(2016)沪0106刑初499号

郑某某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市静安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0106刑初499号公诉机关上海市静安区人民检察院。被告人郑某某,男,1976年12月22日出生,汉族,户籍所在地安徽省,暂住上海市浦东新区。辩护人林海卫,上海明伦律师事务所律师。上海市静安区人民检察院以沪静检金融刑诉〔2016〕28号起诉书指控被告人郑某某犯信用卡诈骗罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市静安区人民检察院指派检察员陈某某出庭支持公诉。被告人郑某某及辩护人林海卫到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2013年6月,被告人郑某某向中国民生银行申领一张信用卡并使用,后在无还款能力的情况下继续持卡消费、取现,后经发卡银行多次催收超过三个月,仍未归还所欠款项。截至案发,被告人郑某某共计透支本金7.1万余元。2016年4月8日,被告人郑某某被公安人员抓获,其到案后如实供述了上述事实,并在家属的帮助下退赔了全部透支本金。上述事实,被告人郑某某在开庭审理过程中亦无异议,并有中国民生银行出具的报案材料、信用卡申领材料、账单明细、催收记录、还款证明,被告人郑某某的供述,公安机关出具的工作情况、受案登记表、户籍资料等证据证实。以上证据,均经庭审质证,查证属实,证据确实、充分,应予认定。

本院认为,被告人郑某某以非法占有为目的,超过规定期限透支,并经发卡银行多次催收超过三个月,仍拒不归还所欠款项,属恶意透支,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立。被告人郑某某到案后如实供述自己的罪行,且在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支本金,依法可以从轻处罚并宣告缓刑,采纳辩护人提出的相关辩护意见。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第四项、第二款,第六十七条第三款,第七十二条,第七十三条第二款、第三款及第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郑某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年三个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金应在本判决生效之日起三十日内缴付本院。)二、禁止被告人郑某某在缓刑考验期限内向金融机构申领信用卡。

三、退赔的违法所得,发还中国民生银行。郑某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 杨 坤

二〇一六年七月八日

书记员 穆芮君附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。