赛罕区人民法院民 事 判 决 书(2015)赛民初字第04689号原告中国民生银行股份有限公司呼和浩特分行。住所地呼和浩特市赛罕区。负责人屈霆,分行行长。委托代理人丁换生,内蒙古嘉泽律师事务所律师。委托代理人杨鑫,内蒙古嘉泽律师事务所律师。被告程超坤,男,汉族,系鄂尔多斯市隆伸煤业有限公司法定代表人,现住鄂尔多斯市达拉特旗树林召镇树林召东街南第八街坊442号。被告郑玲,女,汉族,无业,现住鄂尔多斯市东胜区。被告乔梁,男,汉族,系内蒙古蒙神虹桥资源开发有限责任公司法定代表人,现住呼和浩特市回民区。委托代理人王鹏英(乔梁表妹),女,内蒙古蒙神虹桥资源开发有限责任公司员工,现住呼和浩特市新城区。被告向薇,女,汉族,公司法定代表人,身份证登记住址内蒙古包头市东河区,现住址不祥。被告武虎斌,男,汉族,法定代表人,现住鄂尔多斯市东胜区塔拉壕镇枳机塔村阳塔**号。委托代理人武波(武虎斌侄子),男,公司员工,现住鄂尔多事市东胜区。被告鄂尔多斯市锦泰伦煤炭运销有限责任公司。住所地伊旗纳林陶亥镇。法定代表人武虎斌,总经理。委托代理人武波,男,公司员工,现住鄂尔多事市东胜区。被告内蒙古蒙神虹桥资源开发有限责任公司。住所地呼和浩特市新城区。法定代表人乔梁,总经理。委托代理人王鹏英,女,公司员工,现住呼和浩特市新城区。被告内蒙古宏运能源发展有限公司。住所地内蒙古包头市土默特右旗。法定代表人向薇,总经理。被告鄂尔多斯市隆伸煤业有限公司。住所地东胜区。法定代表人程超坤,总经理。
原告中国民生银行股份有限公司呼和浩特分行(以下简称民生银行呼和浩特分行)与被告程超坤、郑玲、乔梁、武虎斌、向薇、鄂尔多斯市锦泰伦煤炭运销有限责任公司(以下简称锦泰伦公司)、内蒙古蒙神虹桥资源开发有限责任公司(以下简称虹桥公司)、被告内蒙古宏运能源发展有限公司(以下简称宏运公司)、被告鄂尔多斯市隆伸煤业有限公司(以下简称隆伸公司)借款合同纠纷一案,本院于2015年11月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告民生银行呼和浩特分行的委托代理人丁换生、杨鑫,被告程超坤、乔梁的委托代理人王鹏英、武虎斌的委托代理人武波、隆伸公司法定代表人程超坤、虹桥公司的委托代理人王鹏英、锦泰伦公司的委托代理人武波到庭参加了诉讼。被告宏运公司、向薇、郑玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告民生银行呼和浩特分行诉称,2013年4月2日,原告与被告程超坤、武虎斌、乔梁、向薇、鄂尔多斯锦泰伦煤炭运销有限责任公司、内蒙古蒙神虹桥资源开发有限公司、内蒙古宏运能源发展有限公司、鄂尔多斯市隆伸煤业有限公司签署了一份联保体授信合同。双方约定,原告授予被告程超坤、武虎斌、乔梁、向薇联保体的授信总额度1700万元,其中武虎斌授信额度为500万元、程超坤授信额度为500万元,乔梁授信额度为400万元、向薇授信额度为300万元,授信提用人为联保体成员的控制企业,授信额度用于在原告处开立银行个人贷款、企业流动资金贷款、票据承兑。2013年9月27日被告鄂尔多斯市隆伸煤业有限公司与原告签订的《借款支用申请书》,约定原告向被告借款,贷款期限自2013年9月27日至2014年3月27日,贷款用途为支付货款,同时约定年利率为8.96%,还款方式为按月付息,到期还本,原告依照约定于2013年9月27日向被告支付了借款,但被告却未按照合同约定履行还款义务,被告的行为明显构成了违约,应承担相应的违约责任。被告武虎斌、乔梁、向微、虹桥公司、锦泰伦公司、程超坤、宏运公司对以上借款承担连带责任保证。现原告诉至法院,请求法院判令:1、依法判令被告立即向原告连带支付拖欠借款本金3345758.58元。2、依法判令被告连带支付原告利息18689.08元(暂计至2015年8月19日,其余利息计算至被告支付清原告本息之日止)。3、依法判决被告向原告连带支付罚息708203.59元(暂计至2015年8月19日,其余罚息计算至被告支付清原告本息之日止)4、依法判决被告连带承担原告因诉讼产生的诉讼费、律师费、保全费、公告费、鉴定费、拍卖费、差旅费等费用。
被告程超坤、隆伸公司辩称,对主联保体这个事实认可,但暂时没有钱偿还,希望原告给一些时间。
被告乔梁、虹桥公司辩称,对主联保体的事实认可,愿意偿还自行借款的部分,就向薇的借款不承担连带责任,联保提应当是相互熟悉自愿组成,被告与联保体成员向薇并一认识,不知道她是否有偿还能力,审查义务是在银行,银行存在违规。
被告武虎斌、锦泰伦公司辩称,对主联保体事实认可,不存在恶意欠债不还,希望与原告协商用物抵债。原告民生银行呼和浩特分行为了支持其诉讼请求,提交了如下证据:证据一被告身份证(武虎斌、程超坤、乔梁、向薇、郑玲身份证复印件)。证据二被告程超坤与郑玲结婚证。证据三鄂尔多斯市锦泰伦煤炭运销有限责任公司、内蒙古蒙神虹桥资源开发有限责任公司、鄂尔多斯市隆伸煤业有限公司、内蒙古宏运能源发展有限公司营业执照。证据四借款凭证。证据五联保体授信合同证据六贷款支用申请书。证据七贷款基本信息。以上证据证明问题证明1、被告具备主体资格,具有承担法律责任能力;证明2、原告与被告本案借款事实签订了联保提授信合同;证明3、原告已履行了出借义务;证明4、根据被告尚有款项未予支付,被告应当按照联保体授信合同的约定支付原告借款并应承担罚息。保证人应当连带偿还。被告均未提交证据。被告程超坤、隆伸公司对证据的真实性认可,请求依法判决。其他到庭被告,对证据真实性认可,因为只是承担保证责任,所以具体贷款多少不清楚,其他不发表质证意见。原告提交证据内容真实,来源合法,且与本案有关联性,本院予以采信。根据法院采信证据,结合当事人陈述,本院认定如下事实:2013年4月2日,乔梁、武虎斌、向薇、程超坤作为联保体成员(甲方),民生银行呼和浩特分行作为授信人(乙方),虹桥公司、隆伸公司、宏运公司、锦泰伦公司作为联保体成员控制的企业(丙方),各方签订《联保体授信合同》,约定:乙方在2013年4月2日至2014年4月2日期间,给予本合同联保体所有授信提用人的整体授信额度为1700万元,其中程超坤的授信额度为500万元,授信用途为支付货款;联保体指由多个自然人为取得乙方授信而自愿组成的联合体,乙方将授予联保体整体授信额度并分割至各联保体成员形成成员额度,各授信提用人可在相应联保体成员额度内申请使用授信,但在任何时点任一联保体成员及其指定的各授信提用人已提用的授信余额之和不得超过相应的成员额度;且任一联保体成员及其在本合同中指定的控制企业均对联保体整体授信额度与期限内的非本人融资提供最高额连带责任保证。授信提用人包括甲方各成员、甲方各成员在本合同中指定的控制企业以及甲方各成员在本合同中指定的第三人。本合同项下每笔借款的利率及利率调整方式由借贷双方另行协商确定,并约定在适用的具体业务合同或具体业务申请书中。如授信提用人违反本合同约定义务,民生银行呼和浩特分行有权要求任一授信提用人另行提供担保以及对本合同项下任一授信提用人已提取的全部或部分借款要求提前清偿,并要求授信提用人赔偿民生银行为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失。关于最高额担保,授信合同约定:甲方成员在乙方开立联保体保证金账户,并按相应成员额度及75%的比例存入保证金。甲方任一成员以各自缴付的联保体保证金在本合同约定的最高债权额内,为乙方对任一授信提用人享有的主债权承担最高额质押担保。甲方各成员授权乙方在任一授信提用人不履行合同约定义务时,有权从上述任一账户中直接扣收。甲方全部成员、丙方全部成员作为保证人,在本合同约定的最高债权额内,为乙方对除本人外任一授信提用人享有的主债权承担最高额连带共同保证责任。担保范围为本合同约定的被担保之债权和其他应付款项,包括利息、罚息、复利、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)和所有其他应付合理费用。上述范围中的其他应付款项,计入担保承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额。保证期间为自本合同生效之日起至本合同项下具体主债权的履行期限届满之后两年。2013年9月27日,程超坤指定的控制企业即授信提用人隆伸公司,依据《联保体授信合同》向民生银行呼和浩特分行提交了《借款支用申请书》,申请办理贷款业务,申请向原告借款450万元,原告向被告锦泰伦公司履行出借义务后,锦泰伦公司未能在借款到期前归还原告全部借款,锦泰伦公司分别于2013年10月10日归还利息95.37元,2013年10月12日归还利息14464.63元,归还罚息10.8元2013年11月10日归还归还利息124.57元,2013年12月21日归还罚息0.28元,2013年12月30日归还利息68195.43元,罚息899.27元,2014年1月10日归还利息210.41元,2014年3月21日归还罚息1544.96元,归还利息100589.59元,2014年3月27日归还利息350.92元,2014年4月3日归还本金1114463.97元,2014年6月21日归还罚息0.02元,2014年2014年8月11日归还罚息155.58元,2014年12月30日归还本金19933.03元,归还罚息66.97元,其中偿还利息合计184030.92元,尚欠付利息18689.08元,偿还本金合计1154241.42元,尚欠本金3345758.58元,偿还罚息合计2677.88元,尚欠付罚息708203.59元(暂计至2015年8月19日)。庭审中,被告程超坤、隆伸公司认可借期内按月还息,到期还本,逾期罚息按借期内利率上浮50%计算。
本院认为,原告民生银行呼和浩特分行与被告程超坤、武虎斌、乔梁、向薇、锦泰伦公司、虹桥、宏运公司、隆伸公司订立的《联保体授信合同》系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方当事人均应依该合同约定履行各自义务。合同签订后,原告按照合同约定,依照被告隆伸公司提交的《借款支用申请书》,支付了借款,被告程超坤、隆伸公司未依合同约定履行归还的义务,构成违约。原告请求程超坤、隆伸公司依合同约定支付尚欠本金、利息、罚息的主张应予支持。依合同约定,程超坤、隆伸公司就欠付款项应当按罚息利率13.44%计算罚息(自逾期之日起至清偿之日止)。被告乔梁、武虎斌、向薇、虹桥公司、宏运公司、锦泰伦公司亦应依《联保体授信合同》的约定就前述借款本金、利息及罚息承担连带保证责任,乔梁、武虎斌、向薇、锦泰伦公司、宏运公司、虹桥公司承担连带责任后,有权向程超坤、隆伸公司追偿。至于原告请求的交通费、差旅费等费用,因未提交相关证据,不予支持。另,原告提供证据无法证明程超坤的前述借款用于夫妻共同生活支出,故原告请求被告郑玲个人承担连带责任的请求,无事实与法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告程超坤、鄂尔多斯市隆伸煤炭运销有限责任公司于本判决生效之日起十日内偿还原告中国民生银行股份有限公司呼和浩特分行借款本金3345758.58元、利息18689.08元。罚息708203.59元,并支付自2015年8月20日起至实际付清之日止(以3345758.58元为基数,按年利率13.44%利率计算)。
二、被告乔梁、武虎斌、向薇、内蒙古蒙神虹桥资源开发有限责任公司、鄂尔多斯市锦泰伦煤炭运销有限责任公司、内蒙古宏运能源发展有限公司对被告程超坤、鄂尔多斯市隆伸煤业有限公司上述第一项判决内容承担连带清偿责任。被告乔梁、武虎斌、向薇、内蒙古蒙神虹桥资源开发有限责任公司、鄂尔多斯市锦泰伦煤炭运销有限责任公司、内蒙古宏运能源发展有限公司承担责任后,有权向程超坤、鄂尔多斯市隆伸煤业有限公司追偿。
三、驳回原告中国民生银行股份有限公司呼和浩特分行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费39381元,由鄂尔多斯市锦泰伦煤炭运销有限责任公司、程超坤、内蒙古蒙神虹桥资源开发有限责任公司、武虎斌、向薇、乔梁、鄂尔多斯市隆伸煤业有限公司、内蒙古宏运能源发展有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审 判 长 李丽萍
人民陪审员 王凤祯
人民陪审员 乌日娜
二〇一六年七月八日
书 记 员 贾 杰