甘肃省榆中县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0123民初1287号原告(反诉被告)叶连祥,男,汉族,1955年8月13日出生,甘肃省榆中县人,农民。被告(反诉原告)余万福,男,汉族,1960年3月13日出生,甘肃省榆中县人,农民。被告(反诉原告)边富兰,女,汉族,1960年9月12日出生,甘肃省榆中县人,农民。委托代理人杨世浩,甘肃得舍律师事务所律师。委托代理人赵强,甘肃得舍律师事务所律师。
原告(反诉被告)叶连祥与被告(反诉原告)余万福、边富兰生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由
审判员刘娟娟适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)叶连祥,被告(反诉原告)余万福、边富兰及其委托代理人杨世浩、赵强均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告叶连祥诉称:2015年10月8日下午,我因被告余万福砌墙踩踏了我家的麦田去理论,在理论过程中双方发生争吵,在争吵过程中,被告余万福打了我,并且用腿绊倒我导致我头部着地而受伤,我被送到榆中县第一人民医院住院治疗8天,花去医疗费5124.15元。后经榆中县公安局司法鉴定中心鉴定,我受损伤属轻微伤。被告边富兰用装有屎的黄色塑料袋砸在我的脸上,屎溅落在我面部、草帽、上衣、裤子、鞋和手机上,导致我精神上受到极大打击,人格尊严遭受极度侮辱。故诉讼请求:1.判令被告赔偿原告医疗费5124.15元,误工费6000元,精神损失费10000元,伙食营养费1600元,交通费100元,损坏手机、衣服、裤子、鞋、帽1000元,我妻子蒋应芳误工费3000元,护理费800元,合计27624.15元;2.诉讼费由被告承担。
被告余万福、边富兰辩称:事发当日,被告在修筑混凝土墙面时,原告出面阻挡,恶语相伤并出手打人,最终演变成双方撕扯受伤的事实。原告的先行行为是事情激化的主要原因,原告具有重大过错。原告诉求的赔偿数额极高,不符合法律规定,原告妻子蒋应芳的误工费和护理费没有事实和法律依据。被告边富兰将装有脏物的塑料袋扔向原告属实,但这是在原告恶语辱骂被告的情况下发生的,只有造成严重后果的才承担精神损害赔偿,原告要求精神损害赔偿于法无据。被告也因此遭受人身损失,也应作相应的扣除。综上,原告诉讼请求过高,于法无据,同时也要划分责任,减轻被告的赔偿责任。反诉原告余万福、边富兰反诉称:反诉被告叶连祥在我们所建房屋周围的地基处掏挖深坑以便蓄水,致使我们房屋地基受到影响,可能造成房屋垮塌的危险,不得已我们在自家房屋地基边上修筑混凝土墙面。2015年10月8日下午,我们在修筑墙面时,反诉被告出面阻挡,恶语相伤并出手打人,双方在撕扯过程中使余万福受伤。受伤后,余万福在榆中县第一人民医院、万家庄卫生医疗所、城关镇卫生院等医疗机构接受治疗。现反诉请求:1.判令反诉被告赔偿反诉原告医疗费3455.9元;2.反诉费用由被告承担。反诉被告叶连祥辩称:反诉原告的反诉理由纯属歪曲事实,我没有在他们房屋地基处挖坑,也没有出手打人,反诉原告余万福受伤不是我造成的,我不愿意赔偿。
经审理查明:2015年10月8日15时左右,原告(反诉被告)叶连祥因被告(反诉原告)余万福家砌墙糟蹋他家耕地为由,与余万福家发生争执,余万福与叶连祥在互相顶撞争执过程中,被告(反诉原告)边富兰(余万福妻子)将粪便抹到叶连祥脸上,余万福将叶连祥绊倒在地后致叶连祥受伤。叶连祥于当日在榆中县第一人民医院住院治疗8天,其伤势被诊断为:1.脑震荡;2.头部软组织损伤;3.胸部软组织损伤;4.支气管扩张并感染。出院医嘱:建议全休半月。经榆中县公安司法鉴定中心鉴定,叶连祥所受损伤属轻微伤。2016年3月29日,榆中县公安局对余万福作出行政拘留五日并处罚款300元的行政处罚决定,榆中县公安局城关派出所对边富兰作出罚款500元的行政处罚决定。另查明:因上述事实给原告(反诉被告)叶连祥造成的经济损失有:医疗费5124.15元、误工费2012.5元(23天×87.5元/天),护理费700元(8天×87.5元/天)、住院伙食补助费320元(8天×40元/天)、交通费80元、精神损害抚慰金2000元,以上合计10236.65元。上述事实,有原、被告的陈述,榆中县第一人民医院住院病历及出院证明书,公安行政处罚决定书,鉴定意见书,公安案卷材料,医疗费票据等证据在案佐证,予以认定。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,不受侵犯。
被告(反诉原告)余万福遇事不够冷静,处理事情简单粗暴,将原告(反诉被告)叶连祥绊倒在地后致叶连祥受伤,造成其经济损失,对此余万福应当承担赔偿责任。被告(反诉原告)边富兰将粪便抹到叶连祥脸上,致使其人身受到侮辱,精神受到损害,对此边富兰应当承担相应的赔偿责任。
原告(反诉被告)叶连祥与被告(反诉原告)余万福互相顶撞并发生争执,叶连祥有一定过错,亦应承担民事责任,故依法可减轻余万福的赔偿责任。对于原告(反诉被告)叶连祥要求的医疗费本院予以支持。对于叶连祥要求的误工费,应按照2015年农业标准计算,误工时间按照住院天数及出院医嘱中建议全休的天数计算;对于叶连祥要求的护理费、住院伙食补助费的合理部分本院予以支持;对其要求的营养费,因其并未构成伤残,且没有医疗机构出具的相关意见,故本院不予支持。对于叶连祥主张的其妻子蒋应芳的误工费,因其要求的护理费就是蒋应芳作为护理人员的误工费,该主张属于重复诉求,故本院不予支持。对于叶连祥要求的交通费,其未提供相关票据予以证实,本院酌情予以支持。对于叶连祥要求的损坏手机、衣服、裤子、鞋、帽的费用,因其提供的照片不能证明上述物品已经毁损,也不能证明物品价值,故本院不予支持。对于叶连祥要求的精神损害抚慰金,因边富兰的行为致使叶连祥的人身受到侮辱,精神受到损害,故本院酌情予以支持。
被告(反诉原告)余万福、边富兰要求原告(反诉被告)叶连祥赔偿其医疗费3455.9元,其提供的门诊收费票据没有病历及诊断证明予以佐证,其提供的检查报告单不能反映出其存在外伤,其提供的处方和收据没有相关医疗机构的盖章。综上,被告(反诉原告)提供的证据不足以证明其事实主张,应依法承担举证不利的法律后果,故对该反诉请求本院不予支持。据此,为了保护公民的人身权益不受侵害,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款、第九条(三)项,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告(反诉原告)余万福赔偿原告(反诉被告)叶连祥医疗费5124.15元、误工费2012.5元,护理费700元、住院伙食补助费320元、交通费80元,以上共计8236.65元的80%,即6589.32元。
二、被告(反诉原告)边富兰赔偿原告(反诉被告)叶连祥精神损害抚慰金2000元。
三、以上一、二项内容于判决生效后十日内合并履行。
四、驳回原告(反诉被告)叶连祥的其他诉讼请求。
五、驳回被告(反诉原告)余万福、边富兰的反诉请求。本诉案件受理费491元,减半收取245.5元,反诉案件受理费25元,减半收取12.5元,合计258元,由被告(反诉原告)余万福、边富兰负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 刘娟娟
二〇一六年七月八日
书记员 张 梅