(2016)黑1084刑初88号

谷乾犯故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
宁安市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-30
所属地区
宁安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
谷乾
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省宁安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1084刑初88号公诉机关宁安市人民检察院。被告人谷乾,男,1958年12月5日出生于宁安市,汉族,初中文化,无职业,住所地黑龙江省宁安市宁安镇。2016年3月11日因殴打他人被宁安市公安局行政拘留八日,并罚款200元。2016年3月16日被宁安市公安局取保候审。现于居住地取保候审。宁安市人民检察院以黑宁检诉刑诉[2016]64号起诉书指控被告人谷乾犯故意伤害罪,于2016年6月20日向本院提起公诉,本院于当日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月28日公开开庭审理了本案,宁安市人民检察院指派代检察员张珊出庭支持公诉,被告人谷乾到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月10日18时许,被告人谷乾在宁安市宁安镇某某敬老院二楼楼梯口处,与在敬老院同屋居住的被害人宗某某因琐事发生口角并厮打起来,被告人谷乾用拳击打宗之会面部一拳,造成宗某某鼻骨粉碎性骨折,左眼挫伤。经鉴定:被害人宗某某鼻部所受损伤为轻伤二级,眼部所受损伤为轻微伤。被告人谷乾于案发当时被公安机关抓获。案发后,被告人谷乾与被害人宗某某于2016年3月18日达成协议,赔偿被害人宗某某经济损失3000元,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人谷乾无异议,且有抓获及破案经过、户籍证明、宁安市公安局刑事技术大队鉴定书、证人米某某、王某某等人的证言笔录、被害人宗某某的陈述笔���、被告人谷乾的供述笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人谷乾故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。宁安市人民检察院指控事实和指控罪名成立。被告人谷乾到案后如实供述犯罪事实,系坦白,可依法从轻处罚。被告人谷乾案发后积极赔偿被害人全部经济损失,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。公诉机关提出判处被告人谷乾一年以下有期徒刑的量刑建议,予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》二百三十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人谷乾犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向牡丹江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 邓 妍

二〇一六年七月八日

书 记 员 董艳艳