浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初3371号
原告:周祥夫。
委托代理人:周辉,浙江靖光律师事务所律师。
被告:何松乐。
被告:何建秀。
被告:中国人民财产保险股份有限公司诸暨支公司。住所地:诸暨市暨阳街道艮塔东路**号。
负责人:吕文江。
委托代理人:周利明,浙江正瑞律师事务所律师。
原告周祥夫与被告何松乐、何建秀、中国人民财产保险股份有限公司诸暨支公司(以下至判决主文前简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员陈浩适用简易程序,于2016年3月22日公开开庭进行了审理。原告周祥夫的委托代理人周辉,被告何松乐、被告人民保险公司的委托代理人周利明到庭参加诉讼;被告何建秀经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周祥夫起诉称:2015年5月1日,被告何松乐驾驶汽车在璜山镇停靠,车上乘坐人即被告何建秀在打开车门时造成原告受伤。诸暨市公安局交通警察大队认定,被告何松乐、何建秀共同负本起事故的全部责任,原告无责任。现原告起诉要求:三被告赔偿原告医疗费、交通费、误工费、护理费、残疾赔偿金、鉴定费、住院伙食补助费、营养费、精神损害抚慰金、后续治疗费等各项经济损失计人民币214716.04元。审理中,原告变更护理费为15840元、残疾赔偿金为109061.10元,总诉请变更为279371.14元。
被告人民保险公司辩称:1、医疗费应扣除非医保用药10128.30元;2、因原告未提交医疗用品清单,对医疗用品费用不予认可;3、原告已满72周岁,误工费不应支持;4、对变更后的护理天数不予认可;5、住院伙食补助费、营养费无异议;6、精神损害抚慰金认可8000元;7、交通费认可300元;8、残疾赔偿金应按农村标准计算,认可46495.20元;9、后续治疗费应待实际发生后再行赔付。
被告何松乐答辩称:对事故的发生及责任认定没有异议。被告投保了保险,应当由保险公司赔付。被告何建秀未作出答辩,亦未向本院提交证据。原告周祥夫对其起诉主张的事实、诉讼请求向本院提供了以下证据:证据1、道路交通事故认定书一份,拟证明发生交通事故的事实及责任认定情况;证据2、门诊病历、住院病历、报告单、医嘱单、费用清单、医疗费发票、医疗证明单,拟证明原告因伤住院治疗及支出医疗费的事实;证据3、医疗用品发票,拟证明原告支出医疗用品费的事实;证据4、司法鉴定意见书、鉴定费发票,拟证明原告之伤残情况,需要护理、营养补偿时限及支出鉴定费的事实;证据5、诸暨市东方百富艺术团营业执照、组织机构代码证、营业性演出许可证、工作证明,拟证明原告居住在浬浦镇并在艺术团上班,残疾赔偿金应按城镇居民标准赔偿的事实。被告何松乐、人民保险公司未向本院提交证据。上述证据经庭审出示并质证,均已收录在卷。被告何建秀未到庭,应视为其放弃对原告提供的证据进行质证及对原告主张的事实进行抗辩的权利。被告何松乐、人民保险公司的质证意见及本院分析认证如下:证据1、证据2、证据4,两被告对证据的真实性均无异议,本院确认为有效证据;证据3,两被告对真实性无异议,但对关联性有异议,认为应当提供购物清单核实。
本院认为,原告对证据的真实性无异议,且发票开具项为医疗用品,并发生在原告住院期间,故本院确认为有效证据。证据5,两被告对营业执照、组织机构代码证及经营许可证的真实性没有异议,但对关联性提出异议;对工作证明的真实性有异议,认为诸暨市东方百富艺术团仅年检至2012年,其后应推定为未继续营业,且应当提供工资单或完税证明。
本院认为,该份证据符合证据的形式要件,本院确认为有效证据。
经审理查明:2015年5月1日,被告何松乐驾驶浙D×××××号小型轿车,途经诸暨市老桥头地方,在临时停车时,被告何建秀打开车门过程中,与行人即原告周祥夫发生碰撞,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。诸暨市公安局交通警察大队认定,被告何松乐、何建秀共同负本起事故的全部责任,原告周祥夫无责任。原告之伤经治疗,诊断为左股骨颈骨折、多处软组织挫伤、××,共花去医疗费67811.04元,医疗用品费339.50元。绍兴明鸿司法鉴定所经鉴定认为,原告因交通事故致左股骨颈骨折,行左全髋关节置换术的情况,已构成道路交通事故8级伤残,建议给予一人护理,护理期为120天,营养期为90天。为此,原告支出鉴定费2040元。另查明,事故车辆浙D×××××号小型轿车在被告人民保险公司投保了交通事故强制责任保险和商业第三者责任险。其中交强险医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元,商业第三者责任险限额为1000000元,保险期间均自2014年10月1日起至2015年9月30日止。
本院认为,公民的身体权、健康权依法受法律保护。诸暨市公安局交通警察大队对本案事故作出的责任认定,符合相关法律之规定和案件的客观事实,本院予以确认,可作为确定本案赔偿责任的依据。原告周祥夫在本次事故中受伤,事实清楚,证据充分,现原告起诉要求三被告赔偿损失,合法有据,本院就其诉请的合理部分予以支持。对后续治疗费,原告可自实际发生后另行主张。被告人民保险公司抗辩非医保费用不属于保险公司的理赔范围,
本院认为,原告治疗中所支出费用是否属于医保范围并不能排除保险公司应该承担的赔偿责任,故本院对被告该抗辩意见不予支持;被告人民保险公司抗辩原告已超退休年龄,误工费不应支持的意见,因原告已向本院提交证据证明其尚在从事劳动,故该意见本院亦不予支持;被告人民保险公司抗辩残疾赔偿金应按农村居民标准赔偿的意见,因原告已向本院证明其以非农收入为主要生活来源,故可按城镇居民标准赔偿。经审查,本院核定原告的合理经济损失为:1、医疗费67811.04元;2、医疗用品费339.50元;3、护理费15840元;4、误工费,根据原告之工作现状,本院酌情支持6000元;5、住院伙食补助费225元;6、营养费2700元;7、残疾赔偿金96943.20元(40393元/年×8年×30%);8、精神损害抚慰金15000元;9、鉴定费2040元;10、交通费300元;以上共计人民币207198.74元。事故车辆浙D×××××号小型轿车在被告人民保险公司投保了交通事故强制责任保险和商业第三者责任险。原告的合理经济损失应当先由被告人民保险公司在交强险和商业第三者责任险限额内赔付。不足部分,由被告何松乐、何建秀按事故责任比例承担。因被告何松乐、何建秀共同负事故的全部责任,故本院确定被告何松乐、何建秀共同承担全部的赔偿责任,并互负连带清偿责任。因无法确定两被告责任大小,故应各按二分之一承担原告的损失。经审核,本院确定被告人民保险公司在交强险责任限额内赔偿原告周祥夫的损失为:1、医疗费用赔偿限额内计10000元;2、死亡伤残赔偿限额内计110000元(精神损害抚慰金15000元优先赔付);被告人民保险公司在第三者责任险限额内应赔偿的损失为85158.74元(207198.74-120000-2040);以上共计人民币205158.74元。被告何松乐、何建秀应共同承担的赔偿金额为2040元。被告何建秀经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十四条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司诸暨支公司应理赔原告周祥夫医疗费、医疗用品费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等损失共计人民币205158.74元,款限于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告何松乐应赔偿原告周祥夫鉴定费计人民币1020元,款限本判决生效之日起十日内付清;
三、被告何建秀应赔偿原告周祥夫鉴定费计人民币1020元,款限本判决生效之日起十日内付清;
四、被告何松乐、何建秀对上述第二、三项债务互负连带清偿责任;
五、驳回原告周祥夫的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5491元,依法减半收取2745.50元,由原告周祥夫负担709.50元,被告何松乐、何建秀负担2036元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预交上诉案件受理费5491元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴市银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 陈浩
二〇一六年七月八日
书 记 员 孙标