辽宁省朝阳市龙城区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝龙民二初字第00722号原告司凤学。委托代理人王越强。被告朝阳市龙城区鑫隆城中村改造开发有限公司。法定代表人孙淑君,经理。委托代理人陈玉宏。委托代理人武中华。第三人丁占东。
原告司凤学与被告朝阳市龙城区鑫隆城中村改造开发有限公司,第三人丁占东债务转移合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告司凤学及其委托代理人王越强,被告朝阳市龙城区鑫隆城中村改造开发有限公司的委托代理人武中华到庭参加诉讼。第三人丁占东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告司凤学诉称,第三人丁占东自2012年起从我处借款,后经结算第三人计欠我本息90余万元,因第三人为被告建楼,所以第三人与我协商由被告以交付我住宅楼两套的方式给付,两套住宅楼折款725,919元,其余部分我放弃,被告为此于2014年9月5日为我出具了两套房屋的收款收据两张,计款725,919元,现因被告拒绝与我签订商品房买卖合同,交付房屋,所以特向法院起诉,请求被告给付725,918元,并自2014年9月5日起至付清之日止按中国人民银行同期贷款利率的四倍给付利息。
被告朝阳市龙城区鑫隆城中村改造开发有限公司辩称,原告所诉与事实不符,原告与第三人及我公司之间不存在债权转让之说,我公司为原告出具两套房屋的收款收据是为第三人从原告处借款所提供的担保,所以不同意原告的诉讼请求。第三人丁占东未陈述。
经审理查明,第三人从原告处借款,经结算第三人计欠原告本息90余万元,因其无力偿还,所以第三人与原告协商由被告用为其抵账的住宅楼两套的方式给付,两套住宅楼折款725,919元,其余部分原告放弃,被告为此于2014年9月5日为原告出具了收款收据两张,计款725,919元,现因被告拒绝向原告交付房屋,所以原告向本院起诉,请求被告给付现金725,918元,并自2014年9月5日起至付清之日止按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算给付利息。本院所确认的上述事实,有原告的陈述,被告的答辩,及原告提供的收款收据两张予以证实。这些证据经庭审质证和本院审查,其来源合法,具有证明效力,可以采信。另被告为证明其主张的事实,提供了第三人出具的证明一份。经质证原告对其真实性提出异议。因第三人没有出庭,无法确定其真实性,故本院不予采信。
本院认为,本案的性质为债务转移合同纠纷。第三人从原告处借款,因无力偿还,所以第三人与原告协商由被告用为其抵账的住宅楼两套的方式给付,被告并已为原告出具了收款收据两张,综合分析原告主张的事实应是客观真实的,在原告、第三人与被告之间存在债务转移的事实,并在三方之间发生法律效力,现因被告否认债务转移事实的存在,表明其已不可能交付房屋,故应给付相应的款项,对原告请求被告给付现金725,918元的请求本院予以支持;对原告请求被告按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算给付利息的诉讼请求,因在债务转移时对利息没有约定,故不予支持。被告抗辩其系为第三人从原告处借款提供担保,但因其没有证据证明其与原告之间担保意思表示的存在,所以抗辩理由不能成立。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第八十四条、第八十五条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告朝阳市龙城区鑫隆城中村改造开发有限公司给付原告司凤学人民币725,918元,于判决生效后三十日内付清;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11,060元、公告费600元,合计11,660元,由被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审 判 长 罗景山
审 判 员 朱晓琨
人民陪审员 宋晓龙
二〇一六年七月八日
书 记 员 崔海松