(2016)辽0204民初2134号

原告杨某与被告韩某甲、韩某乙、韩某丙继承纠纷一审民事判决书

法院
大连市沙河口区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-08
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
杨某,韩某甲,韩某乙,韩某丙
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第三条,第九条,第十条第一款,第十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十三条,第六十四条

裁判文书全文

大连市沙河口区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0204民初2134号原告杨某,女。委托代理人赵伟、康真箴,辽宁海星律师事务所律师。被告韩某甲,男。被告韩某乙,女。被告韩某丙,男。

原告杨某与被告韩某甲、韩某乙、韩某丙继承纠纷一案,本院2016年5月20日受理后,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告杨某及其委托代理人赵伟、康真箴、被告韩某甲、韩某乙、韩某丙到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告是被继承人韩恩凯的再婚妻子,三被告是被继承人与前妻所生子女。韩恩凯于2015年8月1日去世,原告现年事已高体弱多病且在外租房居住,故应分得其抚恤金及丧葬费60700.4元;继承其去世当月及补发工资11990.9元和报销的医疗费21180.5元。

被告韩某甲、韩某乙、韩某丙共同辩称,父亲去世前三个月将工资卡交付我们管理,其收入远不足以支付医疗费、输血、购买白蛋白及日常花销,父亲去世后三被告承办了全部丧事,为此韩某甲按照医院要求自6月1日至8月15日共计取款四次合计5.5万元用于支付上述费用,而原告未支付期间任何花费。我们已垫付的个人应付医疗费8717.68元、血费4400元、殡葬费24320元、餐费6960元、助听器和中药费3700元均应从丧葬费、补发工资和抚恤金中扣除,剩余部分同意分割。报销款项因属于我们先行垫付,不同意给付原告。

经审理查明,原告杨某与被继承人韩恩凯于1998年6月29日登记结婚,双方均系再婚。被继承人与前妻育有三名子女,分别是长子被告韩某甲、长女被告胡某乙、次子被告韩某丙。韩恩凯于2015年8月1日因病死亡,其第一顺序法定继承人为本案原告和三被告。被继承人韩恩凯于2015年5月起将工资交由三被告管理,期间月收入6242元。在其住院期间,三被告缴纳了全部住院押金并在其去世后取得扣除自付部分8717.68元的报销医疗费21180.95元;三被告还缴纳了血费4400元、购买助听器和中药3700余元、购买白蛋白及支付住院期间日常花销。被继承人去世后,三被告支付给大连市甘井子区顺安殡葬礼仪服务社殡葬一条龙服务费24320元、火化当日及百日忌餐费6960元。三被告在被继承人去世后领取了当月工资及补发工资11990.9元。大连大学附属新华医院于2016年5月25日出具证明,内容为:韩恩凯,男,身份证号210204193101094296,原系我院离休职工,2015年8月1日去世,抚恤金135848元,丧葬费15903元。因家人未就上述款项分配达成一致,至今仍未领取。原告与前夫共育有一子一女,本人月均收入2200元。2015年12月22日原告在公交车上晃倒,12月26日原告在大连市中心医院诊断为:头部外伤、头皮血肿、右肘外伤、软组织挫伤。至2016年4月29日,原告数次在该院复诊治疗。12月30日大连市公安局交通警察支队沙河口大队出具事故认定书,认定肇事司机负事故全部责任。被告韩某甲名下大连银行518016790100039账户内2015年6月15日取款1万元、6月25日取款5000元、7月23日取款2万元、8月1日取款2万元,合计5.5万元。上述事实,有原告提供的起诉状、户籍证明、结婚证、被继承人工资银行流水明细、抚恤金丧葬费清单、交通事故认定书、病情记录、门诊医疗手册、房屋租赁合同;被告提供的大连大学附属新华医院证明、丧葬费收据、餐饮费收据、报销清单、血费收据、韩建斌银行流水清单、韩建毅收入证明及双方当事人当庭陈述笔录在案为凭,且经当庭质证和本院的审查,应予采信。

本院认为,被继承人韩恩凯病重期间理应享有妻贤子孝的照料和侍奉。原告作为被继承人的再婚配偶,应与三被告共同负担被继承人在世期间的医疗用药、日常花费以及去世后的丧葬、宴请等费用。对被继承人遗留的工资和单位发放的抚恤金丧葬费用亦应按照相关法律规定予以继承和合理分割。关于工资,被继承人去世后由三被告领取的当月工资及补发工资11990.9元,属于原告和被继承人的夫妻共同财产,其中一半5995.45元属于原告的个人财产,三被告应当予以返还。剩余一半5995.45元属于被继承人个人财产,该笔款项连同去世前三个月收入18726元,用于偿还三被告支付的住院医疗费自付部分8717.68元、血费4400元、助听器和中药3700余元后,剩余款项不足以支付购买白蛋白和日常必要生活消费,因此被继承人去世后取得的工资5995.45元在偿还所欠上述款项后未有结余作为遗产用于分割。关于丧葬费,原告虽因三被告未能提供正规发票对费用支出不予认可,但对三被告确已实际支出该笔费用未能提供相反证据予以反驳,根据大连市殡葬服务行业惯例,原告该项丧葬服务31280元及餐费6960元符合市场行情且在合理支出范围内,故对该证据所证明的事项予以认可。被继承人丧葬费用15903元远不抵其实际花费,故丧葬费用应归已实际支出的三被告所有,花费超出部分由三被告自行承担。关于抚恤金,是被继承人所在单位给予其近亲属和其生前被扶养人的生活补助费和精神抚慰,不属于遗产的范围,在分配顺序上可以参照遗产继承人顺序进行分配。具体分割时应以主要照顾和救济被继承人生前需要扶养的丧失劳动能力的亲属、补偿对被继承人生前照顾赡养较多的亲属并兼顾其他亲属为原则进行酌情分割。原告提交的医疗病历记载其因车祸所致伤情轻微,且依据交通事故认定书确认与此相关的合理损失应全部由肇事方承担;原告虽收入不高,但其尚有另外两名子女承担法定赡养义务,因此原告有关多分抚恤金的主张,本院不予照准。三被告在被继承人病重期间和去世后出资出力,履行了儿女应尽义务。故抚恤金的分割以原告和三被告四人均分为宜。关于报销款项,如前所述,被继承人生前收入和补发工资不足以支付自付部分的医疗费、血费、助听器、中药、白蛋白和日常花销。按照被继承人所在单位医疗费报销流程,需提前缴纳押金出院后再行报销,在原告未能出资缴纳押金的情况下,有理由确认被告韩建斌在此期间提取的银行存款5.5万元已实际用于缴纳医疗费押金和办理丧葬事宜,故被继承人去世后报销取得的21180.95元实质为三被告提前垫付的款项,理应属于三被告所有。原告有关该笔款项系遗产应予继承的主张没有事实和法律依据,本院不予照准。根据《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第九条、第十条、第十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条第一款第(二)项、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被继承人韩恩凯丧葬费15903元归被告韩某甲、韩某乙、韩某丙所有;

二、被继承人韩恩凯抚恤金135848元中的33962元归原告杨某所有,剩余101886元归被告韩某甲、韩某乙、韩某丙所有;

三、被告韩某甲、韩某乙、韩某丙给付原告杨某被继承人韩恩凯2015年8月工资及补发工资5995.45元;

四、驳回原告杨军的其他诉讼请求。上述具有给付内容的条款,均于本判决生效之日起十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3998元(原告已预付),由原告杨军负担1999元,三被告共同负担1999元。于本判决生效之日起10日内给付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员 苏 艾

二〇一六年七月八日

书记员 张彦勃附:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条证据包括:(一)当事人的陈述;(二)书证;(三)物证;(四)视听资料;(五)电子数据;(五)证人证言;(六)鉴定意见;(八)勘验笔录。以上证据必须查证属实,才能作为认定事实的根据。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国继承法》第二条继承从被继承人死亡时开始。第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第九条继承权男女平等。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。第十三条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。