福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0104民初1149号原告陈秀容,女,1956年8月1日出生,汉族,住福州市仓山区。委托代理人陈琴,女,1984年8月8日出生,汉族,住福州市仓山区,系原告之女。被告庄丽华,女,1968年10月27日出生,汉族,住福州市台江区。
原告陈秀容与被告庄丽华生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员曾雪莲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈秀容及其委托代理人陈琴、被告庄丽华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈秀容诉称,2016年2月14日12时5分,被告庄丽华骑晋安A7686电动自行车沿巷下路西侧由北往南行驶至万春小区路段时,车头与沿巷下路西侧由北往南步行的原告陈秀容身体发生碰撞,造成原告陈秀容受伤的交通事故。经交通警察支队仓山大队作出《道路交通事故认定书》认定,被告庄丽华承担事故全部责任,原告无责任。事故发生后,被告未向原告支付任何赔偿款项。故诉请判令:被告赔偿原告医疗费9693.99元、住院伙食补助费500元(100元5天)、护理费1150元(230元5天)、误工费4000元(2000元2个月),共计15343.99元。
被告庄丽华辩称,事故事实及责任认定有异议,其不应承担事故全部责任。事发当天下雨,事故路段系一条小路,其以很慢车速骑行电动车(符合限摩限电标准),而原告突然出现,其躲避不及才撞上原告。事发前原告小指即畸形,被告朋友亦有看到,被告本人也因事故受伤严重。事发后,其有委托朋友同原告进行协商。
经审理查明,2016年2月14日12时5分,被告庄丽华骑晋安A7686电动自行车沿巷下路西侧由北往南行驶至万春小区路段时,车头与沿巷下路西侧由北往南步行的原告陈秀容身体发生碰撞,造成原告陈秀容、被告庄丽华受伤、车辆受损的交通事故。2016年2月19日,福州市公安局交通警察支队仓山大队作出《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定:被告庄丽华承担事故全部责任,原告陈秀容不承担责任。事发后,原告至福州市第二医院住院治疗5天,花费医疗费9693.99元;出院诊断:右小指开放性损伤,近节指骨骨折,皮肤软组织挫裂伤,高血压病;出院医嘱:门诊定期复查X线,专科随访,每周换药3次,石膏托术后外固定4周,视情况评估是否拔出克氏针,患指禁负重、康复治疗,在医生指导下进行功能锻炼,出现不适、立即就诊。本案审理过程中,原告申请鉴定其自身伤残等级,被告申请鉴定原告右手伤情与本案事故关联性及原告医疗费用合理性。本院经摇珠选取福建正方圆司法鉴定所对上述事项进行鉴定。2016年6月1日,福建正方圆司法鉴定所分别出具闽正方圆司鉴所(2016)临鉴字第88号、89号司法鉴定意见书,分别评定原告右手未达伤残等级及原告右手伤情与本事故存在关联、原告不合理医疗费用总计276.6元。原、被告为此分别垫付鉴定费800元、1600元。
本院认为,被告庄丽华骑行电动自行车与步行原告陈秀容发生碰撞,致双方受伤及车辆受损,该事故经交警部门作出合法有效道路交通事故认定书,认定被告庄丽华负事故全部责任,原告陈秀容无责任。被告庄丽华未提出相反证据予以推翻,本院对上述事故责任予以确认。原告诉请各项损失认定如下:原告就诊支出的医疗费9693.99元,有入院记录、出院记录、住院疾病证明书、收费票据、费用明细、每日清单等予以证实,本院予以确认,经鉴定,原告医疗费中不合理医疗费用276.6元,扣减后原告剩余合理医疗费用9417.39元,本院予以支持;原告住院5天,住院伙食补助费按50元/天计算为250元;原告所提交收据不足以证实护理费支出情况,其诉请护理费按230元/天计算,本院不予支持,但原告于福州住院治疗5天,护理费按157.9元/天计算(城镇非私营单位就业人员年平均工资57628元/年÷365天)为789.5元(157.9元/天5天);原告未举证证实其工作及误工情况,且原告已达法定退休年龄,其诉请误工费4000元,本院不予支持。上述损失共计10456.89元,被告承担事故全部责任,且经鉴定,原告右手伤情与本案事故存在关联性,被告庄丽华应予以赔付。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告庄丽华于本判决生效之日起十日内赔偿原告陈秀容10456.89元;
二、驳回原告陈秀容的其他诉讼请求。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。诉讼费184元,适用简易程序减半收取92元,由被告庄丽华负担。原、被告分别垫付的鉴定费800元、1600元各自自行承担。被告负担的诉讼费用应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
代理
审判员 曾雪莲
二〇一六年七月八日
书 记 员 田润泽