安徽省蚌埠市龙子湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0302民初457号
原告:房某,女,1964年10月24日出生,汉族,住蚌埠市龙子湖区。
委托代理人:徐红凌,蚌埠市禹会区长青法律服务所法律工作者。
委托代理人:蒋都明,蚌埠市禹会区长青法律服务所法律工作者。
被告:朱某甲,男,1954年10月5日出生,汉族,住址。本院2015年5月19日立案受理了原告房某诉被告朱某甲离婚纠纷一案,依法由
审判员XX适用简易程序公开开庭进行了审理。原告房某及委托代理人徐红凌、蒋都明到庭参加诉讼,被告朱某甲经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告房某诉称:1984年其与被告朱某甲经其家母包办认识,年月日登记结婚,婚后生有一子名朱某乙(年月日出生)现已成年。原、被告由于婚前相处时间较短,缺乏了解,无感情基础,婚后其发现双方性格差异较大,被告朱某甲经常酗酒,殴打原告,致其不能正常工作,也不敢回家,2004年9月原告向本院起诉离婚,由于种种原因均未有结果,无奈其被迫离家出走,至今原、被告一直分居两地生活,夫妻关系已名存实亡,现双方夫妻感情已彻底破裂,为此要求离婚。被告朱某甲未作答辩,也未提供相关证据。原告房某为支持自己的诉讼请求,提供了下列证据:1、原、被告婚姻登记证明、原、被告及子女户口复印件;2、本院(2004)龙民一初字第780号民事判决。欲证明:1、原告婚姻系合法婚姻;2、婚后生有一子,取名朱某乙。3、夫妻感情破裂。
本院认为:原告要求与被告离婚,仅提供了原、被告系合法夫妻证明及有一子情况,以及本院驳回原告的离婚诉讼请求的判决,不能证明原、被告夫妻感情已彻底破裂。其主张原、被告已分居多年,夫妻关系名存实亡,无相关证据予以证明,故本院对其离婚主张不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告房某的离婚诉讼请求。案件受理费200元,适用简易程序减半收取100元,由原告房某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审判员 王 勇
二〇一六年七月八日
书记员 闻志鑫附相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。