(2016)湘0202民初413号

言文军与言杰、唐建平、何立涛、邓少云、刘传根民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
株洲市荷塘区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-22
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
言文军,言杰,唐建平,何立涛,邓少云,刘传根,XX
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国合伙企业法(2006年)》:第三十七条,第五十条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第四十五条第一款,第四十七条,第四十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0202民初413号原告言文军,男,1962年2月1日出生,汉族,住株洲市荷塘区。特别授权委托代理人言露,男,1988年7月22日出生,汉族,住株洲市石峰区。被告言杰,男,1988年8月4日出生,汉族,住湖南省株洲市荷塘区。被告唐建平,女,1958年5月15日出生,汉族,住株洲市荷塘区。被告何立涛,男,1964年1月14日出生,汉族,住株洲市天元区。被告邓少云,男,1968年9月2日出生,汉族,住湖南省株洲市天元区。被告刘传根,男,1959年12月21日出生,汉族,住湖南省醴陵市。被告唐建平、何立涛、邓少云、刘传根共同特别授权委托代理人XX,湖南东盛律师事务所律师。

原告言文军与被告言杰、唐建平、何立涛、邓少云、刘传根民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由

审判员黄河担任

审判长,与

审判员陈柯、

人民陪审员李国兴组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。

书记员贺宏亮担任庭审记录。原告言文军及其代理人、被告言杰、被告唐建平、何立涛、邓少云、刘传根的委托代理人XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告言文军诉称,2012年3月20日,被告言杰父亲言志强(已过世)、被告唐建平、何立涛、邓少云、刘长良因合伙办砖厂,共同向原告借款10万元。但被告仅于2015年底由言志强支付利息后,本金拒不偿还。合伙人之一言志强去世,继承人为言杰,依法应为债务承担主体,故诉至贵院请求判决:五被告共同偿还欠款10万元。原告言文军为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告主体资格;2、个体工商户开业登记申请书,拟证明被告主体资格;3、身份证复印件,拟证明被告主体资格;4、收据复印件,拟证明欠款事实;5、说明,拟证明五被告共同合伙办厂,应承担还款责任的事实。

被告言杰辩称,欠原告的这笔钱是本人父亲所借,用于砖厂,钱不是被告言杰借的,不应由被告言杰来偿还,应由砖厂偿还。被告言杰未向本院提交证据。

被告唐建平、何立涛、邓少云、刘传根共同辩称:1、被告唐建平、何立涛、邓少云、刘传根不是本案适格主体,本案被告唐建平、何立涛、邓少云、刘传根合伙办砖厂是事实,原告提交的“收据”加盖了砖厂的公章,但砖厂系工体工商户,经营者为言志强,个体工商户组成形式只有个人经营和家庭经营,没有合伙形式。本案只能以登记的经营者为当事人;2、言志强向外借债,四被告均不知情,被告也未分得砖厂利润。根据2012年砖厂收支材料显示,砖厂在支付完外债后,仍有47万元的利润,请求法院驳回原告诉请。被告唐建平、何立涛、邓少云、刘传根为支持其辩驳理由,向本院提交如下证据:1、受案登记表,拟证明2012年砖厂有利润,不应有外债的事实。根据原告的举证及本院对证据的审查,本院对原告方提供的证据确认如下:对原告提交证据1、2、3、4,经与原件核对无异,能够达到其证明目的,本院予以认定。对证据5,为持股证,被告质证对真实性无异议,合伙人均已签字确认,记载了合伙人人数及姓名,本院予以采信。对被告唐建平、何立涛、邓少云、刘传根提交的证据1,不能达到证明目的,本院不予采信。综合原告的辩论意见,根据本院对证据的认定,确认本案的事实如下:2012年3月20日,言志强向原告出具“收据”一张,载明“今收到言文军现金10万元(借款),2%利息”,言志强在收款单位一栏签字确认,赖咸生在出纳一栏签字确认,该收据还盖有株洲市富盟新型机转厂的印章。另查明,株洲市荷塘区富盟新型砖厂登记为个体工商户,原经营者为言志强,经营场所在株洲市荷塘区桂花村龟塘组。但该厂实际为刘传根、唐建平、言志强、邓少云、何立涛五人合伙经营。2015年5月25日,言志强过世。2015年6月12日,经申请,工商部门核准《个体工商户开业登记审核表》,并同意核发个体工商户营业执照。表中记载名称为株洲市荷塘区富盟新型砖厂,经营者为言杰,经营场所在株洲市荷塘区桂花村龟塘组。

本院认为,本案系民间借贷合同纠纷。言志强作为合伙企业负责人向原告借款,并有出纳签字确认,且盖了企业印章,该债务应属合伙债务,应由全体合伙人承担连带清偿责任。“收据”载明借款本金为100000元,被告在庭审中均未提及偿还过本金,也未提交偿还本金的证据,本院认定未偿还的借款本金为100000元,被告唐建平、何立涛、邓少云、刘传根作为合伙人应承担连带清偿义务。根据相关法律规定,合伙人死亡的,对该合伙人在合伙企业中的财产份额享有合法继承权的继承人,按照合伙协议的约定或者经全体合伙人一致同意,方可取得该合伙企业的合伙人资格。另一个合伙人言志强已过世,但其合伙份额尚未处理,未就被告言杰是否继承其份额成为合伙人进行商议表决。故被告言杰尚不是合伙人,只能在其继承言志强遗产的实际价值限额内与其他合伙人承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国合伙企业法》第三十七条、第五十条,《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》45条、第47条、49条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第六十条之规定,

判决如下:

一、被告唐建平、何立涛、邓少云、刘传根在本判决生效后十五日内连带清偿原告言文军借款本金人民币100000元;

二、被告言杰在其继承言志强遗产的实际价值限额内与被告唐建平、何立涛、邓少云、刘传根对本判决第一项所列债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告言文军其他诉讼请求。本案受理费2300元,由被告言杰、唐建平、何立涛、邓少云、刘传根共同承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉状的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:市农行荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:1611011040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长  黄 河

审 判 员  陈 柯

人民陪审员  李国兴

二〇一六年七月八日

书 记 员  贺宏亮附法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》45.起字号的个人合伙,在民事诉讼中,应当以依法核准登记的字号为诉讼当事人,并由合伙负责人为诉讼代表人。合伙负责人的诉讼行为,对全体合伙人发生法律效力。未起字号的个人合伙,合伙人在民事诉讼中为共同诉讼人。合伙人人数众多的,可以推举诉讼代表人参加诉讼。诉讼代表人的诉讼行为,对全体合伙人发生法律效力。推举诉讼代表人,应当办理书面手续。47.全体合伙人对合伙经营的亏损额,对外应当负连带责任;对内则应按照协议约定的债务承担比例或者出资比例分担;协议未规定债务承担比例或者出资比例的,可以按照约定的或者实际的盈余分配比例承担。但是对造成合伙经营亏损有过错的合伙人,应当根据其过错程度相应的多承担责任。49.个人合伙或者个体工商户,虽经工商行政管理部门错误地登记为集体所有制的企业,但实际为个人合伙或者个体工商户的,应当按个人合伙或者个体工商户对待。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国合伙企业法》第三十七条合伙企业对合伙人执行合伙事务以及对外代表合伙企业权利的限制,不得对抗善意第三人。第五十条合伙人死亡或者被依法宣告死亡的,对该合伙人在合伙企业中的财产份额享有合法继承权的继承人,按照合伙协议的约定或者经全体合伙人一致同意,从继承开始之日起,取得该合伙企业的合伙人资格。《中华人民共和国继承法》第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第六十条在诉讼中,未依法登记领取营业执照的个人合伙的全体合伙人为共同诉讼人。个人合伙有依法核准登记的字号的,应在法律文书中注明登记的字号。全体合伙人可以推选代表人;被推选的代表人,应由全体合伙人出具推选书。