天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初4503号原告天津农村商业银行股份有限公司武清中心支行,住所地,天津市武清区杨村雍阳西道与新华路交口。负责人白振生,行长。委托代理人孟志永,男,该行客户经理。被告天津市三鑫金属表面处理有限公司(下称三鑫公司),住所地,天津市武清区杨宝公路西侧。法定代表人李力,总经理。被告李力,男。被告张希广,男。原告与三被告借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员赵琨独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人孟志永,被告三鑫公司法定代表人李力及被告李力、张希广均到庭参加了诉讼。此案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月29日,原告与被告三鑫公司签订借款合同,约定被告向原告借款本金1610000元,月利率8‰,逾期利率为在本合同贷款利率水平上加收50%,借款期限为8个月,自2014年4月29日至2014年12月5日。被告三鑫公司以该公司的机械设备(财产)为上述借款做抵押担保,被告三鑫公司股东李力、张希广作为保证人为上述借款做保证担保,同时双方依法律的相关规定对借款人、抵押人、保证人、贷款人的相关权利义务做了约定。合同签订生效后,原告履行了全部义务,截止到2016年5月18日,共欠原告借款本金1610000元,利息346832.44元,本息合计1956832.44元,为此原告数次催要未果,故提起诉讼,请求:
一、判令被告三鑫公司偿还借款本金1610000元、利息346832.44元(截至2016年5月18日)及自2016年5月19日至被告还清贷款之日止的逾期利息;二、判令原告对抵押物享有优先受偿权,有权以抵押物折价或通过拍卖、变卖方式取得实现债权的权利;三、判令被告李力、张希广对三鑫公司上述贷款本息承担连带保证责任;四、诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院递交了如下证据:1、2014年4月29日原告与被告三鑫公司签订的流动资金借款合同,用以证明原告与被告三鑫公司之间存在借款合同关系及具体的权利义务内容;借款借据,用以证明原告依约向被告三鑫公司履行了发放贷款的义务;2014年4月29日原告与被告三鑫公司签订的抵押合同(附动产抵押物清单),用以证明被告三鑫公司自愿以其所有的ABS塑胶镀洛生产线为涉案借款提供抵押担保并办理了动产抵押登记,动产抵押登记证号为津武清动抵登字(2014)第0045号;4、2014年4月29日原告与被告李力、张希广签订的保证合同两份,用以证明被告李力、张希广自愿为被告三鑫公司借款提供连带责任保证担保,同时证明保证担保的范围及期间;催收回执,用以证明原告于2015年6月3日、2015年12月2日、2016年3月18日分别向三被告进行了催收,要求三鑫公司承担还款责任,被告李力、张希广履行连带保证责任;6、网页截屏及计息清单,用以证明利息的计算方法及欠息数额。
被告三鑫公司辩称,对原告主张的借款事实及截至2016年5月18日尚欠借款本息数额均没有异议,同意归还借款本息,但对原告庭下要求的还款时间无法兑现。
被告李力辩称,对原告主张其为涉案三鑫公司向原告借款提供连带保证担保的事实没有异议,同意承担本案连带保证担保责任。
被告张希广辩称,对原告主张其为涉案三鑫公司向原告借款提供连带保证担保的事实没有异议,同意承担本案连带保证担保责任。三被告均未向本院递交任何证据。庭审中,三被告对原告提供的以上证据均没有异议。依据原、被告陈述和所递交的证据及对证据发表的质证意见,本院确认以下案件事实:2014年4月29日,原告与被告三鑫公司签订《天津农村商业银行股份有限公司流动资金借款合同》(合同编号:1471A00220140007)及《天津农村商业银行股份有限公司抵押合同》(合同编号:1471A002201400072001),约定,被告三鑫公司向原告借款1610000元用于归还合同编号为1471A00220130007号项下贷款,借款期限自2014年4月29日至2014年12月5日,贷款利率为年利率9.6%,逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%,借款人应于2014年12月5日偿还全部贷款本金,利随本清。被告三鑫公司自愿以其所有的ABS塑胶镀洛生产线为上述借款提供抵押担保,并办理了动产抵押登记。同日,原告为确保上述借款合同的切实履行,亦与被告李力、张希广分别签订《天津农村商业银行股份有限公司保证合同》(合同编号:1471A002201400071001、1471A002201400071002、),约定,被告李力、张希广自愿为该笔借款提供连带责任保证担保,保证范围为本金、利息、罚息、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费等),保证期间为主债务履行期届满之日起两年。前述合同签订后,原告依约履行了发放贷款的义务,但被告三鑫公司未能按时归还借款本息,被告李力、张希广亦未依约履行保证担保义务,原告于2015年6月3日、2015年12月2日、2016年3月18日分别向三被告进行了书面催收,要求被告三鑫公司承担还款责任及抵押担保责任,被告李力、张希广履行保证担保责任,但均未果。截至2016年5月18日被告三鑫公司尚欠原告借款本金1610000元、利息346832.44元。另查明,被告三鑫公司现已停产,涉案抵押物仍存放于厂房内。
本院认为,原告与三被告所签《借款合同》、《抵押合同》及《保证合同》系各方当事人的真实意思表示,合法有效,且已实际履行,应受法律保护。原告依约履行了发放贷款的义务,但被告三鑫公司未能按期归还贷款本息,被告李力、张希广亦未依约承担保证担保责任,显属违约;另,鉴于涉案抵押权自抵押合同生效时已设立并经登记,且三被告对原告主张的各项事实及欠本息数额均无异议,故原告主张的诉请,事实清楚,证据充分,本院予以支持。此案经调解未果,故根据《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款、第一百八十条第一款第(四)项、第一百八十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,
判决如下:
一、被告三鑫公司于本判决生效之日起十日内偿还原告截至2016年5月18日的贷款本金1610000元,利息346832.44元及自2016年5月19日至实际归还贷款本金之日止的利息(按涉案借款合同约定的逾期利率计算);二、原告有权以涉案抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿;三、被告李力、张希广对上述第一项给付义务承担连带责任。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11206元,由被告三鑫公司负担,被告李力、张希广承担连带责任。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 赵 琨
二〇一六年七月八日
书 记 员 郭淑华附:相关法条《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确。依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。第一百八十条第一款第(四)项债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:。生产设备、原材料、半成品、产品;。第一百八十八条以本法第一百八十条第一款第四项、第六项规定的财产或者第五项规定的正在建造的船舶、航空器抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。