四川省江安县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1523民初639号原告徐玉仙,女,1945年10月1日出生,汉族,务农,住四川省江安县。委托代理人任柯,江安县法律援助中心法律工作者。被告胥财金,男,1969年6月9日出生,汉族,务农,住四川省江安县。本院于2016年5月9日立案受理了原告徐玉仙与被告胥财金赡养纠纷一案,依法由
审判员肖红辉适用简易程序,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告徐玉仙及其委托代理人任柯,被告胥财金到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告徐玉仙诉称,原、被告系母子关系,原告丈夫去世多年,共生育6个儿女,现还有3个儿子和一个女儿。其余几个子女都给原告尽了赡养义务,只有被告一人借口大家庭田地没有解决好,不尽赡养义务。2016年3月23日,经江安县迎安镇先锋村人民调解委员会调解,双方未达成一致协议。综上,被告应尽的赡养义务不仅系我国传统美德,更是法定义务。故请求法院依法判决被告每月给付原告赡养费100元;并承担原告每年医疗费用,除去新农合报销后的四分之一;案件受理费由被告负担。
被告胥财金辩称,被告胥财金愿意赡养老人,也愿意承担每月100元的赡养费以及扣除新农合报销后承担四分之一的医疗费用,被告胥财金此前是尽了赡养义务了的。但是由于原告没有把家庭田地分给被告胥财金,致使被告胥财金无田地可耕种,被告胥财金系农民,务农需要田地,被告胥财金没有分到田地致使现在经济困难,无能力履行赡养义务。
经审理查明,原告徐玉仙与被告胥财金系母子关系。原告徐玉仙与其夫胥清明生育的子女中现有三子一女,即儿子胥财荣、胥财银、被告胥财金,女儿胥财连,四个子女均已结婚成家并独立生活,原告之夫胥清荣已于2011年去世。原告徐玉仙现年71周岁随其子胥财银生活;近年来由于年龄日渐衰老,生活较为困难,原告要求被告承担一定的赡养费及医疗费,但被告却拒绝履行赡养义务,双方酿成纠纷,经江安县迎安镇先锋村人民调解委员会调解,双方未达成一致协议,原告徐玉仙遂于2016年5月9日诉至本院,并提出前述诉讼请求。另查明,原告徐玉仙已参保2016年度新型农村合作医疗保险。诉讼中,原告徐玉仙陈述除被告胥财金外,其余子女即儿子胥财荣、胥财银、女儿胥财连都能够主动履行赡养义务。上述事实,有原告徐玉仙提供的原告的身份证复印件、原告家庭人员的人口信息证明、被告胥财金户籍证明、泸州市龙马潭区中医医院相关检查报告单、迎安镇先锋村人民调解委员会及先锋村桥子沟村民小组对信访事项调解代理处理意见书,以及原、被告的当庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,赡养老人回报养育之恩,是中华民族的传统美德,更是子女对父母应尽的法定义务。子女不仅要赡养父母,而且要尊敬、关心父母,在家庭生活中的各方面给予积极扶助。子女不履行赡养义务,父母有要求子女给付赡养费、医疗费的权利。当父母年老、体弱、病残时,子女更应妥善加以照顾,使他们在感情上、精神上得到慰藉,以安度晚年。现原告徐玉仙已年满70周岁以上,年老体弱,其经济收入已不能满足生活所需最低标准,导致生活陷入困难。依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务”、第三款“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。”的规定,被告胥财金作为原告之子,依法应当履行赡养义务。
被告辩称由于原告没有把土地分给被告,导致其无土地可耕种,经济陷入困难,无力履行赡养义务,如要求被告承担赡养义务,原告徐玉仙应当把田地分给被告。
本院认为,由于本案系赡养纠纷,被告以未分配家庭承包责任田地为由作为拒绝履行法定赡养义务的抗辩理由不能成立。结合本地农村居民人均年生活消费性支出水平,
本院认为,原告提出的由被告每月承担100元赡养费的请求符合本地区消费水平,应当予以支持,该金额自2016年8月1日起每半年给付一次为宜。关于原告诉求被告胥财金承担四分之一的医疗费的问题,
本院认为,依据《中华人民共和国老年人权益保障法》第十五条第一款“赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。”的规定,本院依法予以支持。为此,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款和《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条第一款“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。”、第二款“赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。”之规定,
判决如下:
一、由被告胥财金自2016年起8月1日起,每月给付原告徐玉仙生活费100元(给付方式:每年的8月1日前给付600元,每年的2月1日前给付600元,今后以此类推);
二、由被告胥财金承担原告徐玉仙自2016年8月1日起产生的医疗费用(扣除新型农村合作医疗报销后剩余部分的四分之一);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行的债务利息。案件受理费50元,由被告胥财金负担;被告胥财金于本判决生效后五日内直接向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 肖红辉
二〇一六年七月八日
书记员 王芝富