(2016)鄂0322执保49号

郧西昊帆工贸有限公司与湖北十堰龙潭河旅游开发有限公司民间借贷纠纷执行裁定书

法院
郧西县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-02
所属地区
郧西县
案件类型
执行案件
当事人
郧西昊帆工贸有限公司,湖北十堰龙潭河旅游开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零八条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第一条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

湖北省郧西县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0322执保49号原告郧西昊帆工贸有限公司。住所地:湖北省郧西县城关镇环城北路*号。法定代表人莫彩善,系公司总经理。委托代理人谌甲军,系湖北正星律师事务所。委托权限:有权代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解等特别授权。被告湖北十堰龙潭河旅游开发有限公司。住所地:湖北省郧西县龙潭河。法定代表人饶会均。

原告郧西昊帆工贸有限公司诉被告湖北十堰龙潭河旅游开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理。

原告郧西昊帆工贸有限公司于2016年7月7日向本院提出保全申请称:2015年11月10日,原、被告签订了《借款协议》一份,原告依据该协议借款738万元给被告,后原、被告按照协议约定前往湖北郧西农村商业银行办理股权质押手续,却得知被告在湖北郧西农村商业银行的1000万元股权已经被法院冻结,质押手续办理未果。现借款已经到期,被告却未按约定偿还借款,原告已经依法提起诉讼,为保证原告债权能够顺利实现,请求依法对上述股权采取轮候冻结措施,并对该部分股权自2016年1月1日起的全部收益分红款予以冻结。原告向本院提交了湖北省十堰市中级人民法院对上述股权采取冻结措施的法律文书复印件,郧西县金信担保有限责任公司在其经营范围内为原告的诉讼保全行为提供担保。

本院认为,原告郧西昊帆工贸有限公司的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零八条及《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第一条、第二十八条的规定,

裁定如下:

一、轮候冻结被告湖北十堰龙潭河旅游开发有限公司持有湖北郧西农村商业银行股份有限公司的全部股权(股本金1000万元)。

二、冻结上述1000万元股本金所产生的收益(包括股息及股金分红)。

三、冻结期限为两年(2016年7月8日至2018年7月7日),冻结期间内停止办理上述股权转移、过户、抵押等手续,不得支取上述股权的分红款。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员 江 山

二〇一六年七月八日

书记员 谭亚丽