人:黑龙江省公众信息产业有限公司。住所地:哈尔滨市南岗区华山路科工贸*号楼。

法定代表人:王岩,董事长。申请复议人中国哈尔滨国际经济技术合作公司(下称国际合作公司)因与黑龙江省公众信息产业有限公司(下称公众信息公司)执行回转纠纷一案,不服哈尔滨市中级人民法院(下称哈尔滨中院)(2016)黑01执异6号执行裁定,向本院申请复议。本院依法组成合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。哈尔滨中院依据本院(2001)黑监经再字第39号民事判决书,在办理公众信息公司申请执行国际合作公司执行回转一案中,被执行人国际合作公司提出异议称:法院将该公司列为执行回转案件的被执行人错误,理由:一,本案中,国际合作公司并未取得财产,不应成为该回转案件的主体。二,本案原执行程序不符合法律规定。原华东分公司负责人申请执行时,因华东分公司被市工商局注销,不能合法提交法定代表人身份证明书、公司营业执照,法院未尽到审查责任和义务,违规立案,并将执行款付给与本案无任何关系的哈尔滨华东物资经销公司(下称华东物资公司),致使错案发生。哈尔滨中院查明,国际合作公司华东经贸分公司(下称华东分公司)依据该院(1997)哈经初字第567号民事判决,申请执行公众信息公司联营协议纠纷一案,该院在执行中从公众信息公司的帐户内扣划225万元转账支付给华东分公司指定的华东物资公司账户,华东分公司出具了收据,案件终结执行。后公众信息公司申请再审,本院于2002年7月2日作出(2001)黑监经再字第39号民事判决,判令:

一、撤销一、二审判决;

二、驳回华东分公司(现国际公司)的诉讼请求。该判决同时确认华东分公司注销后的债权债务由国际合作公司承担。公众信息公司依据该再审判决向哈尔滨中院申请执行回转。哈尔滨中院认为,第一,关于国际合作公司称其没有收到执行款,因此不应成为执行回转案件被执行人的问题。按照相关法律规定,原执行依据被撤销后,执行回转案件的被执行人应当是取得财产的原申请执行人,国际合作公司作为华东分公司债权债务的承受人,对于华东分公司依据原生效法律文书取得的财产理应由国际公司返还。至于华东分公司没有将执行款交到国际合作公司,是由于国际合作公司内部管理的原因造成的,原被执行人公众信息公司对此并没有任何过错。因此,国际合作公司没有收到执行款的理由不能对抗公众信息公司向原执行法院申请执行回转。第二,关于国际合作公司提出法院违规立案,没有尽到必要的审查职责和注意义务并将执行款交付案外人的问题。该院在本案一审诉讼中对华东分公司的营业执照已进行审查,对于公司注销等情况,当事人应主动告知法院,法院没有反复审查的义务。本案中该院确实将执行款转至案外人账户,但该账户为华东分公司指定,且华东分公司出具了收据并附有原华东分公司负责人洪伟确认华东分公司收到执行款的笔录,法院的执行行为并无不当。综上,国际合作公司的异议请求不符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,裁定驳回异议人国际合作公司的异议申请。申请复议人国际合作公司不服,仍以前述理由向本院申请复议。本院经审查查明的事实与哈尔滨中院认定的事实基本一致。另查明,在华东分公司诉黑龙江省通信开发总公司(二审期间被注销,权利义务承受人为公众信息公司)联营纠纷一案审理期间,华东分公司向工商部门申请办理注销登记,国际合作公司向工商部门出具文件,说明其下属的十八家分公司(包括华东分公司)的债权债务均由该公司接收。此后,华东分公司和国际合作公司均未向法院及对方当事人说明该情况。华东分公司的原法定代表人洪伟仍代表华东分公司参加二审诉讼。本院二审判决送达后,华东分公司即向哈尔滨中院申请执行。该执行案件终结后,公众信息公司向本院申请再审,国际合作公司作为华东分公司的权利义务承受人亦参加了再审诉讼。

本院认为,华东分公司在诉讼期间办理注销登记,该公司及其权利义务承受人国际合作公司均有义务将该情况告知法院及对方当事人,华东分公司和国际合作公司未履行通知义务存在过错。哈尔滨中院执行立案时,华东分公司系生效法律文书确认的权利人,其虽未提交营业执照副本,但并不能因此否定该公司申请执行人的身份。哈尔滨中院在执行中根据申请执行人的要求将执行款汇入其指定的账户,申请执行人出具收据,认可其收到了执行款。执行款没有实际进入华东分公司的账户,不等于其没有收到执行款。至于该笔执行款是否被案外人占用系另一法律关系,申请复议人可通过其他法律途径解决。生效法律文书已确认华东分公司注销后国际合作公司为该公司的权利义务承受人,国际合作公司主张其不是华东分公司的继受人与事实不符。综上,申请复议人国际合作公司的复议理由没有事实及法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回申请复议人国际合作公司的复议请求。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  荆长新

代理

审判员  王金海

代理

审判员  赵 勇

二〇一六年七月八日

书 记 员  崔 婷