湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初2555号原告黄冈源昌石政石材有限公司。住所地:湖北省罗田县三里畈镇。法定代表人熊细花,该公司总经理。委托代理人余淑平,该公司职工,特别授权。委托代理人王江川,湖北省正大法律服务所法律工作者。特别授权。被告武汉第四建设集团有限公司。注册地:武汉市黄陂区祁家湾街朝阳路*号。实际办公地:武汉市江岸区发展大道五洲大厦a座5楼。法定代表人汪亮庭,该公司总经理。委托代理人汤海正,该公司办公室主任。特别授权。被告武汉第四建设集团有限公司汉口北站项目部。住所地:武汉市江岸区五洲大厦*座*楼。负责人XXX,该项目部项目经理。
原告黄冈源昌石政石材有限公司(下简称黄冈石材)诉被告武汉第四建设集团有限公司(下简称四建公司)、被告武汉第四建设集团有限公司汉口北站项目部(下简称四建公司汉口北站项目部)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员徐燕独任审判,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告黄冈石材的委托代理人余淑平、王江川,被告四建公司的委托代理人汤海正到庭参加了诉讼,被告四建公司汉口北站项目部,经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄冈石材诉称:原、被告于2013年10月10日签订供货合同,原告按合同要求向被告提供石材,被告派人验收石材,合同总价款为1058290.80元,被告支付订金2万元,原告按时供货。按合同约定,2013年11月15日,原告供完货物,被告于2013年11月30日付款80%,余款年底付清。直到目前,被告仍欠货款54万元,最后一次付款是2016年年初。综上,为维护自身的合法权益,根据相关法律规定,请求判令被告四建公司、被告四建公司汉口北站项目部:1、向原告支付货款54万元;2、向原告支付违约金10万元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告四建公司辩称:差欠原告的货款是事实,但是数额是否为54万不确定,需要对账核实;原告扣了项目经理的车,该车只用了1年,现在大概价值30万左右,应该折抵货款;原告供应的石材数量不清。
经审理查明:2013年10月10日,黄冈石材与四建公司汉口北站项目部签订供货合同,约定:由黄冈石材向汉口北站项目部提供多种规格石材,履行期限自2013年10月20日起至2013年11月15日止。付款方式为2013年11月30日付80%货款,余款年底付清。违约责任:如任意一方违约,则按合同价款总额的10%支付违约金。并对交货地点、运输费、产品验收等事项进行了约定。该合同由黄冈石材代理人余淑平签名、四建公司汉口北站项目部盖章及项目经理XXX签名确认。2015年2月15日,黄冈石材向汉口北站项目部XXX提交供应石材结算单,该结算单载明黄冈石材已提供石材等合计价款1058290.80元,XXX签字确认为96万元。黄冈石材自认在此结算单之前,四建公司、四建公司汉口北站项目部向黄冈石材支付货款合计53万元(含被告支付的定金2万元),余款52万元,汉口北站项目部未支付给黄冈石材。是此,引起诉讼。
本院认为,原告黄冈石材与被告四建公司汉口北站项目部签订的供货合同,是双方合意行为,不违反法律强制性规定,属有效合同。原告黄冈石材履行了合同义务,且双方对供货数量、金额等内容进行了结算,被告四建公司汉口北站项目部未全面履行合同义务,因被告四建公司汉口北站项目部不具备法人资格,其本案中的权利义务应由被告四建公司享有与承担。故被告四建公司对此纠纷,应承担民事责任。四建公司汉口北站项目部负责人XXX要求按结算单中货款1058290.80元的90%向原告黄冈石材支付货款,未得到原告的认可。故原告黄冈石材要求被告四建公司按下欠货款52万元主张权利的请求,本院予以支持。因被告四建公司已向原告支付了部分货款即53万元,原告黄冈石材要求被告四建公司按合同约定的总价款的10%计算违约金的请求,违反公平原则,因此,原告黄冈石材应按实际欠款52万元为基数计算违约金。根据《中华人民共和国合同法》第五条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百一十四条第一款、第三款、第一百六十一条,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告武汉第四建设集团有限公司向原告黄冈源昌石政石材有限公司支付石材款52万元;
二、被告武汉第四建设集团有限公司向原告黄冈源昌石政石材有限公司支付违约金5200元(按52万元的10%计算)。
三、驳回原告黄冈源昌石政石材有限公司的其他诉讼请求。上述一、二判项应付款,于本判决生效之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5100元,由原告黄冈源昌石政石材有限公司负担1300元,被告被告武汉第四建设集团有限公司负担3800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 徐 燕
二〇一六年七月八日
书记员 肖子瑶