(2016)川0181刑初231号

郑东容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-07
所属地区
都江堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
郑某

裁判文书全文

四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0181刑初231号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人郑某,男,1992年11月27日出生,汉族,初中文化,户籍所在地四川省成都市都江堰市,住都江堰市。因涉嫌容留他人吸毒,于2016年3月5日被都江堰市公安局刑事拘留,同年3月18日,经都江堰市人民检察院批准逮捕,同日由都江堰市公安局执行,现羁押于都江堰市看守所。都江堰市人民检察院以都检公诉刑诉(2016)232号起诉书指控被告人郑某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。都江堰市人民检察院指派代理检察员刘静怡出庭支持公诉,被告人郑某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月2日凌晨0时许,被告人郑某在位于都江堰市民主X小区X栋X单元X楼X号家中为吸毒人员都某某、刘某某、王某某提供吸毒场所和吸毒工具,供上述人员吸食毒品。当日上午10时许,公安机关在该处查获吸毒工具(冰壶)一个,并现场挡获上述人员。经检测,上述人员尿液检测均呈阳性。经鉴定,从现场查获的吸毒工具上检出甲基苯丙胺成分。被告人郑某到案后如实供述了上述犯罪事实。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,被告人郑某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的下列证据予以证实:接受刑事案件登记表,到案经过,被告人郑某的供述,吸毒人员都某某、刘某某、王某某的询问笔录及辨认笔录照片,扣押决定书及清单,行政处罚决定书,尿液检测报告,成都市公安局物证鉴定所检验报告,被告人郑某身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人郑某在自己家中容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪。都江堰市人民检察院指控被告人郑某容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人郑某到案后,如实供述自己的罪行,具有坦白情节,可以从轻处罚。据此,

判决如下:

一、依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,被告人郑某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元(所判罚金限被告人于判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月5日起至2016年9月4日止)。二,依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,被告人郑某的吸毒工具“冰壶”一个予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  聂建明

二〇一六年七月八日

书记员  任雅婕