山东省济宁市任城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0811刑初357号公诉机关济宁市任城区人民检察院。被告人薛某,因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月23日被济宁市公安局任城区分局取保候审。现在家。济宁市任城区人民检察院以济任检诉刑诉〔2016〕336号起诉书指控被告人薛某犯危险驾驶罪,于2016年6月30日向本院提起公诉,本院于2016年7月1日立案。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。济宁市任城区人民检察院指派检察员张卫生出庭支持公诉,被告人薛某到庭参加了诉讼。现已审理终结。济宁市任城区人民检察院指控:2016年3月8日1时许,在济宁市任城区李营街道办事处薛口家园南门口处,任某1驾驶鲁H×××××小型轿车在薛口家园南门口西边倒车时,与被告人薛某驾驶的鲁H×××××小型普通客车碰撞,致两车损坏的交通事故。济宁市公安局交警支队任城区勤务大队接到报警后,值班民警迅速赶赴现场,发现被告人薛某有酒后驾驶嫌疑,遂使用呼气式酒精检测仪对其进行检测,结果显示为227mg/100ml。民警请120医护人员对被告人薛某进行静脉抽血,后经济宁市公安局刑事科学技术研究所检测,其血液中的乙醇含量为232.3mg/100ml。
公诉机关对指控的上述犯罪事实,向法庭提交的证据有:1、户籍证明、122接处警单、血样提取登记表等书证;2、证人证言;3、被告人供述和辩解;4、鉴定意见;5、勘验笔录;6、视听资料。公诉机关认为,被告人薛某醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。请依法判处。
被告人薛某对指控的犯罪事实在庭审中供认不讳,未作辩解。
经审理查明:2016年3月8日1时许,被告人薛某与他人饮酒后,来到济宁市任城区李营街道办事处薛口家园南门口处,任某1驾驶鲁H×××××小型轿车在薛口家园南门口西边倒车时,与被告人薛某的鲁H×××××长城小型普通客车碰撞,致两车损坏的交通事故,双方协商未果。被告人薛某等人拔下对方车辆的钥匙,被告人薛某驾驶其长城小型客车离开,沿薛口家园小区的道路行驶一圈,后又回到现场将其驾驶的车辆停在任某1驾驶的车辆后面,即离开。任某1一方报警,公安民警赶至现场,后被告人薛某回到现场。民警发现被告人薛某有酒后驾驶嫌疑,遂使用呼气式酒精检测仪对其进行检测,结果显示为227mg/100ml。后经济宁市公安局刑事科学技术研究所检测,其血液中的乙醇含量为232.3mg/100ml。上述事实,被告人薛某在庭审中亦无异议,且有证人任某1、任某2的证言,道路交通事故证明及交通事故现场勘验照片,物证检验报告,吹气酒精检测单,血样提取登记表,驾驶证、行驶证复印件及查询结果,122接处警单,办案说明,行政强制措施凭证,户籍证明,视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人薛某醉酒在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人薛某能够如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人薛某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金应于判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 钟 锋
二〇一六年七月八日
书记员 范琳琳