新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4002民3159号
原告:李彦荣,个体户,住宁夏自治区固原市。
委托代理人:闫锋。
被告:中国人民财产保险股份有限公司伊犁哈萨克自治州分公司,住所地伊宁市胜利街161号。
负责人:田劲松,该公司经理。
委托代理人:殷志伟,住特克斯县。
原告李彦荣诉被告中国人民财产保险股份有限公司伊犁哈萨克自治州分公司(以下简称人民财险伊犁分公司)保险合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员马丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李彦荣及其委托代理人闫峰,被告人民财险伊犁分公司委托代理人殷志伟,均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月9日16时许,原告驾驶D38992/×××号重型半挂车由南向北行驶至G3012线63公里处(托克逊县境内)停车检修车辆。原告在车下调试刹车时,车辆突然向前滑行,致原告右手及上右肢遭车辆碾压,造成右前臂挤压伤、右手掌上肢撕脱伤、失血性休克、右上肢正中神经病损等损伤。伤后,原告经托克逊县人民医院、自治区第二人民医院等多家医疗机构救治于同年12月7日出院,按医嘱回家休养。2016年4月15日,经宁夏固原正源司法鉴定所鉴定,原告的伤残度为九级,后续疤痕增生修复治疗费2万元。事故发生时,事故车辆在被告处购买交强险及三者商业险。原告在伤残鉴定后,多次找被告要求进行保险理赔,均遭被拒绝。现诉至法院,请求判令:1、被告在交强险和三者商业保险范围内赔偿原告各项损失215641.69元;2、本案的涉诉费用由被告承担;被告人民财险伊犁分公司辩称:对原告陈述的事实没有异议,但是和本案没有关联性,原告的诉讼请求违背了交强险的法律规定和第三者商业险的合同约定,所以我公司不承担赔偿责任。
经审理查明:2015年6月19日,原告李彦荣作为被保险人在被告人民财险伊犁分公司投保了机动车交通事故责任强制保险。保险期间自2015年6月26日0时起至2016年6月25日24时止。2015年7月14日,原告李彦荣在被告人民财险伊犁分公司投保了机动车损失保险(保险金额202000元)、第三者责任保险(保险金额500000元)、车上人员责任险(司机)保险金额50000元/座*1座、车上人员责任险(乘客)保险金额50000元。保险期间自2015年7月17日0时起至2016年7月16日24时止。2015年11月9日16时许,原告驾驶D38992/×××号重型半挂车由南向北行驶至G3012线63公里处(托克逊县境内)停车检修车辆。原告下车调试刹车时,车辆突然向前滑行,致使原告右手及上右肢遭车辆碾压的交通事故。2015年12月2日,托克逊县公安局交警大队出具证明”2015年11月09日16时许,李彦荣(身份证号×××)驾驶×××/×××号重型半挂车由南向北行驶至G3012线63公里处时,停车检修车辆。在调刹车时车辆溜车,至李彦荣受伤的伤人交通事故。”伤后原告送往托克逊县人民医院治疗,2015年11月10日至2015年12月7日原告入住新疆维吾尔自治区人民医院治疗共计27天,出院诊断为右前臂挤压伤;其它诊断为右手掌上肢撕脱伤、失血性休克。出院医嘱:1、继续在当地医院继续换药治疗;2、全休壹月,陪护壹人;3、住院期间陪护壹人;4、我科随访。2016年2月24日至2016年3月2日原告再次入住新疆维吾尔自治区人民医院治疗共计7天,出院诊断为右上臂挤压伤;其它诊断为手术后瘢痕(右上肢功能障碍)。出院医嘱:1、继续康复锻炼,全休壹个月;2、继续口服药物,加强营养;3、定期复查肌电图、右上肢血管B超,肝肾功等级检查;4、整形科及我们门诊随访。治疗期间花费医疗费39643.05元,交通费2000元。2016年4月15日,原告委托固原正源司法鉴定所对其伤情及后续医疗费用进行鉴定,鉴定意见:”被鉴定人李彦荣之损伤评定为九级伤残(20%);目前右肘关节、肘后外侧疤痕增生挛缩,必要时需行手术修复治疗,费用大约在2万元左右(供参考)。鉴定费支出1000元。原告在伤残鉴定后,要求被告对其进行保险理赔,但被告以其不符合保险合同理赔条件为由拒绝,故原告诉至法院。另查,原告李彦荣户籍系特克斯县农业户口,自2013年3月5日居住在固原市原州区古雁街道金城花园社区。上述事实,有《机动车交通事故责任强制保险单》、《中国人民财产保险股份有限公司机动车保险单》,非农业家庭户口,常住人口登记卡,结婚证,固原市公安局原州区分局北源派出所证明,托克逊县公安局交警大队证明,报案材料,托克逊县人民医院门诊票据,新疆维吾尔自治区人民医院入院记录、住院病案、出院诊断证明书、住院证、住院费用结算统一发票、门诊票据,司法鉴定意见书,照片,交通费票据及当事人陈述等在案资证,足以认定。
本院认为,原、被告签订保险合同,系双方当事人真实意思表示,具有法律效力,本院予以确认。本案争议焦点:原告作为被保险人驾驶车辆时造成自已损害,是否属于第三者责任强制保险(以下简称”交强险”)和第三者责任商业险赔偿责任范围内予以赔偿存在争议。依据《交强险条例》第二十一条”被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”及《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第三条”本保险合同中的第三者是指因被保险机动车发生意外事故遭受人身伤亡或者财产损失的人,但不包括投保人、被保险人、保险人和保险事故发生时被保险机动车本车上的人员”和第四条”保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人在使用被保险机动车过程中发生意外事故,致使第三者遭受人身伤亡或财产直接损毁,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人依照本保险合同约定,对于超过机动车交通事故责任强制保险各分项赔偿限额以上的部分负责赔偿。”之规定,因原告李彦荣在本案中即为涉案车辆驾驶人员,也是涉案保险合同的被保险人,不属于交强险和第三者责任保险损害赔偿范围。故对原告请求被告在交强险和第三者责任保险范围内赔偿原告各项损失215641.69元的请求,于法无据,本院不予支持。对原告诉称保险人就保险合同中约定的保险责任免除条款未向被保险人尽到提示说明义务应当赔偿的理由,因涉案事故适用的保险条款非保险责任免除条款,对其理由不予采信。原告李彦荣还投保有车上人员责任险(司机)保险,根据《中国人民财产保险股份有限公司机动车车上人员责任保险条款》第三条”本保险合同中的车上人员是指保险事故发生时在被保险机动车上的自然人”之规定,本案交通事故发生时,原告在车下调试刹车,因其不在车上故不属于车上人员责任保险理赔范围。综上所述,依照《中华人民共和国保险法》第十三条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条、二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第七条、第六十四条第一款之规定
判决如下:驳回原告李彦荣的诉讼请求。案件受理费4536元,减半收取2268元,由原告李彦荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
审判员 马 丽
二〇一六年七月八日
书记员 董玉娇