长春市二道区人民法院民 事 判 决 书(2015)二民初字第2122号
原告:于派,户籍所在地长春市绿园区,现住绿园区
被告:孙海龙,现住黑龙江省依安县
被告:华安财产保险股份有限公司吉林分公司地址:长春市西安大路1688号太平金融大厦13层法定代表人李高生,经理。
原告于派诉被告孙海龙、华安财产保险股份有限公司吉林分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告于派到庭参加诉讼,被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司经传票传唤未到庭。被告孙海龙经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告于派诉称:被告孙海龙违章驾驶车辆将自己的车辆撞坏,经鉴定并经维修花去维修费5953元,鉴定费296元,要求二被告赔偿,并要求赔偿精神损失费3000元。被告孙海龙未到庭答辩。
被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司辩称:被告孙海龙的车辆并未在我公司投保了交强险,我公司不同意赔偿。开庭时未到庭。原告在庭审中提供了4份证据:1.原告身份证明、被告户口复印件、原告车辆行驶证、被告车辆行驶证(证明原告、被告主体资格)2.二道区交通队交通事故认定书一份(证明2015年10月19日,被告违章驾驶车辆将原告车辆撞坏,经二道区交通大队认定被告承担全部责任,原告无责任)3、修车发票一份(证明原告车辆维修花费5953元)4.车损鉴定费发票一份(证明花去维修费296元)被告孙海龙公告传唤未到庭。被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司未到庭。被告孙海龙未提交证据。被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司未提交证据。本院
经审理查明:2015年10月19日18时许,原告于派驾车沿东荣大路由东向西行驶,与被告孙海龙驾车相剐致车辆受损。经二道区交通大队责任认定,原告无责任,被告孙海龙全部责任。原告的车辆经鉴定评估并实际花费维修费5953元,车损鉴定费296元。原告起诉至法院,要求二被告赔偿。上记事实,有原告当庭陈述,原告身份证明、被告户口复印件、原告行驶证、被告行驶证、二道区交通队交通事故认定书、修车发票、车损鉴定费发票等证据在卷为凭。
本院认为:公民的合法财产受法律保护。本案被告孙海龙违章驾驶车辆将原告于派的车辆撞坏,应赔偿原告的经济损失。包括维修费5953元,评估鉴定费296元,但要求精神损害赔偿3000元没有法律依据,应予驳回。原告要求华安财产保险股份有限公司吉林分公司赔偿,没有提供证据证实,故其要求保险公司赔偿的请求应予驳回。综上,本案事实清楚,证据充分,被告孙海龙未到庭并不影响本案的审理。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙海龙于本判决生效后立即赔偿原告于派修车费5953元,车辆损失鉴定费296元。
二、驳回原告于派其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,公告费600元,由被告孙海龙承担。
如不服本判决,可在接到本判决之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长春市中级人民法院。
审 判 长 孙立君
人民陪审员 段成学
人民陪审员 祖鹏飞
二〇一六年七月八日
书 记 员 王 勇