(2016)鲁1323民初3420号

沂水农村商业银行股份有限公司诉刘成会金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-02
所属地区
沂水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东沂水农村商业银行股份有限公司,刘成会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1323民初3420号原告山东沂水农村商业银行股份有限公司法定代表人戚建刚,该公司董事长委托代理人徐小磊,沂水农商银行许家湖支行客户经理。被告刘成会,男,1957年出生,汉族,居民,住址:沂水县。

原告沂水农村商业银行股份有限公司诉被告刘成会金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理,原告山东沂水农村商业银行股份有限公司委托代理人徐小磊到庭参加诉讼,被告刘成会经本院传票传唤均未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2005年8月23日,被告刘成会向原沂水县农村信用合作联社借款40000元,借款凭证号为3542994,合同约定使用期限至2006年7月23日,按约定按季结息到期归还本金,经多次催收,未履行还款义务,被告于2016年6月29日偿还借款本金19100元,现结欠本金20900元及利息,请求法院依法判令以上被告立即偿还借款本金20900元及自借款日始的合同约定利息,诉讼费用由被告承担。2013年12月25日,沂水农村信用合作联社改制为山东沂水农村商业银行股份有限公司,新成立的山东沂水农商银行承接原沂水县农村信用合作联社全部债权债务。被告刘成会在答辩期内未作答辩。

经审理查明,被告刘成会于2005年8月23日向原沂水县农村信用合作联社(现已改制为山东沂水农村商业银行股份有限公司)借款40000元,借款凭证号为3542994,约定借款利率为9.9‰,借款使用期限至2006年7月23日。经原告催收,被告未偿还借款本息。原告遂诉至本院,要求被告立即偿还借款本息。本案在审理过程中期间,被告于2016年6月29日偿还借款本金19100元,现尚欠原告借款本金20900元及自借款日始的合同约定利息。以上事实,有原告提供的借款凭证、借款合同书、贷款逾期催收通知书、以及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。

原告山东沂水农村商业银行股份有限公司(原沂水县农村信用合作联社)与被告刘成会签订的借款合同为合法有效合同。原告依合同约定履行了发放贷款的义务,被告应按合同约定还本付息。被告刘成会向原告贷款40000元,至今尚欠原告借款本金20900元及自借款日始的合同约定利息,事实清楚、证据确凿,自对原告要求被告刘成会偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,之规定,

判决如下:被告刘成会于本判决生效之日起十日内偿还原告山东沂水农村商业银行股份有限公司借款本金20900元及利息(利息计算:自2005年8月23日始至确定付款日止,按借款合同约定计付)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费825元,由被告刘成会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 王 珍

二〇一六年七月八日

书记员 商兆芳—3—