(2015)雁民初字第08560号

张安红、陈华与王殿志、邓莉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-23
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张安红,陈华,王殿志,邓莉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第08560号

原告:张安红。

委托代理人:陈华。

原告:陈华。

被告:王殿志。

被告:邓莉。

委托代理人:王殿志。

原告张安红、陈华与被告王殿志、邓莉民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,依法公开开庭对本案进行了审理。原告张安红、陈华到庭参加了诉讼,王殿志、邓莉委托代理人王殿志到庭参加了诉讼,本院依公开进行了审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年2月10日,原告个人借款人民币叁拾陆万元整给被告王殿志,约定本金和利息2015年5月1日前归还。2015年5月28日被告王殿志和其妻子邓莉又将上述款项续借至2015年7月31日,利息按月计算。现约定的还款日期已届满,被告并未向原告支付款项,原告多次讨要无果,现原告为维护自己的合法权益,特根据相关民事法律诉至贵院,请求法院依法判令:1、被告偿还本金叁拾陆万元整(360000.00元)及至今所产生的利息人民币捌万陆仟肆佰元整(86400.00)元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告王殿志、邓莉辩称:向原告借款属实,但是原告张安红、陈华分三次向被告王殿志出借的本金为30万元,利息6万元,被告王殿志向原告张安红、��华出具了36万元欠条。期间被告还偿还了2、3万元利息。

经审理查明:2013年8月份原告向被告借款100000元、2014年2月份原告向被告借款50000元、2014年4月份原告向被告借款150000元,合计30万元。以上借款约定月息二分,计算至2015年2月份利息共计人民币76000元。期间被告王殿志向原告张安红、陈华支付利息共计13234元整,未支付利息62766元整,双方协商将60000元利息计入本金。2015年2月10日,王殿志向原告张安红、陈华夫妻出具借条一份,内容为:“今借到张安红、陈华夫妻处人民币:叁拾陆万元(360000),月息3分即10800元。还款计划:2015年2月19日前还款6万元,2015年5月1日前还清30万元本金及实际利息。并注明2015年2月10日未支付有2766元利息。”2015年5月28日,被告王殿志、邓莉与原告张安红、陈华约定将以上款项续借至7月31日归还,利息不变(每月10800元)。另查,原告张安红与陈华系夫妻关系,被告王殿志与邓莉系夫妻关系,该笔借款产生于夫妻关系存续期间。上述事实,有借条、转账凭证及庭审笔录等在卷佐证,并经当庭质证,可以作为定案依据。

本院认为:原告张安红、陈华与被告王殿志、邓莉之间的民间借贷法律关系是当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应当受法律保护。原告已经依约向被告出具了借款,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”;���二十八条规定,“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。”原告张安红、陈华向被告王殿志分三次借款共计人民币300000元整,利息共计60000元整,双方约定将60000元利息计入本金以360000元为本金重新出具借条符合法律规定,原告关于本金的诉讼请求,本院予以支持。被告王���志2015年2月10日向原告张安红,陈华出具的借条约定的利息为月息3分,超过了法律的强制性规定,

本院认为原告主张的利息应当以300000元为基数,按年利率24%,自2015年2月11日计算至2015年10月23日,故原告关于利息的诉讼请求,本院予以部分支持。被告王殿志、邓莉在借款期间系夫妻关系,且邓莉亦对借款的金额利息进行了确认,故原告要求邓莉共同偿还上述款项的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、二十八条,最高人民法院关于使用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告王殿志、邓莉于本判决生效之日起十日内偿还原告张安红、陈华借款360000元及利息(以300000元为基数,按年利率24%,自2015年2月11日计算至2015年10月23日)如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍偿付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告的其余诉讼请求。本案案件受理费7996元,原告承担1996元,由两被告承担6000元。因原告已预交,被告在支付上述款项时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  李 鑫

人民陪审员  范亚飞

人民陪审员  李 君

二〇一六年七月八日

书 记 员  邵立伟