浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2015)湖安民初字第909号原告浙江乔兴建设集团有限公司,住所地湖州市杨树路18号4幢。法定代表人徐钱江。委托代理人叶顺喜,浙江晶全律师事务所律师。委托代理人潘荣琪,浙江晶全律师事务所律师。被告浙江凯博置业有限公司,住所地安吉县递铺镇胜利西路(天平花园22幢701室)。法定代表人褚财富。委托代理人顾全,该公司董事。委托代理人黄立科,浙江振源律师事务所律师。被告浙江中铁房地产有限公司,住所地杭州市上城区郭东园巷8号904、906、908室。法定代表人张伟强。
原告浙江乔兴建设集团有限公司(以下简称乔兴公司)与被告浙江凯博置业有限公司(以下简称凯博公司)、浙江中铁房地产有限公司(以下简称中铁公司)建设工程施工合同纠纷一案,乔兴公司于2015年1月30日向本院提起诉讼,本院2015年2月2日对案件进行预立。在预立案程序中,由
审判员高峰适用简易程序对鉴定事项进行鉴定材料的核对,并对司法鉴定事项作出决定。2015年8月14日,本院正式立案受理本案后,以简易程序组织组织进行证据交换。2015年12月18日,本院依法裁定本案转换为普通程序,依法组成合议庭于2016年1月18日公开开庭进行了审理。乔兴公司的委托代理人叶顺喜、潘荣琪,凯博公司的委托代理人顾全、黄立科到庭参加诉讼,中铁公司法定代表人张伟强经本院合法传唤无正当理由,未到庭参加诉讼。本院现已审理终结。乔兴公司起诉称:2011年9月21日,乔兴公司与安吉世贸公寓建设单位凯博公司签订了《建设工程项目施工协议书》,凯博公司将位于安吉县递铺镇生态路西侧、云鸿西路南侧的安吉世贸公寓建设工程发包给乔兴公司承建,协议约定了工程面积、工程承包范围、工期、质量标准、合同价款及支付方式、违约责任等内容。协议书签订后,乔兴公司即组织施工人员施工并按协议约定推进工程建设进度,但凯博公司并未依约支付工程进度款,工程被迫多次停工。2013年7月26日,乔兴公司与凯博公司就工程施工、工程进度款的支付、违约责任及停工补偿等事项达成《补充合同》一份;同日,中铁公司向乔兴公司出具《担保函》一份,中铁公司自愿为凯博公司根据施工协议(含补充协议)所确定的债务向施工方提供保证,保证方式为连带责任保证,保证范围为发包人应承担的全部债务(包括违约金、损失赔偿金等)及××为实现债权而支付的全部费用。2013年7月28日,乔兴公司与凯博公司协商后又达成一份《补充协议》,协议对工程进度款的支付方式又进行了调整,该协议同时约定了由于长期停工给乔兴公司造成损失的补偿方案。2013年9月28日至2014年8月30日,凯博公司支付了九笔工程款,共计人民币23400000元,之后就不再支付工程进度款。2014年10月23日,凯博公司向乔兴公司发来《业务联系函》一份,凯博公司在联系函中明确表示资金严重短缺,已无力支付工程款。凯博公司尚欠乔兴公司工程款73256623元,乔兴公司再三催讨,仍然没有任何结果,凯博公司至今仍无力支付。年关将至,民工即将返乡,但至今仍无法拿到全部工资。乔兴公司已垫付了大量民工工资和材料款,如果凯博公司再不及时支付工程款,乔兴公司也将无力支付民工工资和建筑材料款。为维护民工和供应商的利益,也为了社会的和谐稳定,无奈只能通过司法途径追讨工程款。综上,乔兴公司认为,乔兴公司与凯博公司之间的建设工程施工合同关系合法有效,权利义务明确,乔兴公司履行了承包方的义务,凯博公司理应承担支付工程款之义务。凯博公司拖欠工程款的行为已构成违约,应依法承担相应的违约责任并赔偿乔兴公司损失。中铁公司自愿为凯博公司的全部债务承担连带责任保证,应承担连带清偿责任。凯博公司发函明确告知无力支付工程款,说明其已不打算支付剩余工程款,已构成根本违约,乔兴公司有权解除合同。故请求判令:1.解除乔兴公司与凯博公司之间的建设工程施工合同;2.博博公司支付工程款67514101元;3.凯博公司支付逾期付款违约金34465648元(围护桩工程2022016元+锚杆桩工程2970454元+湿土排水工程619041元+地下室工程19149536元+其他工程9704601元,以上违约金暂算至2015年12月8日,此后仍按每日千分之一标准算至款清之日止);4.凯博公司返还保证金100万元;5.凯博公司赔偿乔兴公司停工损失7040202元;6.凯博公司承担工程造价鉴定费用;7.凯博公司承担律师代理费1066876元;8.中铁公司对上述2-7项债务承担连带清偿责任;9.确认乔兴公司对安吉世贸公寓在建工程折价或拍卖所得价款享有优先受偿权。凯博公司答辩称:
一、关于本案合同的适用,双方有经过招投标的备案合同,有招投标之前或之后签订的施工协议书、补充合同、补充协议,由于合同是基础问题,凯博公司认为本案所涉工程质量、工期、价款关系到工程的三个实质内容应该要按照经过招投标程序签订的并备案的建设工程施工合同执行。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》的相关规定,工程所涉及其他问题法律是允许进行变更的,其他的问题应该适用双方签订的非备案合同。
二、乔兴公司诉请要求解除双方的施工合同的关系,但其请求无论从本案的事实,还是从其举证上来看,都不能成立。
三、乔兴公司诉请要求凯博公司支付工程款73256623元不能成立,到目前为止,凯博公司已经按照约定支付了2440万元的工程款,乔兴公司要求凯博公司对整个工程所产生的工程款进行支付,违反了合同约定。
四、乔兴公司诉请要求凯博公司支付违约金34465648元不能成立,根据合同约定,工程款时按进度按比例进行支付,乔兴公司并没有举证目前凯博公司还欠付多少工程款。
五、乔兴公司诉请要求凯博公司支付保证金100万元不能成立,双方对保证金的返还在协议中有明确的约定,到目前为止该前提条件未达到。
六、原告提出的诉请五不能成立,根据之前的证据交换,被告没有看到原告对此进行举证,停工时间段如何、损失如何计算原告均没有举证。
七、原告诉请六没有依据,原告没有提供相应的证据,请求不能成立。综上,本案就原告所提出的诉讼请求均不能成立,请求法院驳回原告针对被告浙江凯博置业有限公司的诉讼请求。在前几项诉请不能成立的前提下,诉请八也不能成立。中铁公司未作答辩。
经审理查明:2011年9月21日,凯博公司、安吉世贸大酒店有限公司作为共同发包人就安吉世贸大酒店、“世贸公寓”商住楼土建、安装工程与乔兴公司签订《建设工程项目施工协议书》一份。该协议载明:“……“世贸公寓”商住楼施工工期为1000日历天(以实际开、竣工报告为准)……合同价款计算方式:5.2.1执行《浙江省2003建筑工程定额》、《浙江省2003年安装工程定额》、《浙江省2003建设工程计价规则》、《浙江省2003年建设工程取费定额》、《湖州建设工程造价信息》及本协议商定的相关条款……施工技术措施费的计取按照《浙江省(2003)建设工程定额》及相关规定计取……人工费单价按湖州市建设工程造价信息正刊》从基础垫层浇筑完毕当月到主体结构工程封顶月份平均计取。……”。2011年9月28日,乔兴公司向凯博公司财务交纳履约保证金100万元。2011年11月25日,凯博公司按照招标文件和投标文件就安吉世贸公寓土建、安装工程另与乔兴公司签订《建设工程施工合同》一份并经建设部门备案。该合同载明:“……合同工期开工日期:2011年12月1日(以开工报告为准)竣工日期:2014年5月18日(以竣工报告为准)合同工期总日历天数900日历天……工程款(进度款)支付双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:工程进度款按每月实际完成工程量的100%支付,每月25日上报工程量……合同价款金额(大写)壹亿肆仟叁佰伍拾万元整(暂定)(人民币):143500000.00元……计价方法按(1)、《浙江省建设工程计价规则(2010版)》,《浙江省建筑工程预算定额(2010版)》,《浙江省建设工程施工取费定额(2010版)》工料单价计价的计算程序……预付时间不应迟于约定开工时间前7天……发包人应从约定应付之日起向××支付应付款的贷款利息……14.工程预付款发包人向××预付工程款的时间和金额占合同价款总额的比例:工程开工后支付发包人向××支付合同价款的12%作为工程预付款……本合同通用条款第33.3条约定发包人违约应承担违约责任:根据审核后的决算报告,发包人不能按约定支付工程款的,按拖延的工程款每日千分之一支付违约金。”2013年7月26日,凯博公司与乔兴公司签订《安吉世贸大酒店、世贸公寓商住楼工程施工及工程款支付补充合同》一份。该合同载明:“……工程复工后又因甲方(凯博公司—本院注)原因引起长时间停工,给乙方(乔兴公司—本院注)造成的损失全部由甲方负责。对乙方完成的工程量,甲方应在停工一个月内审核完成(审核期限按合同通用条款对应条、款、项执行)并自审计结果得出起3个工作日内支付全部工程款。如未能结清,即按本协议对15条执行……5.3.2条±0.000米以下施工图内容暂估九千万完成前,甲方无需向乙方支付工程进度款……公寓楼进度达到±0.000米(指±0.000米处)砼浇捣完毕暂估9000万)后七天内,甲方支付进度款2000万元(其中800万元为人工及铺材款支付给乙方,1200万作为甲方自定合同材料款),公寓楼主体结构验收合格后七天内再支付垫资2000万元……8、增加5.3.9条后期增加的加固桩基工程(包括压顶梁,但不包括桩以外的工程量)按固定价300万元承包给乙方施工,该总价已包括打桩、冠梁施工所需人工、材料、机械、水电及税管费等一切费用。该费用不再审计。经双方友好协商,甲方同意支付乙方因前期停工而增加的管理费、资金占用成本合计200万元。上述二项费用共计500万元,在本补充协议签订后二周内一次性支付给乙方。”同日,中铁公司向乔兴公司出具《担保函》一份,该函记载:“浙江乔兴建设集团有限公司系安吉世贸大酒店及世贸公寓楼的施工方。为确保施工方能按约收到发包人按施工协议(含补充协议)所应支付的款项,本公司特作出如下承诺:本公司自愿为发包人根据施工协议(含补充协议)所确定的债务,向施工方(××)提供保证。保证方式为:连带责任保证。保证范围:发包人应承担的全部债务(包括违约金、损失赔偿金)及××为实现债权而支付的全部费用,世贸大酒店±0.000以下部分,原支付方式不变。保证期间:自最后一笔工程款(5%保修金)清偿期限届满时起二年,在担保期限内担保方不得找任何理由推卸担保连带责任保证。”2013年10月25日,凯博公司与乔兴公司又签订《补充协议》一份,该协议载明:“……1、第5条,调整为±0.000米以下按每月完成的工程量的50%支付工程进度款。付款时间分别为2014年1月31日前和±0.000完成前……项目因诸多原因引起长时间停工,给乙方造成损失因此由甲方给予补偿费用100万元。”2014年10月23日,凯博公司向乔兴公司出具业务联系函一份,该函记载:“兹有贵公司承建的座落于安吉县迎宾大道西侧云鸿西路南侧“世贸公寓”项目,鉴于房地产市场不景气以及金融政策的约束,项目资金严重短缺,一直无力支付工程款。贵公司秉承对我公司和项目的信心,对面对上述困难的情况下一如既往地垫资施工,我们深表感谢!再次友情提醒:我公司后续项目资金尚未落实,仍然无力支付工程款,贵公司继续垫资施工时,请做好人工工资和材料款等资金的安排,并做好施工人员安置工作,避免因材料款支付以及人工工资等问题造成贵我双方以及社会稳定等方面的不利影响。”凯博公司依《安吉世贸大酒店、世贸公寓商住楼工程施工及工程款支付补充合同》的约定,分别于2013年9月25日向乔兴公司支付300万元,于2013年11月25日支付200万元。此后,凯博公司于2014年1月23日向乔兴公司支付750万元,于2014年1月24日支付200万元,于2014年6月25日支付450万元,2014年7月16日支付200万元,于2014年7月25日支付100万元,于2014年7月29日支付190万元,于2014年8月28日支付50万元。2015年12月8日,本院委托的杭州博成工程咨询有限公司就安吉世贸公寓在建工程土建、水电、消防工程造价出具《安吉世贸公寓在建工程造价鉴定意见书》一份,该鉴定书记载:“被告提出对基坑围护工程中注浆桩体按双重管法高压旋喷桩计算有异议,我司认为图纸虽未明确采用双重管法高压旋喷桩施工工艺,但对喷浆压力有要求且施工单位编制的基坑支护及土方开挖专项施工方案中明确采用双重管法高压旋喷桩,故我司鉴定注浆桩体造价按双重管法高压旋喷桩计算。被告提出基底锚杆桩机,因《浙江省建筑工程预算定额(2010)》无针对该施工工艺定额,故我司参考《浙江省建筑工程预算定额(2003)》相关锚杆桩成孔及入岩增加费的定额消耗量组价计算。”、“四、鉴定结论意见(一)确定部分原告浙江乔兴建设集团有限公司完成的安吉世贸公寓在建工程土建、水电、消防的工程造价为:63124101元。(二)单列部分1.人防门工程合同价款为:1390000元。2.补充合同第8条加固桩基工程合同价款:3000000元。(三)不确定部分3.未签证联系单部分,原告意见:7040202元。4.财务成本,原告意见:5604800元。”
本院认为,根据双方的争论焦点及本案的所有证据,综合分析评判如下:
一、关于案涉合同履行和结算依据的问题。根据《中华人民共和国招标投标法》第三条和《工程建设项目招标范围和规模标准规定》第三条的规定,案涉工程属于强制性招标的建设工程项目。凯博公司与乔兴公司在履行招投标程序之前于2011年9月21日所签订《建设工程项目施工协议书》与中标合同存在工程期限、工程价款等实质性差异,依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条的规定,应认定为无效合同。根据《中华人民共和国合同法》第五十八条关于“合同无效或被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还”的规定,凯博公司依上述合同向乔兴公司收取的1000000元履约保证金再予保留,缺乏法律上原因,应当返还给乔兴公司。凯博公司与乔兴公司于2011年11月25日签订《建设工程施工合同》系双方经过招投标程序后而达成的中标合同,为双方真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效,应作为双方工程价款的结算依据。施工过程中,凯博公司与乔兴公司分别于2013年7月26日签订《安吉世贸大酒店、世贸公寓商住楼工程施工及工程款支付补充合同》和2013年10月25日签订《补充协议》关于停工损失补偿金额和增加工程量计价的约定,系基于工程长期停工、增加工程量等客观原因而进行的约定,不属于《中华人民共和国招标投标法》第四十六条规定的“招标人和中标人再行订立背离合同实质性内容的其他协议”的情形,系双方意思自治的范畴,因此该约定事项对双方具有约束力。两份合同还约定工程进度款的支付方式与中标合同相关实质性内容不一致,不产生变更中标合同的效力。
二、关于乔兴公司是否有权解除合同的问题。凯博公司于2014年10月23日向乔兴公司出具业务联系函中关于“鉴于房地产市场不景气以及金融政策的约束,项目资金严重短缺,一直无力支付工程款”、“我公司后续项目资金尚未落实,仍然无力支付工程款”的内容显示,凯博公司已明确表示拒绝履行工程款支付义务,且凯博公司亦未履行案涉《安吉世贸大酒店、世贸公寓商住楼工程施工及工程款支付补充合同》中关于“乙方完成的工程量,甲方应在停工一个月内审核完成……并自审计结果得出起3个工作日内支付全部工程款”所约定的审核工程价款的义务,故乔兴公司行使合同解除权符合《中华人民共和国合同法》第九十四条和《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第九条有关建设工程施工合同解除权行使条件的规定。根据上述法律和司法解释的规定,合同解除权属于形成权,当合同解除条件成就时,当事人解除合同的意思表示到达对方时即发生解除合同的效力。乔兴公司系通过起诉方式作出解除合同的意思表示,本案的民事起诉状副本在预立案程序中,于2015年3月16日送达给凯博公司,故本院据此确认乔兴公司与凯博公司就世贸公寓商住楼建设工程项目所签订所有合同于2015年3月16日解除。
三、关于凯博公司欠付工程价款数额的问题。经本院委托,杭州博成工程咨询有限公司出具了《安吉世贸公寓在建工程造价鉴定意见书》,该鉴定意见中关于确定部分的工程价款为63124101元,符合双方中标合同所确定的计价方法,故本院对该项工程价款予以采纳。人防门工程未完成安装,并物化到建筑工程,鉴定意见中涉及的人防门工程1390000元,不宜认定为案涉工程造价的组成部分。乔兴公司垫资与供货商签订的材料供应合同,因案涉建设工程施工合同解除无法继承履行供货合同的,可根据上述中标合同通用部分第44.6条关于“已经订货的材料、设备由订货方负责退货或解除订货合同,不能退还的货款和因退货、解除订货合同发生的费用,由发包人承担,因未及时退货造成的损失由责任方承担。除此之外,有过错的一方应当赔偿因合同解除给对方造成的损失”的相关约定,另行处理。鉴定意见中关于对加固桩基工程的核算,符合案涉《安吉世贸大酒店、世贸公寓商住楼工程施工及工程款支付补充合同》关于固定总价的约定,且该工程也已经实际完成,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十六条的规定,该3000000元价款应计入工程造价之中,案涉工程总造价应为:66124101元(63124101元+3000000元)。凯博公司自2013年9月至2014年8月间已陆续向乔兴公司支付24400000元,其中2013年11月25日支付的2000000元系根据《安吉世贸大酒店、世贸公寓商住楼工程施工及工程款支付补充合同》中所约定的停工损失进行支付的,故凯博公司欠付乔兴公司工程价款应为:43724101元(66124101元-24400000元+2000000元)。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”的规定,合同解除权后,产生的合同清理之债,凯博公司具有向乔兴公司支付所欠付的上述工程款的义务。
四、关于凯博公司应付逾期付款违约金及停工损失数额的问题。按照中标合同专用部分第14条“工程开工后支付发包人向××支付合同价款的12%作为工程预付款”以及该合同通用部分第24条“预付时间不应迟于约定开工时间前7天……发包人应从约定应付之日起向××支付应付款的贷款利息”的相关约定,凯博公司应在约定开工日期前七日即2011年11月25日前向乔兴公司支付工程预付款17220000元(143500000元×12%)。但是,从凯博公司付款情况看,直到2014年7月29日支付1900000元之时才付清该工程预付款,故凯博公司构成逾期付款的违约,自应承担相应的违约责任。本院根据上述约定的计算方法和付款情况计算得出该项违约金为:1930593元(1185740.5元+551880元+181334.22元+10017.78元+1518.22元+102.67元)。工程进度款的支付应以工程量明确为前提,而乔兴公司未能举证其已履行中标合同专用条款第六条第16项“工程进度款按每月实际完成工程量的100%支付,每月25日上报工程量”所约定的确认工程进度程序申报工程量的义务,故本院对乔兴公司工程进度款的违约金主张,不予支持。中标合同专用部分第20.1条有关“根据审核后的决算报告,发包人不能按约定支付工程款的,按拖延的工程款每日千分之一支付违约金”系针对该合同通用部分第33.3条中竣工结算后逾期付款违约的情形,而本案系乔兴公司在工程未竣工之前提出了解除合同,已完工工程价款系按照司法鉴定进行结算,故乔兴公司按照日千分之一标准计算工程结算款违约金,本院不予支持。本院根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条的规定,确定工程结算款违约金自起诉之日即2015年1月30日起算,类推适用《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,确定工程结算款违约金计付标准为年利率6%。因故导致建设工程停工的,停工时间及停工后的处理等事项应当按照中标合同约定的索赔程序执行。凯博公司在案涉《补充协议》中承诺补偿乔兴公司停工损失1000000元,该停工损失是在合同已经不能履行的情况下达成的补偿约定,具有独立性且符合双方约定的索赔程序,故本院对该1000000元的停工损失予以确认。乔兴公司提交的74号施工联系单为其单方签字,无凯博公司的签字,故本院对该施工联系单记载的停工损失数额不予认定。
五、关于案涉建设工程优先受偿权行使期限及保护范围的问题。根据《中华人民共和国合同法》第二百八十六条的规定,建设工程优先权,基于建造建筑物而产生的权利,是法律赋予工程款债权权利人的一种对物权,其功能在于担保工程款优先支付。其立法目的在于保证建设工程款债权的实现问题,保障建设工人的基本生存权益。根据上述特性,当发包人欠付××工程款时,××就可以行使建设工程优先权,而从建设工程的变价款中优先受偿。《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》第四条规定,建设工程××行使优先权的期限为六个月,自建设工程竣工之日或者建设工程合同约定的竣工之日起计算。从《安吉世贸大酒店、世贸公寓商住楼工程施工及工程款支付补充合同》和《补充协议》记载内容上看,造成暂停施工和不能按期竣工的责任应归责于凯博公司,故案涉工程款优先受偿权行使期限自约定竣工之日起算不符合法律的公平原则。且双方对已完工程造价也一直未能达成一致的结算意见,若工程款数额尚未确定时即已认定乔兴公司超过主张优先权的行使期限,显然与优先保障建设工人基本利益这一立法目相悖。综上考量,本案所涉建设工程优先受偿权行使期限应从合同解除之日起算,本院对乔兴公司行使建设工程优先受偿权的诉讼请求,予以支持。停工损失主要针对停工期间建设工人工资以及建设设备的投入,属于××的直接损失,性质上类同于工程款,故根据《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》第三条“建设工程价款包括××为建设工程应当支付的工作人员报酬、材料款等实际支出的费用,不包括××因发包人违约所造成的损失。”的规定,确认乔兴公司对凯博公司欠付的43724101元工程款和1000000元停工损失范围内享有优先受偿权,乔兴公司的其他损失不在优先受偿权保护范围内。
六、关于律师代理费和司法鉴定费承担的问题。我国民事诉讼实行的是当事人诉讼主义,是否聘请律师进行民事诉讼,由当事人决定,除非法律明确规定的特殊案件,一般情况下律师代理费并非诉讼必须发生的费用,也并非因诉讼而造成的必然损失。乔兴公司与凯博公司在本案中所签订的合同中均无律师代理费承担的相关约定,乔兴公司诉请凯博公司承担其律师代理费1066876元的主张,既无约定的依据也缺乏法律的规定,故本院不予支持。根据国务院《诉讼费用交纳办法》第十二条的规定,当事人在诉讼过程中因司法鉴定所发生的费用属于诉讼费范畴,本院根据上述行政法规第二十九条的规定在诉讼费用负担部分决定当事人对该项费用各自负担的数额。
七、关于中铁公司担保责任的问题。中铁公司向乔兴公司出具《担保函》为乔兴公司建设工程施工合同所产生的债权提供连带责任保证的意思表述明确,双方因此形成连带保证合同关系。根据《中华人共和国担保法》第十八条的规定,保证人中铁公司应当对按照“发包人应承担的全部债务(包括违约金、损失赔偿金)及××为实现债权而支付的全部费用”的约定,对凯博公司在本案中已确定的全部债务承担连带清偿责任。虽然上述《担保函》的担保范围中还约定了实现债权费用,但因保证合同是主合同的从合同,保证责任是主债务的从债务,基于从属性原则,保证责任的范围不能超过主债务的范围。综上所述,依照上述所列法条和司法解释以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、确认浙江凯博置业有限公司与浙江乔兴建设集团有限公司就世贸公寓商住楼建设工程所签订所有合同于2015年3月16日解除。
二、浙江凯博置业有限公司支付浙江乔兴建设集团有限公司工程款43724101元,限于本判决生效之日起十日内付清。
三、浙江凯博置业有限公司支付浙江乔兴建设集团有限公司停工损失1000000元,限于本判决生效之日起十日内付清。
四、浙江凯博置业有限公司支付浙江乔兴建设集团有限公司工逾期支付工程预付款违约金1930593元以及工程结算款违约金(以43724101元为基数,自2015年1月30日起按年利率6%算至款清之日止),限于本判决生效之日起十日内付清。
五、浙江凯博置业有限公司返还浙江乔兴建设集团有限公司履约保证金1000000元,限于本判决生效之日起十日内付清。
六、浙江乔兴建设集团有限公司在本判决主文第二项、第三项所确定的债权范围内就世贸公寓商住楼建设工程折价或拍卖、变卖的价款享有优先受偿权。
七、浙江中铁房地产有限公司对本判决主文第二项、第三项、第四项、第五项所确定的债权范围内承担连带清偿责任。浙江中铁房地产有限公司在承担保证责任后,有权向债务人浙江凯博置业有限公司追偿。
八、驳回浙江乔兴建设集团有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费497570元、司法鉴定费375000元,合计诉讼费872570元,由浙江乔兴建设集团有限公司负担498250元,由浙江凯博置业有限公司、浙江中铁房地产有限公司连带负担374320元,限于本判决生效之日起五日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审 判 长 高 峰
人民陪审员 王俊涛
人民陪审员 汪佳琪
二〇一六年七月八日
书 记 员 阚晓景