江苏省盐城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏09民终1625号上诉人(原审被告)盐城三本混凝土有限公司,住所地盐城市盐都区郭猛镇孙英村一组。法定代表人戚银生,该公司总经理。委托代理人田芳,江苏盐海中亚律师事务所律师。被上诉人(原审原告)郭龙章,男,1956年1月18日生,居民身份证号码3209231956********,汉族,居民,住阜宁县阜城大街阳光花园*幢***室。委托代理人王兆华,江苏力海律师事务所律师。
上诉人盐城三本混凝土有限公司(以下简称三本公司)因与被上诉人郭龙章劳动争议纠纷一案,不服盐城市盐都区人民法院(2015)都龙民初字第00533号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。郭龙章原审诉称,我于2014年3月12日起进入三本公司上班,岗位为调度员,月工资口头约定为2500元,双方未签订书面劳动合同;三本公司未按规定缴纳社会保险,也未按时支付工资。2015年3月4日,三本公司辞退我,经协商三本公司同意支付包括工资在内计17660.70元,后仅支付2789.45元,余款一直未能支付,现要求三本公司支付结欠工资、各项补助费用14871.25元,并支付未签书面劳动合同的二倍工资27500元。三本公司原审辩称,2014年3月12日郭龙章到公司上班,月工资为2500元,未签订书面劳动合同。但在2015年3月4日是郭龙章主动提出要解除劳动关系,后双方就解除合同事项达成协议,我公司对尚欠工资等费用计14871.25元认可。因协议已注明双方无涉,应视为郭龙章对二倍工资权益的放弃,故现同意支付尚欠的工资等费用14871.25元,请求驳回郭龙章要求支付二倍工资的诉请。原审
经审理查明,2014年3月12日郭龙章至三本公司上班,岗位为调度员,月工资为2500元,双方未签订书面劳动合同,三本公司亦未按规定为郭龙章缴纳社会保险;2015年3月4日,双方为解除劳动关系经协商,约定:双方解除劳动关系,三本公司同意支付郭龙章养老金补偿、失业补助、所欠工资及补助等计17660.70元,并于同日办理了审批手续。后三本公司支付郭龙章2789.45元,余款一直未能支付。郭龙章为此于2015年6月12日向盐城市盐都区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,6月17日盐城市盐都区劳动人事争议仲裁委员会向郭龙章送达了征询书,郭龙章诉至法院。原审法院认为,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,双方在协议解除劳动关系后,对结欠的工资及其他有关补助,三本公司应当支付给郭龙章,且在双方的协议中也未提及二倍工资的事项;故郭龙章从2014年3月12日至2015年3月4日在三本公司处工作,三本公司未与郭龙章订立书面劳动合同,现郭龙章要求三本公司支付未订立书面劳动合同的二倍工资,符合法律规定,对此,依法予以支持。对三本公司辩称双方之间的协议已注明双方无涉,应视为郭龙章对二倍工资权益的放弃,无事实依据,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第八十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及其他民事政策之规定,原审判决:被告盐城三本混凝土有限公司支付原告郭龙章工资及其他补助14871.25元,并支付二倍工资27500元(11个月*2500元/月),合计42371.25元。于判决生效后十内履行完毕。案件受理费10元,减半收取5元,免交。原审判决后,三本公司不服,向本院提起上诉称,1.三本公司在双方协议当日已经支付郭龙章相关款项14871.25元。支付该款项有郭龙章签字的报销单证明,之后才支付2789.45元的余款;2.因郭龙章主动辞职单方要求解除劳动合同,双方形成解除劳动合同的赔偿协议,虽然协议中没有明确载明双倍工资,但系双方真实意思表示,说明双方不存在双倍工资争议,现郭龙章要求双倍工资超出协议范围违反约定,没有依据。请求二审驳回原审原告郭龙章的诉讼请求。
被上诉人郭龙章答辩称,1.三本公司的上诉理由均不能成立。三本公司所称的在协议当天已经支付14871.25元不符合事实,原审第一次庭审中三本公司代理人明确认可14871.25元未支付。三本公司称款项已经支付,但未拿出任何支付凭证。2.关于双倍工资问题,双方于2015年3月4日协商,在三本公司要求与郭龙章解除劳动关系的情况下,双方就相关费用及项目进行了结算,郭龙章提供了相关结算凭证,上面清楚载明费用项目和明细,没有涉及到双倍工资的事项,故郭龙章再行主张双倍工资,具有事实和法律依据。三本公司认为双方已达成协议,不符合事实。三本公司称本案未经仲裁程序,不符合事实,已经过仲裁程序,后向法院提起诉讼。综上,请求驳回三本公司的上诉。本院二审查明的事实与原审查明的事实一致。对原审查明的事实本院予以确认。另查明,2015年3月4日,三本公司与郭龙章经协商,形成《关于郭龙章同志解除劳动关系的协议》,协议载明:根据公司与郭龙章的具体情况,双方就解除劳动关系的相关事项进行协商一致如下:
一、公司与郭龙章同志的劳动关系于2015年3月4日解除。
二、公司给予郭龙章同志养老补偿款8388元(其中:2015年1月以前7663.5元)。
三、公司一次性补偿郭龙章同志失业补助2500元。
四、郭龙章同志离开公司前,公司结算其2015年1-2月份工资及方量奖计5772.7元(其中:1月份工资2500元,方量奖483.5元)。
五、考虑到2015年2月份,郭龙章同志代理生产部经理一职,公司给予1000元补助。以上条款双方均已确认,签字并付款后双方无涉。同日,郭龙章在按照协议中的补偿项目制作了费用报销单上签名,三本公司审批同意支付。
本院认为,依照最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十条之规定,劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。本案中,三本公司与郭龙章之间就解除劳动关系已经达成协议,该协议是双方真实意思表示,不违反法律和行政强制性法规,应当认定有效。从协议的标题、协议中具体的补偿项目结合“以上条款双方均已确认,签字并付款后双方无涉”的内容,应认定该协议系双方对解除劳动关系各自的权利义务作出的全面的概括性的约定。关于上诉人三本公司提出的上诉理由,经查,三本公司称在协议当日已经支付郭龙章款项14871.25元,但未能提供证据证实,且在原审中三本公司已经认可协议中的14871.25元未支付,故三本公司关于14871.25元已经支付的上诉理由不能成立;关于郭龙章主张三本公司支付未签订劳动合同双倍工资问题,1.三本公司与郭龙章签订的解除劳动关系的协议,系双方对解除劳动关系形成的所有的权利义务的概括性约定,包含但不限于协议中列明的补偿项目。2.根据未签订劳动合同支付双倍工资的立法精神,该规定系通过用人单位向劳动者支付双倍工资的惩罚性手段促使用人单位签订合同,以保护劳动者的权利。对于劳动者而言是可以处分的权利之一,在解除劳动合同时是否主张不影响解除劳动关系协议的效力。3.郭龙章主张未签订劳动合同的双倍工资,是对双方2015年3月4日的协议的否认,而郭龙章不仅未对双方的协议提出事由申请撤销,而且诉请要求三本公司履行协议中的部分补偿款项。该诉求是对协议效力和补偿范围的确认。郭龙章超出约定范围主张三本公司支付双倍工资不符合约定,本院不予支持。综上,上诉人三本公司的上诉理由部分成立,本院予以支持。原审法院判决部分失当,本院依法予以改判。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销盐城市盐都区人民法院(2015)都龙民初字第00533号民事判决;
二、上诉人盐城三本混凝土有限公司支付被上诉人郭龙章工资及其他补助14871.25元,于判决生效后十日内履行完毕。
三、驳回被上诉人郭龙章的原审其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费10元,减半收取5元,免交;二审案件受理费10元,由盐城三本混凝土有限公司、郭龙章各负担5元。本判决为终审判决。
审 判 长 吴珊珊
代理
审判员 王 珩
代理
审判员 胡廷霞
二〇一六年七月八日
书 记 员 许其娟