黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0104刑初336号公诉机关黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院。被告人国某某,出生于黑龙江省哈尔滨市,住黑龙江省哈尔滨市道外区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年1月22日被刑事拘留,同年2月25日被逮捕,现羁押于黑龙江省哈尔滨市第一看守所。辩护人周金玲,黑龙江秋言律师事务所律师。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院以哈外检刑诉(2016)295号起诉书,指控被告人国某某犯贩卖毒品罪,于2016年6月3日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理,黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院指派代理检察员陈兵出庭支持公诉。国某某及其辩护人周金玲到庭参加诉讼。经合议庭评议,现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市道外区人民检察院指控,2015年12月31日15时许,被告人国某某在哈尔滨市道外区团结镇天恒大街其所驾驶的×××号黑色北京现代轿车内,以600元的价格卖给韩某某(另案处理)甲基苯丙胺(冰毒)白色晶体2包(重量约为0.84克)。2016年1月11日12时许,被告人国某某在哈尔滨市道外区中顺二手车市场内,以300元的价格卖给韩某某(另案处理)甲基苯丙胺(冰毒)白色晶体1包(重量约为0.6克)。2016年1月22日,国某某在哈尔滨市道里区河鼓街44-2号2单元一住宅内吸食毒品后被公安机关抓获,并在其身上查获甲基苯丙胺白色晶体2包(重量为1.36克)。针对上述指控,公诉机关提供了被告人供述、证人证言、鉴定书、扣押清单等相关证据,公诉机关认为,被告人国某某的行为构成贩卖毒品罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款的规定予以惩处。
被告人国某某对公诉机关指控的事实无异议、无辩解。国某某的辩护人提出,本案系犯意引诱,在其身上查获的毒品系用于个人吸食,到案后认罪态度较好,系初次犯罪,建议对其从轻处罚。
经审理查明,2015年12月31日15时许,被告人国某某与韩某某(另案处理)经电话联系后,驾驶×××号黑色北京现代轿车至哈尔滨市道外区团结镇天恒大街一台球室门前,在其车内,以600元的价格卖给韩某某甲基苯丙胺白色晶体2包,重量为0.84克。2016年1月11日12时许,国某某与韩某某经电话联系后,国某某驾车至哈尔滨市道外区中顺二手车市场内,以300元的价格卖给韩某某甲基苯丙胺白色晶体1包,重量约为0.6克。2016年1月22日,国某某在哈尔滨市道里区河鼓街44-2号2单元一住宅内吸食毒品后被公安机关抓获,并在其身上查获甲基苯丙胺白色晶体2包,重量为1.36克。上述事实,有经庭审质证确认的证据予以证实:1、案件来源和抓捕经过;2、扣押物品清单;3、哈尔滨市公安局刑事技术支队检验报告,送检的检材分别净重0.84克、1.36克。4、吸毒检测报告;5、查获的毒品照片;6、被告人国某某的户籍证明、现实表现;7、毒品入库单;8、证人韩某某、付某某、霍某某、莫某某的证言;9、被告人国某某的供述。
本院认为,被告人国某某违反国家毒品管理法规,明知是毒品还进行贩卖,贩卖甲基苯丙胺满10克以下,其行为构成贩卖毒品罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立。因无证据证实在其处查获的毒品系用于吸食,而非用于贩卖,故在其处查获的毒品应一并计入其贩毒数量中。国某某辩护人就此提出的辩护意见本院不予采纳。国某某到案后认罪,有悔罪表现,依法酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人国某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日至2017年9月21日。罚金于本判决生效后十日内交纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 宋雪梅
审 判 员 何静波
人民陪审员 吕淑艳
二〇一六年七月八日
书 记 员 胡伟丹