(2016)辽0102民初5074号

李某与姜某甲、离婚纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-01
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,姜某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初5074号原告李某。委托代理人周莹,系辽宁同泽律师事务所律师。被告姜某甲。

原告李某诉被告姜某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员陈一鸣适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告李某委托代理人周莹到庭参加诉讼,被告姜某甲经本院依法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告李某诉称:原告与被告于××××年××月××日登记结婚,2007年9月21日生下儿子姜某乙,2014年1月被告在一陌生女子店里突发脑出血,被送到医院,原告赶到后发现该女子以女朋友身份陪着被告,后经调查,2013年时被告就长期与陌生女子频繁通电话,多次出去游玩开房,这一事实使得原告遭受巨大精神上的痛苦,双方无法建立稳固信任的夫妻感情,感情已完全破裂、毫无和好可能,再继续共同生活下去已没有意义,理当结束这段婚姻。但考虑到被告病情,孩子年幼。原告没有立即提出,现被告早已出院,病情稳定,原告根据《婚姻法》和《民事诉讼法》相关规定向贵院提起诉讼,请求法院依法判决。诉讼请求:1、请求法院判令原、被告离婚。2、请求将双方婚生子姜某乙判归原告抚养,被告每月支付抚养费人民币3000元整,直至儿子能独立生活为止;3、本案诉讼费由被告承担。

被告姜某甲经本院依法传唤未到庭应诉,其庭前提交书面答辩状辩称:本人姜某甲在婚姻存续期间不存在夫妻感情不和,本人不同意离婚。

经审理查明:原告李某与被告姜某甲于××××年××月××日登记结婚,婚后育有一子姜某乙。原、被告登记结婚后,夫妻感情尚可。近期,双方因家庭琐事产生矛盾,原告起诉来院,要求与被告离婚。被告姜某甲表示双方的夫妻感情没有破裂,不同意离婚。上述事实,有原、被告的当庭陈述笔录、结婚证等证据在卷佐证,经庭审质证及审查,本院予以确认。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有应诉答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案中,被告姜某甲经本院依法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院根据原告提供的证据及其当庭陈述结合被告庭前提交的书面答辩意见,对本案事实予以确认。夫妻感情是夫妻双方互相关爱、互相谅解、互相尊重的真挚情感,也是维系婚姻家庭关系的基础。本案中,李某与被告姜某甲登记结婚近十年,婚后育有一子,共同生活中难免有些矛盾。被告姜某甲明确表示不同意离婚,称“与原告夫妻感情没破裂”,说明其尚念及与原告的感情和家庭关系,具有修复夫妻感情的可能性。同时,本案审理中,原告亦未能够提供双方夫妻感情已经破裂的相关证据,故应以不准予原、被告离婚为宜。原、被告应在今后的生活中更加珍惜夫妻感情,相互关爱,互相理解,多从为对方着想及维护家庭的角度出发考虑问题,并积极妥善解决问题。通过双方的共同努力,相信原、被告是有和好可能的。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告李某的诉讼请求。案件受理费150元,由原告李某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  陈一鸣

二〇一六年七月八日

书 记 员  黄 妍