(2016)苏0117民初1548号

原告易小牛与被告付强、陶秋燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-11
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
易小牛,付强,陶秋燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十四条

裁判文书全文

南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0117民初1548号原告易小牛,男,1963年3月25日生,汉族,个体。委托代理人章熙林,江苏恒山律师事务所律师。委托代理人袁苑,江苏恒山律师事务所见习律师。被告付强,男,1983年8月28日生,汉族,职员。被告陶秋燕(付强妻子),女,1987年9月2日,汉族,职员。

原告易小牛与被告付强、陶秋燕民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告易小牛的委托代理人章熙林及被告付强到庭参加诉讼,被告陶秋燕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告易小牛诉称,2014年,被告付强因家庭经营缺少资金向原告借款,原告于2014年5月9日借款50万元给被告,该款汇入被告付强指定的付腾云账号内;2014年12月25日原告借款40万元给被告,其中30万元汇入黄小梅账户内,另支付10万元现金给被告付强,被告付强于2014年12月16日出具借条一张,言明借到原告90万元并定于2015年5月26日归还,双方口头约定按月息2分计算利息即年利率24%。到期后被告未归还,2015年6月28日经原、被告结算尚欠利息16万元,被告出具借条一张,言明9月25日归还。借款到期后,被告未按约定归还本金即利息,被告的行为构成严重违约。原告为维护自身合法利益,依法提起诉讼,请求人民法院判令两被告共同归还借款本金90万元及利息(其中50万元自2014年5月9日起自付清日按年利率24%计算利息;其中40万元自2014年12月25日起自付清日按年利率24%计算利息),并承担全部诉讼费用及保全费用。

被告付强辩称,原告答应第二次借款40万元,自己在合并了借条之后,原告并没有将另外40万元给被告,被告由于时间原因,及本身欠原告的钱,便没有追原告要40万元。被告称,此笔借款没有口头约定利息,16万元的借条,是被告父亲出差时,想向原告借款20万元,原告只有16万元现金,于是被告当天上午打下借条16万元,但当天中午被告父亲并没有拿到钱。同时,被告辩称,于2014年6月20日归还了2014年5月9日的借款50万元中的35万元。被告陶秋燕未作答辩。

经审理查明,被告付强提供的汇款凭证是付腾云于2014年6月20日支付给易小牛的,而被告付强并没有在2014年12月26日合并两次借款打借条时将35万元扣除,因此该笔款项与本案并无关联性,被告主张还款的事实不能成立也不符合常理。另查明,被告在出具16万元借条却没有收到款项的情况下,没有采取相应措施,是不符合事实也不符合常理的,而原告主张事实利息结算是符合常理的。同时,原告陈述的两次借款后,合并两次借款,也是符合常理及相应习惯的。以上事实,由当事人陈述、银行转账单两份、借条两份等证据证实。

本院认为被告付强作为实际上的借款人,在出具借条的情况下,应当按照约定期限返还借款及利息。综上依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条的规定,

判决如下:被告付强及被告陶秋燕于本判决生效后10日内支付原告易小牛借款90万元及利息(其中50万元自2014年5月9日起自付清日按年利率24%计算利息;其中40万元自2014年12月25日起自付清日按年利率24%计算利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费12800元,保全费5000元,合计17800元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时应向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费10400元。南京市中级人民法院开户银行:农行南京市鼓楼支行,账号:10×××76。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。

审 判 员  戴祖庆

人民陪审员  李传金

人民陪审员  郭景芝

二〇一六年七月八日见习

书记员  程亚萍