浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终777号原公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。上诉人(原审被告人)董某甲。因涉嫌犯污染环境罪于2015年5月25日被取保候审,2016年4月6日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。浙江省瑞安市人民法院审理瑞安市人民检察院指控原审被告人董某甲犯污染环境罪一案,于2016年5月3日作出(2016)浙0381刑初602号刑事判决。原审被告人董某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年4月底至5月7日期间,被告人董某甲在瑞安市塘下镇新居村庙前路10号其经营的水龙头加工点内对水龙头弯管进行酸洗,操作过程中产生的酸洗废水未经任何环保设施处理直接排放。2015年5月7日下午,该加工点在作业时被瑞安市环境保护局查获。排放的废水采样后经监测,酸洗车间外排放口废水总铬含量为28.8mg/L,铜含量为59.3mg/L,锌含量为70.6mg/L,镍含量为17.0mg/L,均超出国家污染物排放标准3倍以上。2015年5月25日,被告人董某甲到公安机关投案,并如实供述上述事实。原审法院以污染环境罪判处被告人董某甲有期徒刑六个月并处罚金人民币20000元。原审被告人董某甲上诉称,其行为具有偶然性,没有排放工业废水,且不具有犯罪的主观恶性,不应认定为犯罪;即使认定为犯罪,也应适用缓刑,要求改判无罪或适用缓刑。
经审理查明,原判认定的上述事实有证人董某乙、朱某的证言,监测报告,关于监测报告的认可意见,检查笔录,照片,人口信息以及被告董某甲的供述等证据证实。原判认定的犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。董某甲购买“柠檬酸”,在明知无污水处理设备的情况下进行酸洗,并直接排入环境,排放的废水经检测,铬、铜、锌、镍含量均超出国家污染物排放标准3倍以上,对董某甲提出其没有排放工业废水且不具有犯罪主观恶性的意见不予采纳。
本院认为,上诉人董某甲违反国家规定,排放有毒物质,严重污染环境,其行为已构成污染环境罪。原判考虑到董某甲能自首,已依法从轻处罚。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。
上诉人董某甲要求二审予以改判无罪或适用缓刑的诉称理由不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第六十七条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘建国
审 判 员 孙彭聃
代理
审判员 陈铭哲
二〇一六年七月八日
书 记 员 龙 梦