(2016)鲁1728民初1486号

张某某与王某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
东明县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-29
所属地区
东明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

山东省东明县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1728民初1486号原告张某某,女,汉族,住东明县。被告王某某,男,汉族,住东明县。

原告张某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员朱喜明独任审判,公开开庭进行了审理。

原告张某某与被告王某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,原、被告自由恋爱相识,没有举办结婚仪式便共同生活,后补办了结婚登记手续。由于恋爱期间未能相互了解,婚后原、被告性格差异较大,没有共同语言。被告不顾家庭,对原告及孩子不管不问,其挣得钱都用于自己挥霍。被告谎话连篇,原告一给被告要钱,被告就说钱都买彩票了或老板押着未发工资等。被告不考虑原告的感受及生活处境,只考虑自己享受。现原、被告间已无任何感情可言,双方婚姻名存实亡,无法继续共同生活下去,故起诉要求与被告离婚;原告抚养女儿,被告抚养儿子,被告依法负担抚养费用;婚前婚后财产依法分割。

被告王某某辩称,原、被告间夫妻感情未破裂,孩子也都长大了,不同意与原告离婚。

经审理查明,原告张某某与被告王某某在外打工期间自由恋爱相识,后未举行结婚仪式便开始共同生活。2007年7月10日补办了结婚登记手续。2005年农历11月29日原、被告生育一子王振,2009年农历8月21日生育一女王晓雪,现二子女均随被告王某某生活。2016年6月份,原、被告发生矛盾后分居至今。

原告张某某认为双方夫妻感情破裂,坚决要求与被告离婚。原告围绕其主张的夫妻感情确已破裂未提供证据。

本院认为,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定,人民法院审理离婚案件应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。本案中原告未提供证据证明原、被告夫妻感情确已破裂的事实。本院不能确认原、被告夫妻感情确已破裂。如果原、被告多做沟通和好工作,多从家庭和睦及孩子的健康成长考虑,彼此坦诚、相互信任,双方仍有和好的可能。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条的规定,

判决如下:不准原告张某某与被告王某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告张某某负担75元,被告王某某负担75元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  朱喜明

二〇一六年七月八日

书记员  袁蓓蓓