江苏省新沂市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0381刑初314号公诉机关江苏省新沂市人民检察院。被告人姜某,男,汉族。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月10日被新沂市公安局刑事拘留,同年3月25日被逮捕。现羁押于新沂市看守所。辩护人尹建军,江苏苏沂律师事务所律师。新沂市人民检察院以新检诉刑诉〔2016〕219号起诉书指控被告人姜某犯故意伤害罪、故意毁坏财物罪,于2016年6月12日以简易程序向本院提起公诉。本院受理后于当月21日依法转为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。新沂市人民检察院指派检察员沈方出庭支持公诉,被告人姜某及其辩护人尹建军到庭参加诉讼。现已审理终结。新沂市人民检察院指控:2016年3月8日10时许,被告人姜某及其父亲姜某某与宋斗某、宋某、宋某某、王某在某花木专业合作社门口,因土地纠纷发生争吵。在争吵过程中,被告人姜某驾驶苏***号大众途观轿车将王某撞伤,致王某左侧髂骨、骶椎、左侧耻骨下支及髋臼前缘多发骨折;并将宋某所有的苏***号北京现代轿车撞坏。被告人姜某又驾车撞向宋斗某时将宋斗某所有的苏***号奥迪轿车撞坏,并将旁观者邢某三撞伤,致邢某三头部外伤,头皮血肿,顶骨线性骨折,右侧额颞部硬膜下出血,右侧颞叶脑挫裂伤。经新沂市公安局法医学人体损伤鉴定,王某及邢某三的损伤均构成轻伤一级。经新沂市价格认证中心价格鉴证,被损坏的奥迪轿车及北京现代轿车共价值人民币19020元。被告人姜某于2016年3月10日主动到新沂市公安局高流派出所投案,后如实供述犯罪事实;且被告人姜某及其近亲属与被害人王某、邢某三等人达成民事和解协议,取得被害人王某、邢某三的谅解。针对指控的事实,公诉机关当庭出示了相关的证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、法医鉴定意见等证据,并据此认为,被告人姜某因琐事故意伤害他人身体,致二人轻伤;故意毁坏他人财物,数额较大,其行为分别触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二百七十五条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪、故意毁坏财物罪追究刑事责任。被告人姜某的行为具有《中华人民共和国刑法》第六十九条规定的情节,应当数罪并罚。提请本院依法判处。
被告人姜某对起诉指控的故意伤害罪、故意毁坏财物罪未提出异议。辩护人对起诉指控被告人姜某犯故意伤害罪、故意毁坏财物罪不持异议,提出了被告人姜某具有自首情节,积极赔偿被害人经济损失,取得被害人的谅解,对方有过错的辩护意见,请求根据被告人姜某的悔罪表现,对其从轻处罚并适应缓刑。
经审理查明:姜某某因购买本镇宋斗某家土地开加油站,因有人阻碍该加油点的生意,姜家与宋家因退地产生矛盾。2016年3月8日7时许,被告人姜某驾驶苏**号白色大众途观越野车至宋斗某(另案处理)家门口,称其父姜某某购买宋家开加油站的土地纠纷的事由其说了算。9时许,宋斗某的儿子宋某(另案处理)驾驶白色北京现代名图轿车带其弟弟宋某某(另案处理)至姜某某的加油站堵住加油站出口,且出言不逊。姜某某遂给被告人宋斗某打电话让其到加油站协商,宋斗某开车带其家属王某到加油站,双方发生争吵。姜某某电话告知姜某,被告人姜某驾驶苏***号越野车到加油站,见宋某、宋某某手拿铁锨、钢管等工具,遂开车撞向宋家人,致王某倒地受伤,王某左侧髂骨、骶椎、左侧耻骨下支及髋臼前缘多发骨折;并将宋某所有的苏***号北京现代轿车撞坏。被告人姜某又驾车撞向宋斗某,并撞击宋斗某的苏***号奥迪轿车,在追赶宋斗某时,将旁观者邢某三撞伤,致邢某三头部外伤,头皮血肿,顶骨线性骨折,右侧额颞部硬膜下出血,右侧颞叶脑挫裂伤。经新沂市公安局法医学人体损伤鉴定,王某及邢某三的损伤均构成轻伤一级。经新沂市价格认证中心价格鉴证,被损坏的奥迪轿车及北京现代轿车共价值人民币19020元。被告人姜某于2016年3月10日主动到新沂市公安局高流派出所投案,如实供述犯罪事实;且被告人姜某及其近亲属自愿与被害人王某、邢某三等人达成民事调解协议,取得被害人王某、邢某三的谅解。上述事实,有公诉人当庭举证的下列证据证实:1、证人证言(1)证人高某某证言,证实2016年3月8日上午10时许,其看见姜某某的加油站给一大货车加油,宋某白色现代轿车顶着大货车停在那里,姜某用绳子绑宋某的车准备拖走,绳子断了,姜某开车撞宋某的车辆,后来又驾车撞宋斗某,没有撞到,将邢某三撞伤,姜某的车玻璃被宋斗某父子拿铁锨砸碎后,姜某下车后和宋某打起来,姜某某两口子和宋斗某一家也打起来,当时宋斗某拿着一把铁锨将姜某某两口子拍倒在地。(2)证人姜某某证言,证实其因为加油站的地跟宋家有矛盾,2016年3月8日上午8点,宋某和宋某某开车把其加油站的出口给堵了,其就给宋某某打电话让他来处理。宋某同开车带他老婆过来,说这是小孩的事情,他不过问,其给儿子姜某打电话,姜某过来用绳子拉宋某开来的车,这时宋某和宋某某拿钢管,宋某同拿着铁锨从加油站西侧过来,宋某说谁拉车夯死谁,并拿钢管夯其头部,其当时就晕了,等醒来打架已经结束了,看到宋某同老婆躺在加油站的北侧,其老婆躺在宋某同老婆的附近,接着120和民警就到了。(3)证人尹某某证言,证实2016年3月8日上午,宋某和宋某某开车把其家的加油站堵上了,后其看到宋某某掐着姜某某的脖子,其上去拽宋某某,接着其看到邢某家门口宋某同和宋某打其儿子,后来宋某某就拿钢管对其腰部实施殴打,其当时就倒地了,还听到打架的声音和砸车的声音。(4)证人宋某同证言,证实其和姜某某因为加油站的地有矛盾,2016年3月8日上午9点多,其开车带老婆去找姜某某,姜某某说地交给儿子了,他不管,其想怎么办就怎么办,该打就打。其在家门口看到姜某用绳拽宋某某的北京现代车,其就开车过去了,看到老婆躺在地上,其就下车从后备箱拿出一个小铁锨准备打姜某,这时姜某开车对其撞来,被其躲开。其拿铁锨砸姜某驾驶室门玻璃,姜某又把车调头对其撞,其就跑开了,姜某开车追其时把邢某三撞倒了,后就下车跑了。其和宋某某跟姜某某、姜某某老婆撕打在一起,其拿着小铁锨乱拍了几下后被人拉开了,其就报警了。其老婆应该是姜某撞的,怎么撞的其没有注意。其和宋某某、宋某、姜某某、姜某某老婆、姜某都参与打架了。其拿铁锨对姜某某头部拍了两下,姜某某也拿螺丝刀打架的。其左手指受伤了,老婆被撞伤了,姜某某头部流血了,姜某某老婆躺在地上,邢某三也受伤了。(5)证人宋某某证言,证实2016年3月8日上午九十点钟,其和哥哥宋某开车堵加油站后就回家了,后来其和宋某看到姜某开白色的大众途观车用绳子拖其车,其和宋某、父亲及母亲就到了加油站。双方正在吵架的时候,姜某开车直接撞其母亲和哥哥,其哥哥躲开了,其母亲被撞倒在地,其哥就拿了一根钢管砸了姜某的车几下。姜某就倒车继续撞人,倒车时把其现代车给撞了,姜某撞向其父亲,其父亲躲在奥迪车后面,姜某就开车撞向奥迪车,后又开到奥迪的另一侧撞其父亲,其父亲躲开了,刚好就撞到邢某的父亲。其正和姜某某两人撕打起来,宋某上来帮其,用手里的铁锨拍了姜某某的头部一下,姜某某当时就被拍倒在地。(6)证人宋某证言,证实其家将土地租给姜某某开加油站,后姜某某找其父亲说庄上有人阻碍他干加油点的生意想退地,其家人答应了。事发前一天晚上,其找姜某某退地,他表示已跟村里协商好了,地不退了,后又让其拿十万块钱入股,其同意了并表示分红钱随便给,谈得很愉快。事发当天上午六七点钟,父亲宋某同打电话给其说姜某某儿子姜某开车把家门堵了,其就开苏***号轿车带宋某某到姜某某205国道北侧的加油点,找姜某某,姜某某说已经跟村里解决好了并说退地行,其家拿100万。过了一会,姜某来让其把车从加油点开走,其没有同意。姜某说:“你等着,我上街找个人。”姜某开着他的白色大众途观车走了,其跟宋某某就上父亲家了。十来分钟后,姜某开车到加油点了,其母亲拿铁锨去了加油点,其跟宋某某也往加油点去,宋某某手中当时拿木棍。到跟前,其看到苏***号桥车前面系根绳子,绳子是断裂的,其父亲开着他的苏***号轿车到加油点隔壁了。其和母亲、宋某某三人围着姜某某要说法,没动手。这时姜某开车过来了,到跟前快要停时,姜某某喊,让姜某将我们撞死。接着姜某开车撞其,其往一边躲了,站在其后面的母亲被车撞倒了,同时也撞到苏***号轿车了,其上前把母亲手中的铁锨拿过来砸姜某车玻璃两下,后其看到父亲站在他的车跟前,姜某又开车撞父亲宋某同,没撞到人但是撞到父亲车右侧了,其父亲当时拿小铁锨砸姜某车玻璃几下,姜某倒车了,调好车后又朝父亲撞,父亲就往春秋园林里跑,姜某开车追,在追其父亲时撞到了邢谋的父亲。姜某就下车了,其父亲就跟姜某打起来了,这时,宋某某也往姜某车跟前去,姜某某手中拿块砖头跟在后面追宋某某,其用手中的铁锨对姜某某的头部夯了一下,姜某某就倒地了。姜某往西跑,其就拿着铁锨追上去用拳头捣姜某头部两下就被人拉开了。姜某某拿木棍夯其,其看到其母亲、姜某某老婆、姜某某、邢某父亲都受伤了,就跟姜某某、姜某说救人要紧,其就拿手机打110和120的,120车来把人拉走后,其就自己上医院了。2、被害人陈述(1)被害人王某陈述,证实2016年3月8日早上,姜某来其家找宋某,宋某不在家,姜某就跟宋某同说,地不退,有事找他,别找他爸。其说他是小孩不跟他说。九十点钟时,其看到姜某(在加油站)用车拽宋某的白色现代轿车,其不让拽,接着其儿子宋某、宋某某和其丈夫宋某同就过来了,姜某就开白色的越野车朝其和宋某撞过来,宋某躲过去了,其被撞倒了,接着其就听到打架的声音。其双腿和盆骨都骨折了,手机也被撞坏了。(2)被害人邢某三陈述,证实2016年3月8日上午,其在家里听到外面有吵架声,看到宋家人和姜家人正在姜某某的加油站门前打架,一辆白色的轿车把停在其家门口的黑色轿车给撞了,后来其就被撞到,肋骨骨折,颅内出血。3、被告人姜某的供述与辩解,证实案发当天上午十点钟,宋某开一辆白色的现代轿车停在其家的加油站前面,其让宋某挪一下车,宋某说地是他的,想怎么停就怎么停。其去找绳子想把他车拖走,回来发现宋某和宋某某不在车里,其拖宋某车。这时宋某、宋某某和宋某同夫妻从宋家朝加油站来了,宋某某拿着木棍,宋某、宋某同拿铁铲,当时其车被过路的大车挡在205国道中间了,心想对方要打其父亲,其就开车到宋家人的面前,当时很慌张,直接将车开到人群中的宋家人跟前,就把宋家人冲散了,停下来后其车就被宋家人砸了,其就接着倒车,又往前面乱开,乱打方向。倒车的时候撞到了现代车。其就往前开,又听见“嘭”一声响,也看不见撞到什么东西了,接着其就继续开车,也不知道方向,觉得没人砸车了就刹车停下来。宋某同就拿铁铲朝其的右肩夯了几下。其就朝西跑,宋某就向其扔铁锨,没有砸到,其摔倒了,宋某就骑在其身上用拳头打其后脑勺,被路人拉开了,其爬起来看到父亲满身都是血,其拉着父亲走到邢军家门口时,宋某某拿木棍打其父亲,被其挡住了,宋某某就夯其左臂五六棍,120、110的民警来了,其看到母亲躺在邢军家门口,宋某同的妻子躺在现代车的左前轮的位置。其开车冲撞宋家人,是怕父亲被宋家人打,想将他们冲散,让他们离父亲远一点。姓邢的老头怎么被撞的其不知道。宋某同、宋某某、宋某都参与打架了,其家人都是被打的。宋某同老婆的伤情其不知道。4、鉴定意见(1)新沂市公安局物证鉴定室(新)公(刑)鉴(法)字[2016]38号法医学人体损伤鉴定书,证实伤者王某的主要损伤为左侧髂骨、骶椎、左侧耻骨下支及髋臼前缘多发骨折。依照《人体损伤程度鉴定标准》第5.8.3a)条之规定评定为轻伤一级。(2)新沂市公安局物证鉴定室(新)公(刑)鉴(法)字[2016]58号法医学人体损伤鉴定书,证实伤者邢某三的主要损伤为头部外伤,头皮血肿,顶骨线性骨折,评定为轻伤二级;右侧额颞部硬膜下出血,右侧颞叶脑挫裂伤,未见神经系统症状及体征,评定为轻伤一级。(2)新沂市价格认证中心价格鉴证意见书,证实苏****轿车损坏部位认定价格为2060元、苏***号轿车损坏部位认定价格为14180元、苏****号轿车损坏部位认定价格4840元。5、新沂市公安局制作的现场勘验检查工作记录、现场图及现场照片,证实案发现场的具体位置及现场的具体情况。上述证据经质证,被告人姜某均未提出异议,被告人姜某的辩护人对高某某的部分证言有异议,认为高某某与被告人有矛盾,证实在拖车绳子断了后,被告人姜某直接开车撞宋某的车不属实,夸大其词,其余部分没有异议;对其他证据均没有异议。经查认为,证人高某某的证言证实的上述情节,与其他证据不能相互印证,故对证实该情节的证言,不予采信。其他证据被告人、辩护人均未提出异议,其来源合法,内容客观、真实,与本案具有关联性,均具有证明效力,本院予以采信。
本院认为,被告人姜某因琐事故意伤害他人,致二人轻伤;故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已分别构成故意伤害罪、故意毁坏财物罪,应当数罪并罚。
公诉机关指控被告人姜某犯故意伤害罪、故意毁坏财物罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,本院予以采纳。辩护人关于被告人姜某具有自首情节,积极赔偿辩护人经济损失,取得辩护人的谅解,对方有过错,请求根据被告人姜某的悔罪表现,对其从轻处罚并适应缓刑的辩护意见,经查属实并符合法律规定,本院予以采纳。根据我国现行刑法第二百三十四条第一款规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。刑法第二百七十五条规定,故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;鉴于被告人姜某具有自首情节,且与被害人达成调解协议,赔偿了被害人经济损失,取得了谅解,且对方亦有过错。经社区矫正机关调查评估认为,被告人姜某在案发后认罪态度好,配合调查,村民评价较好,再犯罪危险性小,辖区司法所矫正环境良好,愿意接收并对该被告人实施矫正管理,可以适用非监禁刑罚,结合被告人姜某犯罪手段、伤害后果及被害人的谅解意见等因素,依法予以从轻处罚并宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十九条第一、三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人姜某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,犯故意毁坏财物罪,判处罚金人民币8000元,二罪并罚,决定执行有期徒刑二年,缓刑二年六个月,罚金人民币8000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已预缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李福航
人民陪审员 蒋绍虎
人民陪审员 蒋思瑞
二〇一六年七月八日
书 记 员 赵 赞