(2016)云0802民初912号

何思蕾与杨培华、喻梅等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
普洱市思茅区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-28
所属地区
普洱市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何思蕾,杨培华,喻梅,普洱弘泽农业开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省普洱市思茅区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0802民初912号原告何思蕾,女,生于1982年1月31日,汉族,大专文化,个体户,现住普洱市思茅区。委托代理人李彦池,振兴法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权代理。被告杨培华,男,生于1981年10月22日,汉族,初中文化,个体户,现住普洱市景东县彝族自治县。委托代理人张榆,云南新南疆律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告喻梅,女,生于1982年3月28日,小学文化,无业,现住普洱市景东县。被告普洱弘泽农业开发有限公司。住所地:普洱市思茅区振兴大道茗源香居**幢***层**室。

法定代表人:杨培华。

原告何思蕾与被告杨培华、喻梅、普洱弘泽农业开发有限公司(以下简称弘泽公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告何思蕾及其委托代理人李彦池、被告杨培华及其委托代理人张榆到庭参加诉讼,被告喻梅经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何思蕾诉称,2013年起被告以资金周转不过来为由多次向原告借款,但借款后被告一直拖欠不还,在原告的要求下,被告于2015年2月20日写下一份欠条,并承诺于2016年2月20日前归还。期限到期后被告杨培华不能按时还款,为此,被告弘泽公司于2016年3月1日为被告杨培华的借款向原告提供连带担保责任。经原告多次催要,被告仍不能履行还款义务,故向法院起诉要求判令被告杨培华、喻梅返还原告借款本金3480000元;由被告弘泽公司承担连带责任。

被告杨培华、弘泽公司辩称,原告诉请的3480000元并非全部都是本金,借贷时间是2012年到现在,请原告出具相应的证据。被告已经偿还了100多万,双方当时没有约定利息,从借款期限上来看,原告要求的利息超过法律规定的最高利息,不应得到支持。被告杨培华的借款属于他本人的行为,与其妻子喻梅没有关系,不应由喻梅承担赔偿责任。普洱弘泽农业开发有限公司是否应当承担赔偿责任,应该由法庭查明事实。

被告喻梅未到庭进行辩称,亦未向本院提交书面答辩状。原告何思蕾为证明其提出的主张,向本院提交如下证据材料:1、借条1份。用以证明:被告向原告借款3480000元,约定还款期限为2016年2月28日的事实。被告杨培华、弘泽公司质证:对该借条的真实性、合法性、关联性予以认可,对原告的证明目的不予认可,因为双方的借款从2012年就开始,且不是一次性支付的,不能证明原告的付款方式。担保协议1份。用以证明:普洱弘泽农业开发有限公司对该笔借款承担担保责任。被告杨培华、弘泽公司质证:对该协议的真实性、合法性、关联性均认可。被告杨培华、喻梅、弘泽公司未向本院提交证据材料。通过庭审原告举证,本院对原告提交的证据材料作如下认证:原告提交的2组证据材料均与本案具有关联性、真实、合法,故本院予以采信。根据庭审,本院对本案确认如下法律事实:被告杨培华多次向原告借款,2015年2月20日经原、被告双方确认被告共计向原告借款3480000元,并由被告向原告重新出具了一份借条,约定借款期限为一年,至2016年2月28日止。借款期限到期后,被告杨培华未将上述借款本金3480000元返还原告。2016年3月1日原告与被告杨培华、弘泽公司达成一份担保协议,约定由被告弘泽公司为被告杨培华的上述债务向原告提供连带担保责任。

原告杨培华与被告喻梅系夫妻关系。

本院认为,关于原告要求被告杨培华、喻梅共同偿还借款本金3480000元的诉讼请求问题。

原告与被告杨培华之间的借贷关系真实、合法,不违反法律、行政法规的强止性规定,故本院予以确认。庭审中,被告杨培华辩称原告起诉的3480000元本金中含有利息,而被告杨培华未提交证据材料予以证明,由此,对被告杨培华提出的上述意见,本院不予采信。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务的,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”据此,因被告杨培华未举证证明其与原告明确约定了该笔债务系其个人债务,亦未举证证明有符合婚姻法第十九条第三款的情形,故本院确认被告杨培华所借的债务为夫妻共同债务。由此,原告要求被告杨培华、喻梅共同返还借款本金3480000元的请求有事实及法律依据,故本院予以支持。关于原告诉请的被告弘泽公司承担连带担保责任的问题。

原告与被告杨培华、弘泽公司签订的担保协议真实、合法,不违反法律、行政法规的强制性规定,故本院予以确认。担保协议约定由被告弘责任公司为被告杨培华的上述债务承担连带担保责任,据此原告要求被告弘泽公司承担连带担保责任的请求有事实及法律依据,故本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告杨培华、喻梅于本判决书生效后十五日内返还原告何思蕾借款本金3480000元;

二、由被告普洱弘泽农业开发有限公司对上述第一项债务承担连带担保责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34640元,财产保全费5000元,共计39640元,由被告杨培华、喻梅、普洱弘泽农业开发有限公司共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  付学华

审 判 员  黄舜明

人民陪审员  罗耀明

二〇一六年七月八日

书 记 员  李 航