河南省南阳市宛城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1302刑初370号公诉机关南阳市宛城区人民检察院。被告人刘某,男,1989年10月1日出生,汉族,初中毕业,农民,住河南省南召县石门乡岳沟村刘家庄中组。被告人朱某某,男,1978年7月11日出生,汉族,小学毕业,农民,住河南省唐河县马振抚乡二烈北村朱岗。被告人刘某、朱某某因涉嫌盗窃,于2016年4月20日被南阳市公安局新华分局刑事拘留,因涉嫌盗窃犯罪,于2016年4月29日经南阳市宛城区人民检察院批准逮捕,于同日由南阳市公安局新华分局执行逮捕。现羁押于南阳市看守所。南阳市宛城区人民检察院以宛城检公诉刑诉(2016)322号起诉书指控被告人刘某、朱某某犯盗窃罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判公开开庭审理了本案。南阳市宛城区人民检察院指派检察员王峰出庭支持公诉,被告人刘某、朱某某到庭参加诉讼。现已审理终结。南阳市宛城区人民检察院指控:1、2016年3月6日20时许,被告人刘某、朱某某经电话联系,窜至南阳市中州路与车站路交叉口道路改造市政工地,刘某用朱某某提供的扳子拧开工地上的油罐阀门,盗窃0号柴油15塑料壶。朱某某将1300元现金交给刘某后用豫R8E5**五菱面包车将该15壶柴油拉到其位于南阳市雪枫路的电瓶电路维修店内,以每升4元的价格卖给过路车辆。2、2016年3月26日20时许,被告人刘某、朱某某经电话联系,再次窜至南阳市中州路与车站路交叉口道路改造市政工地,刘某用朱某某提供的扳子拧开工地上的油罐阀门,盗窃0号柴油20塑料壶。朱某某将1700元现金交给刘某后用豫R8E5**五菱面包车将该20壶柴油拉到其位于南阳市雪枫路的电瓶电路维修店内,以每升4元的价格卖给过路车辆。3、2016年3月31日23时许,被告人刘某驾驶豫RC71**东风越野车窜至南阳市仲景路与滨河路交叉口道路改造市政工地,将该工地仓库内的三台佳捷仕J01-110型切割机、三盘(每盘长100米)黄色带皮北京柯耐特牌双芯电线、三个规格为180m/m×1.8T×25m/m(H)的百特牌切割机片、二个规格为114×20×1.8m/m的狮王牌切割机片、二个规格为114×1.8×20m/m的明达牌切割机片盗出后放在其驾驶车辆的后备厢内。然后刘某电话联系朱某某,朱某某驾驶豫R8E5**白色五菱面包车赶到工地后,盗窃0号柴油20塑料壶。朱某某将1700元现金交给刘某后用豫R8E5**五菱面包车将该20塑料壶柴油拉到其位于南阳市雪枫路的电瓶电路维修店内,以每升4元的价格卖给过路车辆。被告人刘某驾驶其豫RC71**的东风风神越野车连夜将上述盗窃的电线、切割机等存放在南召县石门乡岳沟村刘家庄中组145号家中北厢房内,后怕被人发现又将上述物品转移至其家附近磨街水库一废弃工棚内。案发后,刘某的父亲刘某某将上述赃物上缴公安机关。2016年4月19日,公安机关将被告人刘某抓获归案,在刘某的配合下,将被告人朱某某抓获归案。经物价鉴定,上述被盗的0号柴油价值7730元,切割机、电线、切割机片等价值2022元。案发后,损失已退赔。针对上述指控,公诉机关当庭出示、宣读以下证据:1、被告人刘某、朱某某的供述;2、证人谢某某、全某某、姬某某、刘某某等的陈述;3、现场勘验、检查笔录;4、人口基本信息表、退赔收条、到案经过等。据此,公诉机关认为,被告人刘某、朱某某以非法占有为目的,多次盗窃公私财物,数额较大,二被告人的行为已构成盗窃罪,依法应当追究刑事责任。被告人刘某有立功表现,可以从轻或者减轻处罚。
被告人刘某、朱某某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及提交的证据无异议。
经审理查明,2016年3月,被告人刘某、朱某某先后三次窜至南阳城区市政施工工地盗窃财。具体犯罪事实如下:1、2016年3月6日20时许,被告人刘某、朱某某经电话联系,窜至南阳市中州路与车站路交叉口道路改造市政工地,刘某用朱某某提供的扳子拧开工地上的油罐阀门,盗窃0号柴油15塑料壶。朱某某将1300元现金交给刘某后用豫R8E5**五菱面包车将该15壶柴油拉到其位于南阳市雪枫路的电瓶电路维修店内,以每升4元的价格卖给过路车辆。2、2016年3月26日20时许,被告人刘某、朱某某经电话联系,再次窜至南阳市中州路与车站路交叉口道路改造市政工地,刘某用朱某某提供的扳子拧开工地上的油罐阀门,盗窃0号柴油20塑料壶。朱某某将1700元现金交给刘某后用豫R8E5**五菱面包车将该20壶柴油拉到其位于南阳市雪枫路的电瓶电路维修店内,以每升4元的价格卖给过路车辆。3、2016年3月31日23时许,被告人刘某驾驶豫RC71**东风越野车窜至南阳市仲景路与滨河路交叉口道路改造市政工地,将该工地仓库内的三台佳捷仕J01-110型切割机、三盘(每盘长100米)黄色带皮北京柯耐特牌双芯电线、三个规格为180m/m×1.8T×25m/m(H)的百特牌切割机片、二个规格为114×20×1.8m/m的狮王牌切割机片、二个规格为114×1.8×20m/m的明达牌切割机片盗出后放在其驾驶车辆的后备厢内。然后刘某电话联系朱某某,朱某某驾驶豫R8E5**白色五菱面包车赶到工地后,盗窃0号柴油20塑料壶。朱某某将1700元现金交给刘某后用豫R8E5**五菱面包车将该20塑料壶柴油拉到其位于南阳市雪枫路的电瓶电路维修店内,以每升4元的价格卖给过路车辆。被告人刘某驾驶其豫RC71**的东风风神越野车连夜将上述盗窃的电线、切割机等存放在南召县石门乡岳沟村刘家庄中组145号家中北厢房内,后怕被人发现又将上述物品转移至其家附近磨街水库一废弃工棚内。案发后,刘某的父亲刘某某将上述赃物上缴公安机关。2016年4月19日,公安机关将被告人刘某抓获归案,在刘某的配合下,将被告人朱某某抓获归案。经物价鉴定,上述被盗的0号柴油价值7730元,切割机、电线、切割机片等价值2022元。案发后,损失已退赔。上述事实,被告人刘某在庭审中亦无异议,并有证人谢某某、全某某、姬某某、刘某某等的陈述;现场勘验、检查笔录、人口基本信息表、退赔收条、到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某、朱某某以非法占有为目的,采取秘密手段多次盗窃他人财物,数额较大,二被告人的行为已构成盗窃罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人刘某认罪,且具有退赃及立功情节,可从轻处罚。被告人朱某某认罪,且案发后退缴赃款,可酌定从轻处罚。为保护公民合法财产权利,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十八条规定,
判决如下:
一、被告人朱某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金2000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年4月19日起至2016年9月18日止。)二、被告人刘某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金2000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年4月19日起至2016年8月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谢文军
二〇一六年七月八日
书记员 冉 冉