(2016)陕0103民初2361号

原告王粉莉与被告陕西中厦投资建设集团有限公司借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-14
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
王粉莉,陕西中厦投资建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初2361号

原告:王粉莉,女,1965年9月9日出生,汉族。

委托代理人:张正伟,北京市康达(西安)律师事务所律师。

委托代理人:王小号,北京市康达(西安)律师事务所律师。

被告:陕西中厦投资建设集团有限公司。

法定代表人:竺尧江。

原告王粉莉与被告陕西中厦投资建设集团有限公司(以下简称中厦投资公司)借款合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告王粉莉之委托代理人张正伟、王小号到庭参加了诉讼,被告中厦投资公司经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告王粉莉诉称,2014年7月17日,其与被告签订《合同书》,被告中厦投资公司向其借款250000元,约定借款期限6个月,月息2%。合同签订后,其向被告交付250000元借款,被告以资金紧张为由至今未归还其借款本金250000元,只付清了2014年7月17日至2014年12月17日的利息。现要求被告偿还其借款本金250000元并按月利率2%支付自2014年12月18日至实际给付期间的利息,并判令被告向其支付2015年1月18日至实际给付期间的违约金,本案诉讼费由被告承担。被告中厦投资公司未答辩。

经审理查明,2014年7月17日,原告王粉莉(出借人甲方)与被告中厦投资公司(借款人乙方)及陕西越兴担保有限公司(保证人丙方)签订《合同书》,约定被告中厦投资公司向原告借款250000元,借款用途为企业经营流动资金周转,借款期限为6个月,自2014年7月17日起至2015年1月17日止,借款月利率2%。付息方式为按月付息,每月20日支付当月利息。借款到期利息与本金同时支付。合同同时载明:“1.乙方未按照本合同的约定支付借款利息的,应自逾期之日起每日按应付月利息金额的5‰向甲方支付违约金,同时每日应向丙方支付与甲方相同的违约金作为逾期利息担保违约金,直至付清应支付给甲方的利息。2.乙方未按合同的约定偿还本金的,应自逾期之日起每日按应还款金额的3‰向甲方支付违约金,同时每日向丙方支付与甲方相同的违约金作为还款担保违约金,直至偿还甲方的本金。”2014年7月17日,原告将250000元汇入被告指定账户,被告中厦投资公司向原告出具收款收据及借据,载明:“今借到出借人王粉莉人民币(大写)贰拾伍万元整(¥250000),用于经营性流动资金周转,月利率为2%借款期限为陆个月,自2014年7月17日至2015年1月17日止。本借据壹式叁份,凭收款收据生效。”同日,陕西越兴担保有限公司向原告出具担保函。后被告向原告支付利息至2014年12月17日,之后未向原告还本付息。上述事实有合同书、借据、担保函、收款收据及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原告与被告签订的《合同书》系双方的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效,双方均应依法履行合同义务。原告依合同约定履行了出借款项义务,被告未按双方约定的期限归还借款,现原告要求被告归还借款250000元,符合法律规定,本院予以支持。被告未及时归还借款,原告要求被告支付自2014年12月18日至实际给付期间利息符合法律规定,本院予以支持。因原告要求被告支付的利息及违约金已超过年利率24%,故对原告要求被告按照合同第八条第一款支付违约金的诉请,本院依法不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、本判决生效之日起十日内,被告陕西中厦投资建设集团有限公司向原告王粉莉归还借款250000元并按月利率2%支付自2014年12月18日至实际给付期间的债务利息。

二、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费6428元,由被告陕西中厦投资建设集团有限公司负担(此款原告已预付,被告在支付上述款项时一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  刘 彧

代理

审判员  俱艳妮

代理

审判员  梁 媛

二〇一六年七月八日

书 记 员  樊海妮