嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初1850号
原告:浙江民泰商业银行股份有限公司嘉兴分行。住所地:浙江省嘉兴市秀洲区中山西路丽晶广场****号。代表人:屠晓华,行长。
委托代理人(特别授权代理):李登峰,系原告员工。
委托代理人(特别授权代理):陆耀,系原告员工。
被告:张松祥。
被告:张欢焕。
原告浙江民泰商业银行股份有限公司嘉兴分行(以下简称民泰嘉兴分行)与被告张松祥、张欢焕金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后依法适用简易程序进行审理。2016年7月7日,本院公开开庭审理本案,原告委托代理人陆耀到庭参加诉讼,被告张松祥、张欢焕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告民泰嘉兴分行起诉称:2015年4月3日,原告与被告张松祥、张欢焕签订《浙江民泰商业银行保证借款合同》,合同约定:被告张松祥向原告借款40万元,借款期限为自实际(首次)提款日起至2016年3月1日止,借款月利率12.33‰,结息方式为按月结息,贷款到期(包括提前到期),利随本清,应在每月的20日付清利息;借款到期借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起,按合同约定的借款利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息,对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;借款到期借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起,按逾期罚息利率计收罚息;被告张欢焕为保证人,保证方式为连带责任保证,保证担保的范围包括借款本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师代理费、财产保全费、差旅费等)。合同签订后,原告即按约向被告张松祥发放了40万元贷款。目前,借款期限已届满,经催讨,被告张松祥未归还剩余本金及欠息,保证人也没有履行保证责任。综上,请求判令:1.被告张松祥立即归还原告借款本金399779.31元及支付利息、复利和罚息(至2016年5月10日暂计30034.95元,此后按合同约定的利率计算至实际履行日止);2.被告张欢焕对上述债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由二被告承担。原告为证明其主张,向本院提供证据如下:1.2015年4月3日原告与被告张松祥、张欢焕签订的浙民泰商银保借字第DK100115000306号《浙江民泰商业银行保证借款合同》一份。2.编号为jj100115000495的借款借据一份,载明:借款金额40万元,借款期限自2015年4月3日至2016年3月1日止,月利率为12.33‰,按月付息,息随本清。被告张松祥在该借据上签名捺印。3.2016年5月10日原告出具的对账单一份,用以说明原告于2015年4月3日向被告张松祥发放贷款40万元及被告张松祥就该笔借款的还贷、还息情况。截至2016年5月10日,被告张松祥就该笔借款已归还2015年12月20日之前的借款利息及复利,并于2016年3月1日归还借款本金220.69元。被告张松祥、张欢焕未作答辩,未提供证据,亦未进行质证,视为放弃上述权利。本院认证认为,原告提供的证据真实、合法,与本案待证事实相关联,予以确认。根据举证责任分配规则,本案中证明还本付息的事实的证明责任在被告方,负有举证责任的一方未提供相应证据,应承担不利后果。据此,本院对原告陈述的案件事实予以认定。另认定:被告张松祥就该笔借款已归还2015年12月20日之前的借款利息及复利,并于2016年3月1日归还借款本金220.69元;借款到期借款人未按约偿还的本金,自逾期之日起按逾期罚息利率计收罚息,罚息不计收复利。
本院认为:原被告之间签订的保证借款合同合法有效,对当事人均具有法律约束力。目前该笔借款已到期,被告张松祥未按约还本付息,原告有权请求偿还本金并支付利息、复利及罚息。被告张欢焕系连带责任保证人,应当对被告张松祥所负债务承担连带清偿责任。被告张松祥、张欢焕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张松祥于本判决生效后十日内归还原告浙江民泰商业银行股份有限公司嘉兴分行借款本金399779.31元,并支付利息、复利和罚息(自2015年12月21日起至2016年2月29日,以40万元为本金,按合同约定利率计算;自2016年3月1日起至实际请偿之日止,以399779.31元为本金,按合同约定利率计算);
二、被告张欢焕对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取3874元,由被告张松祥、张欢焕共同负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)
代理
审判员 史向宇
二〇一六年七月八日
书 记 员 周晓红