(2016)浙0327民初3992号

上海欧麦雅工贸有限公司与温州百一超市有限公司、章海燕等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-23
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海欧麦雅工贸有限公司,温州百一超市有限公司,章海燕,石维国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初3992号

原告:上海欧麦雅工贸有限公司,住所地上海市金山区廊下镇新风路2号22幢。

法定代表人:张顺生,董事长。

被告:温州百一超市有限公司,住所地浙江省苍南县龙港镇港湖商厦1-2层。

法定代表人:章海燕,总经理。

委托代理人:赖韩桥,系被告公司员工。

被告:章海燕。

被告:石维国。

原告上海欧麦雅工贸有限公司(以下简称“欧麦雅公司”)诉被告温州百一超市有限公司(以下简称“百一超市”)、章海燕、石维国买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

代理

审判员徐小宝适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行审理。原告欧麦雅公司的法定代表人张顺生,被告百一超市的委托代理人赖韩桥到庭参加诉讼,被告章海燕、石维国经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告欧麦雅公司起诉称:被告章海燕、石维国系夫妻,二被告系被告百一超市股东。原、被告自2007年开始发生超市的日用品买卖,2015年10月26日,经双方结算,被告百一超市尚欠原告2015年1月至8月的货款284434.17元,被告百一超市出具欠条一份,约定欠款期间按月利率1%计算利息,并由被告章海燕、石维国提供连带责任担保。另上述欠条外,被告百一超市还欠原告2015年9月至10月的货款30369.22元。综上,被告百一超市共欠原告货款314803.39元。虽经原告多次催要,被告均推诿支付。为此,原告诉至法院请求:

一、判令被告百一超市支付货款314803.39元,并自2015年1月1日开始按月利率1%支付欠款利息至货款清偿之日止;

二、判令被告章海燕、石维国对前述货款中的284434.17元承担连带清偿责任;

三、本案诉讼费用由被告承担。在诉讼过程中,原告自认尚未支付被告6%物流配送费18888.2元、促销服务费8000元、信息服务费1800元,并自愿变更第一项诉讼请求为判令被告百一超市向原告支付货款286115.19元并支付利息(以本金255745.97元为基数,从2015年1月1日按月利率1%计算至货款清偿之日止)。原告欧麦雅公司在本院指定的举证期限内提供了下列证据材料:1.营业执照、组织机构代码、企业信用信息查询单、人口信息表,用以证明原、被告的身份情况;2.欠条,用以证明被告百一超市2015年1月至8月结欠原告货款284434.17元,约定月利率1%,且由被告章海燕、石维国承担保证责任等事实;3.百一超市验收单,用以证明被告百一超市尚欠2015年9月至10月共30369.22元货款事实。被告百一超市在本院指定的举证期限内提交书面答辩状称:

一、2015年10月26日被告出具的欠条上明确注明:“开具欠条之日一年内不予起诉”。该约定无违反法律强制性规定,具有法律效力,双方均应遵守诚实信用原则依约履行,现原告违反该约定,未在一年后起诉,应驳回。另被告在2015年10月26日之后所欠货款,与原告也口头约定一年内不起诉,故应一并予以驳回。

二、根据原、被告签订的合同补充协议,原告应支付被告百一超市6%物流配送费为18888.2元、促销服务费8000元、信息服务费1800元,合计28688.2元,该款原告未支付,应予以扣除。

三、月利息1%应以255745.97元(284434.17元-28688.2)为基数计算。被告百一超市未向本院提供证据材料。原告欧麦雅公司提供的上述证据,经庭审出示质证,被告百一超市均无异议,

本院认为,原告提供的上述证据,其形式、来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院确认这些证据作为认定本案相关事实的依据。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:被告百一超市向原告欧麦雅公司购买商品,同时原告与被告百一超市约定原告需支付被告百一超市6%物流配送费及促销服务费8000元、信息服务费1800元。2015年10月26日,原、被告对2015年1月至8月的货款进行结算,被告百一超市共欠原告货款284434.17元并出具欠条一份给原告,欠条内载明:“开具欠条之日起一年内不予起诉”。被告章海燕、石维国在该欠条的担保人处签字捺印。之后,原告又于2015年9月至10月间销售价款为30369.22元货物给被告百一超市。另查明,2016年4月21日,中国人民银行公布的六个月以内(含六个月)的贷款基准年利率为4.35%。

本院认为:原告与被告百一超市之间的买卖关系合法有效,应受法律保护。但民事活动应当遵循诚实信用的原则。被告百一超市就2015年1月至8月间的货款,于2015年10月26日出具给原告的欠条上已载明“开具欠条之日起一年内不予起诉”,该约定对双方均具有拘束力,原告应当遵循该约定。故现原告未按照双方的约定就起诉,违反了诚实信用的原则,其相关的诉讼请求应当予以驳回。但被告百一超市在2015年9月至10月的货款30369.22元至今未偿付,扣除原告未支付的6%配送费1822.15元、促销服务费8000元、信息服务费1800元(合计11622.15元),被告百一超市尚欠原告2015年9月至10月的货款18747.07元,事实清楚,被告百一超市答辩称双方就此货款约定一年内不起诉,无事实依据,本院不予采信。综上,原告要求被告百一超市偿付2015年9月至10月的货款18747.07元及利息损失,理由正当,应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、温州百一超市有限公司于本判决生效后十日内偿付上海欧麦雅工贸有限公司货款18747.07元及利息损失(以18747.07元为计算利息损失基数,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至债务履行完毕之日止);

二、驳回上海欧麦雅工贸有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5592元,减半收取2796元,由温州百一超市有限公司负担183元,上海欧麦雅工贸有限公司负担2613元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  徐小宝

二〇一六年七月八日代

书 记员  陈秋琴相关法律条文链接:《中华人民共和国民法通则》第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明。

一、对具有强制执行内容的裁判文书:1、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院执行款专户,开户行:苍南县农村信用联社营业部,帐号:20×××37,并注明案号和汇款人。2、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。

二、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。

三、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。