(2016)鄂1102民初1370号

湖北神顺市政建设工程有限责任公司与湖北棕盛瑞丰房地产有限公司、湖北东方观音文化发展有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
黄冈市黄州区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-01
所属地区
黄冈市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
湖北神顺市政建设工程有限责任公司,湖北棕盛瑞丰房地产有限公司,湖北东方观音文化发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于审理经济合同纠纷案件有关保证的若干问题的规定》:第一条,第二条,第四条,第六条

裁判文书全文

湖北省黄冈市黄州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1102民初1370号原告湖北神顺市政建设工程有限责任公司,住所地:黄冈市黄州区宝塔大道56号。

法定代表人:甄爱国总经理委托代理人孙洪清,湖北文赤壁律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告湖北棕盛瑞丰房地产有限公司,统一社会信用代码:914211007476958593。住所地:黄冈市黄州区黄州大道***号。

法定代表人:王华伟委托代理人胡丰,该公司员工,代理权限为特别授权。被告湖北东方观音文化发展有限公司,住所地:黄冈市罗田县凤山镇义水南路。

法定代表人:汪勇原告湖北神顺市政建设工程有限责任公司(以下简称神顺公司)诉被告湖北棕盛瑞丰房地产有限公司(以下简称棕盛公司)、湖北东方观音文化发展有限公司(以下简称东方公司)借款合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由

审判员熊峰独任审判,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人孙洪清,被告棕盛公司的委托代理人胡丰到庭参加了诉讼,被告东方公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告棕盛公司因经营需要多次向原告借款,经双方结算并签订了一份《还款及担保协议书》。协议约定截至2016年4月20日止,被告棕盛公司欠原告神顺公司借款本金共计1400万元,并承诺协议生效后30日内还清1400万元本金,逾期则按银行贷款利率四倍计付利息,被告东方公司自愿为上述借款本息承担连带保证责任。现借款期限届满,原告多次主张债权本息未果,特具状法院,请求判令由被告棕盛公司偿还原告借款本金1400万元及利息;由被告东方公司承担连带清偿责任;本案诉讼费全部由被告承担。

被告棕盛公司辩称:原告起诉是事实,我公司未还原告的借款也是事实,但我公司目前无力偿还。被告东方公司未到庭答辩,亦未提交答辩状。原告为支持其诉讼请求,庭审时提交了如下证据:1、原告单位的信息资料一份。证明原告的主体适格。2、二被告的信息资料各一份。证明二被告的主体适格。3、《还款及担保协议书》一份,付款凭证及收据各三份。证明被告棕盛公司向原告借款1400万元和逾期应按每月2%的利率计算利息;并东方公司担保,且在担保期内的事实。被告棕盛公司对原告提交的证据1、2、3无异议。亦未提交反驳证据。被告东方公司未到庭质证。未向法庭提交证据。经审核,

本院认为原告提交的1、2、3份证据与本案有关联,依法予以采信。

经审理查明:被告棕盛公司因经营需要多次向原告借款,原告于2015年7月31日向被告棕盛公司两次汇款分别为500万元和600万元;原告又于2015年10月9日向被告棕盛公司汇款300万元。该三笔汇款有银行汇款凭证和被告棕盛公司出具的三份收据证实。2016年4月20日经双方结算签订了《还款及担保协议书》一份,协议约定:“甲方(棕盛公司)欠乙方(神顺公司)借款本金共计1400万元,并承诺在本协议生效后30日内还清1400万元本金,逾期则按银行贷款利率四倍计付利息。丙方(东方公司)自愿为上述借款本息承担连带保证责任”。协议还对其他事项作了约定。借款期限届满后,原告多次主张债权本息未果,特具状法院。

本院认为,被告棕盛公司向原告神顺公司借款,有原告神顺公司、被告棕盛公司、被告东方公司共同签订的《还款及担保协议书》和该三笔借款银行汇款凭证及被告棕盛公司出具的三份收据为凭,原告与被告棕盛公司之间的债权债务关系明确,借款的事实清楚,证据充分,被告棕盛公司不能偿还原告借款而酿成纠纷,依法应承担偿还原告借款的民事责任。原、被告在《还款及担保协议书》中约定逾期则按银行贷款利率四倍计付利息,庭审中原告请求逾期按月利率2%计算利息,被告棕盛公司无反驳意见,且符合有关法律规定,本院予以支持。被告东方公司自愿为被告棕盛公司的上述借款本息承担连带保证责任,本院予以确认。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条、第二十六条、《最高人民法院关于审理经济合同纠纷案件有关保证的若干问题的规定》第一条、第二条、第四条、第六条之规定,

判决如下:

一、由被告湖北棕盛瑞丰房地产有限公司在本判决生效后十日内偿还原告湖北神顺市政建设工程有限责任公司借款本金1400万元;并支付自逾期之日起占用资金利息损失(以1400万元为本金,从2016年5月21日起按年利率24%计算至借款本金偿付之日止)。

二、由被告湖北东方观音文化发展有限公司承担连带清偿责任。案件受理费105800元,由被告湖北棕盛瑞丰房地产有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员 熊 峰

二〇一六年七月八日

书记员 胡国丽