(2016)豫1421民初549号

李辉、李传杰等与何东、太平财产保险有限公司商丘分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
民权县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-01
所属地区
民权县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李辉,李传杰,何东,太平财产保险有限公司商丘分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条

裁判文书全文

河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1421民初549号原告李辉,男,1990年10月14日出生,汉族。原告李传杰,男,1991年12月8日出生,汉族。二原告委托代理人冯炜,河南宇博律师事务所律师。被告何东,男,1984年5月18日出生,汉族。委托代理人王志刚,河南宇博律师事务所律师。被告太平财产保险有限公司商丘分公司,住所地河南省商丘市睢阳区。负责人陈德敏,该公司总经理。委托代理人高海波,系公司员工。

原告李辉、李传杰与被告何东、太平财产保险有限公司商丘分公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年1月29日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定后,依法向原告送达了受理案件通知书、举证通知书、开庭传票,向被告依法送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,于2016年5月25日对本案公开开庭进行了审理。二原告的委托代理人冯炜、被告何东的委托代理人王志刚、被告太平财产保险有限公司商丘分公司的委托代理人高海波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年9月12日10时许,被告何东驾驶豫N号小型轿车由东向西行驶至老颜集乡周王庄北地时,与由南向北行驶的原告李传杰驾驶的两轮电动车发生交通事故,事故造成原告李辉与李传杰受伤,车辆受损。经民权县公安交通警察大队道路交通事故认定书认定被告何东负事故的主要责任,被告何东的驾驶豫N号小型轿车已在被告太平财产保险有限公司商丘分公司投保了交强险及商业险。对于原告的损失被告应予以赔偿。请求依法判令被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、后续治疗费、鉴定费、评估费、车辆损失费、残疾补偿金、精神抚慰金等各种费用共计70000元;诉讼费用由被告承担。

被告何东辩称:被告何东的车辆在第二被告处投有交强险和商业险,其应当在车辆保险范围内承担赔偿责任,被告何东不应当承担赔偿责任。

被告太平财产保险有限公司商丘分公司辩称:在二原告提交合法真实有效手续的前提下,并根据交通事故认定书所认定的事实,在交强险分项限额内承担赔偿责任,在商业险合同约定范围内根据事故责任划分承担赔偿责任,但被告不承担鉴定费、诉讼费等间接损失的费用。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:二被告应否承担原告主张的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、后续治疗费、鉴定费、评估费、车辆损失费、残疾补偿金、精神抚慰金等各种费用共计70000元的赔偿责任。原、被告均同意本院归纳的争议焦点。原告为支持其主张向本院提供的证据有:1、李辉、李传杰的身份证复印件各一份,证明原告李辉、李传杰的身份情况;2、交通事故认定书一份,证明原告李辉、李传杰因交通事故受伤,被告何东负事故的主要责任;3、被告何东的驾驶证及车辆行驶证复印件各一份、保险单复印件二份,证明该肇事车辆的驾驶人是何东,其所驾驶的车辆已在保险公司投保了交强险及商业险;4、原告李辉、李传杰在民权县人民医院治疗的诊断证明书、住院证、出院证、病历各一份,证明二原告因交通事故受伤及住院治疗的情况;5、医疗费单据七张、鉴定费单据二张,证明原告花费的医疗费及鉴定费数额;6、车损报告一份,证明原告的车辆损失费为610元;7、商丘京九法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书一份,证明原告李辉的伤残程度已达十级伤残,二次手术费6000元,护理期限为90日。经庭审质证,被告何东对原告提交的证据发表以下质证意见:对证据均无异议。经庭审质证,被告太平财产保险有限公司商丘分公司对原告提交的证据发表以下质证意见:对证据1、2、3、4、5、6均无异议,对证据7有异议,商丘京九法医临床司法鉴定所司法鉴定书鉴定的护理期限过长,请法院依法酌定。被告何东未向本院提交证据材料。被告太平财产保险有限公司商丘分公司未向本院提交证据材料。经审查,

本院认为,原告李辉、李传杰提交的证据能够证明涉案事实,与本案待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,本院作为认定案件事实的根据。依据本案有效证据以及庭审查明情况,本院确认以下案件事实:2015年9月12日10时许,被告何东驾驶豫N号小型轿车由东向西行驶至老颜集乡周王庄北地时,与由南向北行驶原告李传杰驾驶的两轮电动车发生交通事故,事故造成原告李辉与李传杰受伤,车辆受损。经民权县公安交通警察大队作出的交通事故认定书认定,被告何东在该交通事故中负主要责任,原告李辉负事故的次要责任、原告李传杰无责任。事故发生后,原告李辉在民权县人民医院住院治24天,花去医疗费26037.79元;2016年3月21日经商丘京九法医临床司法鉴定所鉴定,原告的伤情构成十级伤残,并花去鉴定费1300元;原告李传杰在民权县人民医院住院治疗7天,共花去医疗费2520.24元。事故发生后,被告何东为两原告垫付医疗费1000元,被告何东驾驶的豫N号小型轿车在太平财产保险有限公司商丘分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及商业险。另查明,2015年度河南省农村居民人均可支配收入10853元/年。2015年度河南省国家机关一般工作人员出差伙食补助标准为80元/天。

本院认为,原告李辉、李传杰与被告何东、太平财产保险有限公司商丘分公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告李辉负事故的次要责任,原告李传杰无责任,被告何东负事故的主要责任,因被告何东驾驶的豫N号小型轿车在被告太平财产保险有限公司商丘分公司投保了交强险及商业险,原告的损失先由被告太平财产保险有限公司商丘分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内进行赔偿,对于超出交强险限额的部分,再由被告太平财产保险有限公司商丘分公司在商业三者险限额内按照被告何东在事故中的责任比例承担赔偿责任。根据《河南省道路交通安全条例》第四十二条:”机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,机动车一方有事故责任的,对超出机动车交通事故责任强制保险责任限额的部分,由机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车一方在交通事故中负主要责任的,承担百分之八十的赔偿责任;……”,故被告太平财产保险有限公司商丘分公司在商业三者险限额内对原告李辉承担80%的赔偿责任。原告李辉因本次事故造成的各种损失为:1、医疗费26037.79元;2、误工费,为10853元/年(上年度农村居民可支配收入)÷365天/年191天(自原告受伤计算至定残日前一日)﹦5679.24元;3、护理费,本院酌定原告住院期间护理人员为1人,参照河南省上一年度服务业收入标准以实际住院期间计算,为25576元/年(上年度城镇居民可支配收入)÷365天/年114天(住院天数24天+护理期限90天)﹦7988.12元;4、住院伙食补助费,参照河南省国家机关一般人员出差补助标准即每天80元予以确定,为80元/天24天(住院天数)﹦1920元;5、残疾赔偿金,原告构成十级伤残,为10853元/年(上年度农村居民可支配收入)20年10%(原告之伤构成十级伤残丧失的劳动能力)=21706元;6、营养费为15元/天24天(住院天数)﹦360元;7、精神损害抚慰金,原告构成十级伤残,给其精神造成巨大痛苦,本院酌定为3000元;8、二次手术费为6000元;9、车辆损失费为610元;以上各项合计为73301.15元。原告李传杰因本次事故造成的各种损失为:1、医疗费2520.24元;2、误工费,为10853元/年(上年度农村居民可支配收入)÷365天/年/7天(自原告受伤计算至定残日前一日)﹦208.14元;3、护理费,本院酌定原告住院期间护理人员为1人,参照河南省上一年度服务业收入标准以实际住院期间计算,为25576元/年(上年度城镇居民可支配收入)÷365天/年/7天﹦490.5元;4、住院伙食补助费,参照河南省国家机关一般人员出差补助标准即每天80元予以确定,为80元/天7天(住院天数)﹦560元;5、营养费为15元/天/7天(住院天数)﹦105元;共计3883.88元。被告太平财产保险有限公司商丘分公司在交强险限额内赔付原告李传杰的数额为:医疗费2520.24元+误工费208.14元+护理费490.5元+住院伙食补助费560元+营养费105元=3883.88元;交强险限额内给付原告李辉的赔偿数额为:医疗费6814.76元+残疾赔偿金21706元+误工费5679.24元+护理费7988.12元+精神慰抚金3000元+车辆损失费610元=45798.12元,在商业险限额内给付原告李辉73301.15元(原告李辉的总损失)-45798.12元(交强险限额内赔偿数额)=27503.03元80%(除去原告自行负担的部分)=22002.42,原告李辉花费的鉴定费1300元,应由被告何东承担,故两原告可得到的赔偿数额为3883.88元+45798.12元+22002.42元+1300元=72984.42元,因两原告主张各项损失共计70000元,系原告对自己权利的处分。事故发生后,被告何东为两原告垫付医药费1000元,应予返还。综上,原告的诉请,本院予以支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条、第二十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告太平财产保险有限公司商丘分公司于本判决生效后五日内从其承保的机动车交通事故责任强制保险及第三者责任商业保险限额范围内赔付原告李传杰、李辉损失共计70000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告何东负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  崔振江

审 判 员  薛莹莹

人民陪审员  周恩涛

二〇一六年七月八日

书 记 员  王孟霞