天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初5892号原告张启明,男,1956年3月7日生,汉族,住天津市武清区。被告刘福生,男,1970年6月26日生,汉族,住天津市武清区。被告娄双双,女,1968年11月3日生,汉族,住天津市武清区。
原告张启明与被告刘福生、娄双双买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月27立案受理。依法由
审判员王永起适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告张启明、被告刘福生、娄双双到庭参加了诉讼。此案现已审理终结。原告诉请,1、判令被告立即给付原告货款1920元;2、诉讼费由被告承担。
经审理查明,二被告于2014年11月份确立恋爱关系,2016年4月25日被告刘福生到原告处购买河沙及水泥,价款720元,2016年6月27日被告刘福生为原告出具欠条,注明:159××××8820。今欠梅厂建材河沙4米*120=480元,60#水泥40代*18=720元,共计1200元。韦庄子刘福生,2016.4.27号。2016年5月6日被告刘福生二次到原告处购买河沙及水泥,被告刘福生于当日为原告出具欠条一张,注明:今欠梅厂建材河沙1.5米*120=180元,60#水泥30代*18=540元,共计720元,2016.5.6号,韦庄,刘福生。上述货物原告均依照被告刘福生要求送至杨村镇育康园9-501室用于装修,即被告娄双双住房。2016年6月20日被告再次为原告出具欠条,注明:育康园装修楼房9号楼501房,送料,沙子5.5方,水泥70代,共计:1920元。送料人:张启明。欠款证明人:刘福生。2016年6月20日。被告刘福生并在欠条上按手印。后原告找被告刘福生催要货款,被告刘福生拒付,故成诉。庭审中,被告刘福生承认由原告处购买货物的事实及欠原告货款的事实,但表示其现与被告娄双双解除恋爱关系,所购货物用于被告娄双双房屋装修,该笔货款应由被告娄双双给付,并提供录音材料欲证明其所购货物均用于被告娄双双楼房装修;被告娄双双则表示自己没有找原告购买货物,亦没有委托他人到原告处购买货物,其本人让刘福生进货已经给付刘福生1000元货款,故此不同意给付原告货款。
本院认为,被告刘福生由原告处购买水泥、河沙情况属实,被告刘福生对此予以认可,且有被告刘福生为原告出具的欠条予以佐证,被告娄双双庭审中亦不认可上述事实,故此,被告娄双双不承担给付责任,被告刘福生应承担给付责任。因被告刘福生与被告娄双双当时系恋爱关系,且属被告刘福生为原告直接出具的欠条,二被告纠纷可另行解决。现原告要求被告给付货款1920元并无不当,应由被告刘福生给付。此案经调解未果,故依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条的规定,
判决如下:
一、被告刘福生于本判决生效后3日内给付原告张启明货款1920元;二、被告娄双双不承担给付责任如果未按照本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费25元,由被告刘福生担负。本判决为终审判决。
审判员 王永起
二〇一六年七月八日
书记员 甄 磊本案适用法条《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。