(2016)浙1021刑初513号

林兵超犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-03
所属地区
玉环县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1021刑初513号公诉机关浙江省玉环县人民检察院。被告人林某,汉族,初中文化,个体经营,家住浙江省玉环县。2005年8月29日因赌博被玉环县公安局治安罚款人民币1500元,没收赌资人民币305元。2016年4月6日因涉嫌犯危险驾驶罪被玉环县公安局刑事拘留,同年4月13日转取保候审。现在家。玉环县人民检察院以玉检公诉刑诉〔2016〕519号起诉书指控被告人林某犯危险驾驶罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉环县人民检察院指派代理检察员张丹芳出庭支持公诉。被告人林某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月19日22时许,被告人林某饮酒后驾驶号小型越野客车从玉环县玉城街道城中路往珠城东路方向行驶,途经县前路“红烛光西饼屋”前路段时,因操作不当碰撞路边电线杆,造成车辆及电线杆等物受损的交通事故。接处警后,公安民警将被告人林某送往医院抽血检测,并将其依法传唤到案。经事故认定,被告人林某负本次事故的全部责任。经台州市公安司法鉴定中心鉴定,被告人林某次日凌晨抽取的血液中检出酒精成分,酒精含量为170mg/100ml。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的证人叶春珠、郑根峰、苏金青的证言、道路交通事故认定书、物证检验报告、六查一联系说明、行政处罚决定书、驾驶证信息、行驶证信息、车辆信息、保险单、强制措施凭证、车辆证件返还凭证、光盘制作说明、接警单、血样提取登记表、辨认笔录、现场勘验照片、光盘1张、归案经过、户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某法制观念淡薄,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予以惩处。被告人林某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人林某当庭认罪,可酌情从轻处罚;被告人林某醉酒后驾驶机动车造成一般交通事故且负事故全责,应酌情从重处罚;被告人林某有违法劣迹,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人林某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五日,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  郑敏慧

二〇一六年七月八日代理

书记员  许秀霞