(2016)豫1481民初3952号

周某某与霍某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
永城市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-01
所属地区
永城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,霍某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初3952号原告周某某,女,1989年11月10日出生,汉族。被告霍某甲,男,1988年7月11日出生,汉族。

原告周某某与被告霍某甲离婚纠纷一案,原告周某某于2016年7月5日向本院起诉,本院作出受理决定后,向其送达了受理案件通知书、举证通知书及开庭传票;并依法向被告霍某甲送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。本院依法适用简易程序,由

审判员邱恺独任审判,于2016年7月8日公开开庭审理了此案。原告周某某,被告霍某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2011年底经人介绍相识恋爱,2011年农历12月20日举行结婚仪式同居生活,××××年××月××日办理结婚登记手续。××××年××月××日生育女儿霍某乙。原、被告婚后常因生活琐事生气、吵架,致使夫妻感情破裂,无和好可能。现起诉至法院,要求依法判决原、被告离婚;女儿霍某乙由原告抚养,被告依法支付抚养费;夫妻共同财产10万元依法分割。

被告霍某甲辩称,不同意与原告离婚;如判决原、被告离婚,女儿霍某乙由被告抚养,不要求原告支付抚养费;夫妻共同财产依法分割。根据原、被告的诉辩请求,本院归纳本案的争议焦点如下:1、原、被告夫妻感情是否确已破裂;2、如判决原、被告离婚,女儿霍某乙由谁抚养更有利于孩子的健康成长;3、原、被告有何共同财产,应如何分割。原、被告对本院归纳的争议焦点均无异议。针对本案争议焦点,原告周某某向本院提交的证据材料有:1、结婚证复印件一份,证明原、被告系合法夫妻,于××××年××月××日办理结婚登记;2、户口本复印件一份,证明原、被告的家庭成员情况及女儿霍某乙的出生时间。针对本案的争议焦点,被告霍某甲未向本院提交证据材料。庭审中,被告对原告提交的证1、2均无异议,本院予以确认。依据上述有效证据,原告的起诉及被告的答辩,本院确认以下案件事实:原、被告于2011年底经人介绍相识恋爱,2011年农历12月20日举行结婚仪式同居生活,××××年××月××日办理结婚登记手续。××××年××月××日生育女儿霍某乙,现随原告一起生活。

本院认为,原、被告登记结婚,且婚后生育一女,夫妻关系较为稳定。原、被告之女霍某乙处于成长阶段,需要父母为其提供良好的家庭成长条件和环境。夫妻之间在日常生活中为琐事生气、吵架在所难免,双方通过良好的沟通交流,尚有和好可能。

原告提出与被告离婚,但未提供原、被告夫妻感情确已破裂的证据,故对原告的离婚之诉,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准予原告周某某与被告霍某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告周某某负担。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员 邱 恺

二〇一六年七月八日

书记员 侯春跃