陕西省咸阳市杨陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0403民初904号原告徐某某,男,汉族,住杨陵区某某小区。被告王某某,男,汉族,住扶风县某某镇。被告中国某某财产保险股份有限公司扶风支公司。住所地:扶风县县城某某街某某号。法定代表人李某某,该公司经理。委托代理人陈某某,男,住扶风县城关镇某某村,系该公司职工。
原告徐某某与被告王某某、中国某某财产保险股份有限公司扶风支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐某某被告保险公司的委托代理人陈某某,到庭参加了诉讼,被告王某某经本院依法传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。
原告徐某某诉称,2015年7月20日05时左右,被告王某某驾驶陕E9某某号普通低速货车在东苑北区院内与原告徐某某停放在该小区陕A5某某号小型轿车发生碰撞,造成原告车辆受损的交通事故。事发后被告王某某驾车现场逃逸。原告多次与王某某协商赔偿事宜未果,故起诉至法院,请求:1、判令被告承担原告车辆维修费用3412元;2、判令被告承担原告车辆被撞后处理交通事故误工经济损失费5400元;3、判令被告承担本案保全费、案件受理费、申请费、诉讼费等共计1000元。被告王某某未到庭亦未提供书面答辩意见。
被告保险公司辩称,对交警队的责任认定书及责任划分没有异议,但交警队对车辆维修没有做出认定,我公司只对责任范围内进行赔偿,但对于误工费及诉讼费、保全费等其他费用由第一被告承担,我公司不予承担。根据原告陈述,被告答辩,总结本案争议焦点:原告的诉讼请求有无事实及法律依据。庭审中,原告提供如下证据材料:1、交通事故认定书一份,证明被告王某某负此次交通事故的全部责任;2、刷卡凭证一张,结算单一张及车辆修理费用的发票一张,证明交通事故发生后原告的车辆维修花费3412元;3、诉前保全费用、诉讼费用票据各一张,诉前担保费用收据一张,证明因交通事故诉讼的花费;4、请假证明、收入证明及工作证明各一份,请假条七份,证明原告因处理此次交通事故而产生的误工损失;5照片一组,证明车辆的受损情况,与证据2相互证明因该起事故的修车花费为3412元。被告保险公司质证认为,对证据1、3、4、5没有异议;对证据2的真实性没有异议,证明目的不认可,该组证据只能证明原告在陕西某某汽车贸易有限公司维修过车辆,但不能证明与本次交通事故有关。被告保险公司提供如下证据:1、陕E9某某在我公司承保保单的抄件一份,证明该车在我公司投保交强险;2、机动车交强险责任条款影印件,证明我公司在本次事故承担的责任范围为承担财产损失2000元,不承担本案诉讼费及其他的间接损失。
本院认为,原告提供的证据1、3、4、5经质证被告均无异议,予以认定。证据2结合证据1、5能够证明原告修车并支出修车费3412元的事实,予以认定。根据原、被告举证、质证,本院认证情况,结合庭审笔录,查明以下案件事实:2015年7月20日05时左右,被告王某某驾驶陕E9某某号普通低速货车在东苑北区院内与原告徐某某停放在该小区陕A5某某号小型轿车发生碰撞,造成原告车辆受损的交通事故。事发后被告王某某驾车现场逃逸。此次事故经认定,被告王某某负全部责任,原告徐某某无责任。被告王某某驾驶的陕E9某某号普通低速货车在被告保险公司投保了交强险,其中交强险死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元,此次交通事故发生在保险期间内。另查明,原告徐某某对本案肇事车辆陕E9某某号普通低速货车申请了诉前财产保全,花费保全担保服务费500元,保全费120元。
本院认为,公民的合法财产受法律保护。同时投有机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害的,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。本案中,王某某驾驶的陕E9某某号普通低速货车在被告保险公司投有交强险,本次交通事故被告王某某负全部责任,原告徐某某无责任,故原告的损失先由被告保险公司在保险限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告王某某承担赔偿责任。关于赔偿的具体数额,根据双方的诉辩意见及相关法律、法规的规定,确认原告徐某某的损失为车辆维修费3412元,对于原告请求的误工经济损失费,原告提供的证据不足以证明其因本次交通事故造成了误工的损失,故对该项诉讼请求不予支持。故被告保险公司应在其财产损失赔偿限额内赔偿原告2000元,对于超出的1412元,由被告王某某承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司扶风支公司于判决生效之日起三日内在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告徐某某车辆维修费2000元;
二、被告王某某于本判决生效之日起三日内赔偿原告徐某某车辆维修费1412元;
三、驳回原告徐某某的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),减半收取25元,保全担保服务费500元,保全费120元,以上共计645元,由被告王某某承担。
如不服本判决,可在本判决书送达后十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
代理
审判员 王丹萍
二〇一六年七月八日
书 记 员 徐泽华附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。