(2016)鄂01刑更3944号

文静犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-07-25
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
文静
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂01刑更3944号罪犯文静,现在湖北省武汉女子监狱服刑。广东省深圳市罗湖区人民法院于2010年11月3日作出(2010)深罗法刑一初字第1325号刑事判决,认定被告人文静犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,没收个人财产20000元。

被告人文静不服,向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。该院于2011年1月4日作出(2011)深中法刑一终字第16号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。经广州市中级人民法院裁定,2013年2月22日减去有期徒刑一年四个月;2014年10月21日减去有期徒刑十个月。执行机关湖北省武汉女子监狱于2016年6月13日提出提请减刑建议书,报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯文静减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。湖北省武汉女子监狱提出,罪犯文静在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院予以减刑。

经审理查明,罪犯文静在服刑期间,能接受教育改造,确有悔改表现,并获得九次季度表扬。认定的依据有:湖北省武汉女子监狱呈报的对该犯减刑的建议书、罪犯悔改或立功表现具体事实的认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监区对该犯呈报减刑情况的讨论记录、监狱评审委员会和监狱长办公会同意对该犯减刑的意见。

本院认为,罪犯文静在服刑期间,能够认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,完成生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十三条之规定,

裁定如下:将罪犯文静的刑罚减去有期徒刑十一个月。刑期自2010年5月12日起至2022年4月11日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  何学年

审判员  王艳军

审判员  吴 婷

二〇一六年七月八日

书记员  卢婧玉