(2016)川1602民初845号

肖小燕、肖然与辛静追偿权纠纷一审民事判决书

法院
广安市广安区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-14
所属地区
广安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
肖小燕,肖然,辛静
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初845号原告肖小燕,曾用名肖晓燕,女,生于1985年6月18日,汉族,住四川省广安市广安区。委托代理人肖小飞,男,生于1985年6月18日,汉族,住四川省广安市前锋区。原告肖然,曾用名辛然,女,生于2008年。法定代理人肖小燕,曾用名肖晓燕,女,生于1985年6月18日,汉族,住四川省广安市广安区。二原告之共同委托代理人杨先国,四川法雨律师事务所律师。二原告之共同委托代理人罗超超,四川法雨律师事务所律师。被告辛静,男,生于1984年8月9日,汉族,住四川省广安市广安区。

原告肖小燕与被告辛静追偿权纠纷一案,本院于2016年2月14日受理后,依法适用普通程序,由

审判员周小波担任

审判长与

人民陪审员谢蓉、曾昌意组成合议庭,于2016年4月21日进行了第一次公开开庭进行了审理,原告肖小燕及其委托代理人肖小飞、被告辛静到庭参加了诉讼。诉讼中,本院根据肖然的法定代理人肖小燕的申请,通知肖然作为本案原告参加诉讼。2016年7月8日,本院对本案进行了第二次公开开庭审理,原告肖小燕、肖然的委托代理人杨先国到庭参加了诉讼,被告辛静经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年2月27日,原告肖小燕与被告辛静解除了婚姻关系并签订了《离婚协议》,在双方签订的《离婚协议》第五条共同财产处理(1)约定“男方就该房屋办理了25万元的抵押款,并将贷款用于工程投资,抵押贷款约定的还款期限届满时,男方必须还清贷款,保持房屋的绝对产权”,现因《离婚协议》第五条(1)中双方约定的被告与第三人签订的借款合同还款时间到期,即2015年6月15日被告应当还清贷款,被告未能依约还清贷款,抵押贷款的房屋实际偿还了被告向信用社的借款。2015年8月15日,被告向原告出具欠条一张,欠款28万元由被告为偿还房屋抵押借款后给原告的补偿。原告多次要求被告偿还欠款28万元,被被告无理拒绝。故诉讼来院请求判令:1、请求法院判令被告向二原告偿还欠款28万元及利息(利息从起诉之日起按中国人民银行贷款利率计算至实际付清之日止);2、本案诉讼费由被告承担。

被告辛静辩称:其以住房向广安区信用联社贷款25万元,加上利息一共约28万元,当时协商的是把住房卖了还信用社的钱,然后给原告28万元的钱。现在房子没有卖,这28万元就不应该给。审理查明:2014年2月27日,原告肖小燕与被告辛静在广安市广安区民政局办理了离婚登记手续,同日,双方签订了《离婚协议书》,主要内容:男方辛静与女方肖小燕自愿离婚,婚生女辛然随女方生活,由女方肖小燕抚养;婚后夫妻双方按揭的位于广安市广安区住房一套,按揭款已还清,产权登记在男方辛静名下,在取得产权后,男方就该住房办理了25万元的抵押贷款,并将该贷款用于工程投资,抵押贷款约定的贷款期限届满时,男方必须还清贷款,保证房屋的绝对所有权;双方协商一致,同意将该房屋赠与婚生女辛然,因长女辛然未成年,无法办理过户,双方协商同意将房屋暂时过至女方肖小燕名下(过户时间在抵押贷款约定还款期限届满后5日内办理,办理的过户一切费用由男女各承担50%)。待过户条件成就时,双方再协助办理相关过户手续,将产权办至女儿辛然名下(过户时间在女儿年满18岁后5日内办理,办理的过户一切费用由男女双方各承担50%)。在未将产权办理到女儿辛然名下期间,男女任何一方不得转让或买卖,也不得另行办理抵押、担保等有损房屋绝对权的行为;男方以现有住房(位于广安市广安区)抵押贷款由男方负责偿还,并保证该房屋不再产生其他任何有碍房屋所有权的行为,男方在外面的投资的工程款及利益归男方所有等等。2012年6月12日,辛静(借款人、甲方)与井河信用社(贷款人、乙方)签订了农信广井个借字(2012)第030号《个人借款合同》,合同主要约定甲方向乙方借款25万元;借款期限自2012年6月12日至2015年6月11日止;借款合同签订当日,辛静亦与井河信用社签订了《抵押合同》,约定用辛静所有的位于广安市广安区房屋为该笔借款提供抵押担保,并在广安市房产管理局办理了房屋抵押登记。2012年6月15日,井河信用社将25万元存入辛静账户,并由辛静在借款借据上签字确认。借款发放后,辛静于2014年12月21日开始未按合同约定向广安市广安区农村信用合作联社支付借款利息。2015年7月13日,广安市广安区信用联社作为原告,以辛静、肖小燕作为被告起诉至本院,本院于2015年8月22日作出(2015)广安民初字第2620号民事判决书判决:辛静、肖小燕向广安市广安区农村信用合作联社偿还借款本金25万元及利息(利息从2014年12月21日起算,按合同约定利率标准计算至本判决确定的履行期限届满之日止)、罚息、复利(从2014年12月21日起算,按合同约定标准计算至付清借款时止);

二、广安市广安区农村信用合作联社对辛静、肖小燕用于抵押的位于广安市广安区房屋折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权。该判决书已发生法律效力。2015年8月15日,被告辛静向原告肖小燕出具内容为“欠款人辛静用于偿还信用社借款,将本人与肖小燕签订的《离婚协议》中约定赠与给女儿辛然(现名肖然)的房屋已用于偿还欠款人信用社的借款,因房屋是婚内财产,本人将属于肖小燕所有的部分和赠与女儿的房屋用于本人偿还个人借款,因此本人向肖小燕、辛然出具本欠条,将肖小燕部分房屋份额和本人赠与给女儿的房屋份额以房屋最后的交易价格280000元为基,欠款人向肖小燕承诺,该欠款金额从欠条出具之日会尽快偿还”的欠条一张。后因原告索要该欠款未果,故诉讼来院。上述事实,有原告提供的《离婚协议书》、(2015)广安民初字第2620号民事判决书、户口本复印件、房屋所有权证、欠条以及双方出庭人员的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:原告肖小燕与被告辛静在解除双方婚姻关系时,签订《离婚协议书》约定双方自愿将属于夫妻共同财产即位于广安市广安区房屋赠与婚生女肖然。被告辛静因需工程投资款,将该房屋用于向银行作为担保财产贷款,无法办理过户登记手续后,被告辛静自愿将赠与婚生女肖然的房屋变更为由其向肖小燕、肖然支付房屋的折价款280000元的意思表示真实,合法有效,故被告应当向二原告支付该欠款。该欠款虽未约定具体的偿还期限,但被告也承诺从2015年8月15日出具欠条之日起尽快偿还欠款,现其至今未付,构成违约,应当承担违约责任,故对原告要求被告从本案起诉之日起按中国人民银行贷款利率计算利息的诉讼请求,本院亦予以支持。据此,本院根据《中华人民共和国合同法》第六条“当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则”、第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提供的主张,有责任提供证据”、《最高人民法院关于〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”的规定,

判决如下:被告辛静向原告肖小燕、肖然支付欠款280000元及利息(利息从2016年2月14日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本院确定的履行期限届满之日止)。本案受理费5500元,由被告辛静承担,向广安市广安区人民法院交纳。上述债务,义务人应于本判决生效后十日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或四川省广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。同时预交上诉案件诉讼费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。

审 判 长  周小波

人民陪审员  曾昌意

人民陪审员  谢 蓉

二〇一六年七月八日

书 记 员  张晶晶