(2016)苏0581刑初589号

周某甲、朱某甲等犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-30
所属地区
常熟市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
周某甲,朱某甲,朱某乙,朱某丙,朱某丁
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初589号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人周某甲,农民。被告人周某甲因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年4月1日经常熟市公安局决定取保候审,2016年3月4日经常熟市人民检察院决定取保候审。被告人朱某甲,农民。被告人朱某甲因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年6月1日被常熟市公安局刑事拘留,同年6月5日经常熟市公安局决定取保候审,2016年3月4日经常熟市人民检察院决定取保候审。被告人朱某乙,农民。被告人朱某乙因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年4月1日经常熟市公安局决定取保候审,2016年3月4日经常熟市人民检察院决定取保候审。被告人朱某丙,农民。被告人朱某丙因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年4月1日经常熟市公安局决定取保候审,2016年3月4日经常熟市人民检察院决定取保候审。被告人朱某丁,农民。被告人朱某丁因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年4月1日经常熟市公安局决定取保候审,2016年3月4日经常熟市人民检察院决定取保候审。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕589号起诉书指控被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员韩立佳出庭支持公诉。被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人周某甲于2014年11月27日晚,在常熟市虞山镇大义小山村顾巷22号住处,因生活琐事与被害人周某乙发生纠纷,后伙同被告人朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁对被害人周某乙进行殴打,致其受伤。经法医学鉴定,被害人周某乙之损伤已构成人体轻伤二级。2015年6月1日,被告人朱某甲主动至安徽省枞阳县公安局投案,并如实供述了犯罪事实;2015年3月31日,被告人朱某丙经民警电话通知后到案,后如实供述了犯罪事实。

被告人朱某乙归案后如实供述了犯罪事实为证实上述指控,公诉机关提交了相应的证据。公诉机关据此认为,被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁故意伤害他人身体,致1人轻伤,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁均起主要作用,均系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人朱某丙、朱某甲系自首,可以从轻处罚。被告人朱某乙归案后如实供述了犯罪事实,可以从轻处罚。

被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁对公诉机关指控的犯罪事实均未提出异议。

经审理查明,被告人周某甲于2014年11月27日晚,在常熟市虞山镇大义小山村顾巷22号住处,因生活琐事与被害人周某乙发生纠纷,后伙同被告人朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁对被害人周某乙进行殴打,致其受伤。经法医学鉴定,被害人周某乙之损伤已构成人体轻伤二级。2015年2月12日21时许,民警在常熟市古里镇淼泉陈塘村204国道旁陈塘岗亭附近将被告人周某甲抓获;2015年6月1日,被告人朱某甲主动至安徽省枞阳县公安局投案,并如实供述了犯罪事实;2015年3月31日,被告人朱某丙、朱某丁经民警电话通知后到案,其中,被告人朱某丙归案后如实供述了犯罪事实。2015年3月31日12时许,民警在常熟市公安局S224任阳卡口将被告人朱某乙抓获,被告人朱某乙归案后如实供述了犯罪事实。案发后,被告人周某甲家属代被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁对被告人周某乙作出经济赔偿,被害人对被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁表示谅解。上述事实,五被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人周某乙的陈述及辨认笔录,证人朱某戊、顾某、方某的证言笔录,被告人的辨认笔录,现场勘验检查笔录、现场图及照片,法医学人体损伤程度鉴定书,谅解书,抓获经过、发破案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁共同故意伤害公民身体,致1人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪,系共同犯罪,应依法分别予以惩处。在共同犯罪中,被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁均起主要作用,均系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人朱某丙、朱某甲系自首,均可以从轻处罚。被告人朱某乙归案后如实供述了犯罪事实,可以从轻处罚。被告人周某甲、朱某丁当庭自愿认罪,均可酌情从轻处罚。被告人周某甲家属代被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁向被害人作出经济赔偿,并取得对方的谅解,可酌情从轻处罚。

公诉机关起诉指控被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,应予采纳。根据本案的犯罪情节及被告人的认罪、悔罪态度,可对被告人周某甲、朱某甲、朱某乙、朱某丙、朱某丁适用缓刑。据此,对被告人周某甲、朱某丁,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定;对被告人朱某甲、朱某丙,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定;对被告人朱某乙,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定;

判决如下:

一、被告人周某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人朱某甲犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人朱某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人朱某丙犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)五、被告人朱某丁犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  余小惠

人民陪审员  董惠娟

人民陪审员  王 芳

二〇一六年七月八日

书 记 员  戈 凤