(2016)苏0206民初394号

单雨与朱秋萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
无锡市惠山区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-02-15
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
单雨,朱秋萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0206民初394号原告单雨,男,1978年8月11日生,汉族,户籍地安徽省长丰县。委托代理人陈震南(受单雨的特别授权委托),无锡市惠山区新惠法律服务所法律工作者。被告朱秋萍,女,1973年10月12日生,汉族,户籍地江苏省无锡市惠山区,现下落不明。

原告单雨与被告朱秋萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告单雨的委托代理人陈震南到庭参加诉讼,被告朱秋萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告单雨诉称:朱秋萍因生活、经营需要向单雨借款45000元,后单雨催讨不着,故诉至法院要求朱秋萍立即归还借款45000元并支付逾期利息(以45000元为基数,自2016年1月20日起至实际归还之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。被告朱秋萍未作答辩。

经审理查明:2015年12月20日,朱秋萍向单雨出具借条一张,其上载明,今借单雨现金4.5万元(肆万伍仟元整)。关于借款用途及支付方式,单雨陈述朱秋萍系生活经营所需,系现金交付。经单雨多次催讨,朱秋萍仍分文未付,故单雨于2016年1月20日诉至本院要求朱秋萍还本付息。以上事实,有借条及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。朱秋萍欠单雨借款本金45000元,有借条及当事人陈述佐证,朱秋萍亦未提出抗辩,本院对此予以确认。因双方未约定还款期限,故单雨有权随时要求朱秋萍还款,单雨要求朱秋萍支付自起诉之日起至实际归还之日的逾期还款利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:朱秋萍于本判决发生效力之日起十日内归还单雨借款45000元并支付逾期还款利息(以45000元为基数,自2016年1月20日起至实际归还之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费926元、公告费606.6元,合计1532.6元,由朱秋萍负担。该款己由单雨预交,朱秋萍于本判决生效后直接支付给单雨,本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  黄树杰

人民陪审员  张 明

人民陪审员  杨雷鸣

二〇一六年七月八日

书 记 员  张 月本案援引法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。